×

Адвокатам и юристам нужна дополнительная социальная поддержка

Госорганы недооценивают важность защиты прав граждан и роль в этом адвокатуры
Сазонов Всеволод
Сазонов Всеволод
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «Сазонов и партнеры»

30 марта на заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики был одобрен перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции (авиа- и автоперевозки, культура и др.). Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в этих сферах по основному виду деятельности по ОКВЭД, получат первоочередную адресную поддержку.

К сожалению, разработчики данного перечня не приняли во внимание крайне негативное влияние вводимых в стране ограничительных мер на юридический бизнес, и в особенности на адвокатуру. При этом общая численность адвокатского сообщества России составляет более 80 тыс. Число частнопрактикующих юристов, не имеющих адвокатского статуса, выражается сотнями тысяч. Для сравнения: численность лиц, работающих в туристических фирмах, составляет порядка 50 тыс.

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, а также определены категории работников, на которые действие Указа не распространяется. Согласно положениям этого документа адвокаты и частнопрактикующие юристы не имеют права осуществлять свою деятельность «вне дома». В обращении к гражданам России от 2 апреля президент объявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля.

Профессиональная деятельность адвокатов, а также юристов частной практики (соответственно, их доходы) связана с оказанием правовой помощи гражданам и юрлицам, а также с представлением их интересов в судах и иных органах и организациях. С 19 марта приостановлена деятельность судов, которые теперь рассматривают только дела «безотлагательного характера» (в частности, об избрании (продлении, отмене, изменении) меры пресечения). Также с указанной даты прекратили прием граждан Федеральная служба судебных приставов и ряд других госорганов.

Таким образом, в нынешних реалиях суды приостановили работу более чем на 90% (ведутся только срочные, безотлагательные процессы, количество которых крайне мало), консультационные услуги практически не оказываются ввиду приостановки деятельности большинства предприятий, самоизоляции и карантина граждан и отсутствия у населения денежных средств для оплаты юридической помощи.

Между тем помимо ежемесячных обязательных взносов адвокаты и юристы, как и субъекты малого и среднего предпринимательства, обязаны платить арендные платежи, налоги и содержать штат сотрудников, помощников и стажеров, если речь идет об адвокатских или юридических образованиях. Более того, согласно Закону об адвокатуре адвокаты наделены особым процессуальным статусом, одним из признаков которого является запрет состоять в трудовых отношениях и, как следствие, – быть признанным безработным и встать на учет в центре занятости населения.

Читайте также
АП г. Москвы призвала безотлагательно ходатайствовать об изменении меры пресечения лицам, содержащимся в СИЗО
В обращении к адвокатам г. Москвы палата рекомендовала использовать обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, как самостоятельные доводы. ФПА предложила региональным адвокатским палатам разместить подобную информацию на своих сайтах
25 марта 2020 Новости

То есть в настоящее время адвокаты не имеют права на компенсацию, предусмотренную в указах Президента РФ от 25 марта № 206 и мэра г. Москвы от 29 марта № 34-УМ, поскольку их нельзя юридически приравнять к безработным, не могут находиться в оплачиваемом отпуске. В то же время они в значительной степени утратили потенциал осуществлять профессиональную деятельность, так как все суды и прочие государственные органы приостановили работу. Тем самым адвокаты лишены возможности получать вознаграждение за свою деятельность, равно как и компенсационные выплаты. Считаю, что указанные обстоятельства по своей юридической природе нарушают закрепленное в ст. 7 Конституции РФ право адвокатов как граждан на достойную жизнь.

Не стоит также забывать о том, что основная задача адвокатуры заключается в обеспечении и защите прав граждан независимо от режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, самоизоляции и т.д.

Читайте также
ФПА попросила Сергея Собянина обеспечить адвокатам беспрепятственное перемещение по Москве
Как отмечается в обращении, направленном мэру г. Москвы, поскольку суды продолжают рассматривать неотложные уголовные (административные) дела, интересы доверителей, как и интересы судопроизводства, требуют беспрепятственного перемещения адвокатов по территории столицы
30 марта 2020 Новости

Федеральная палата адвокатов РФ указала, что в условиях пандемии коронавируса и беспрецедентных мер, принимаемых для остановки распространения инфекции, необходимо обеспечить надлежащее оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, а также всестороннюю поддержку коллегам старшего поколения. 30 марта ФПА РФ обратилась к мэру г. Москвы Сергею Собянину с предложением обеспечить беспрепятственное передвижение адвокатов в условиях ограничений на перемещения граждан. При этом стоит отметить, что режим самоизоляции введен не только в столице, а уже в 40 регионах России.

К сожалению, госорганы недооценивают важность защиты прав граждан и роль в этом адвокатуры. Так, при определении категорий лиц, имеющих право на работу и оказание помощи гражданам, адвокаты не упоминаются – то есть при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности к ним также будут применены штрафные санкции, если им не удастся доказать, что нарушение режима самоизоляции было крайне необходимым, что, в свою очередь, ставится в зависимость от мнения конкретного чиновника.

2 апреля Минюст России сообщил о подготовке предложения распространить на адвокатов (адвокатские образования, адвокатские кабинеты) меры поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции, разрабатываемые Правительством РФ в отношении малого и среднего бизнеса. Безусловно, такое предложение Минюста очень важно для адвокатуры, однако оно касается только предоставления адвокатам частичных льгот по налогам и страховым взносам.

Читайте также
Теперь в Москве заключенных принимает только одно СИЗО
Кроме того, в соответствии с санитарно-эпидемическими требованиями установлены ограничения на допуск в столичные СИЗО адвокатов и других посетителей
01 апреля 2020 Новости

Кроме того, 31 марта ФСИН России запретила допуск адвокатов в СИЗО, а 2 апреля был издан приказ № 187 «Об организации работы учреждений УФСИН России по г. Москве в режиме особых условий». Данный приказ определяет порядок проведения судебно-следственных действий подозреваемых, обвиняемых и осужденных со следователями, дознавателями и свиданий с защитниками, адвокатами и иными лицами на территории следственных изоляторов Москвы в помещениях комнат краткосрочных свиданий (через стекло), а в исключительных случаях – по письменному заявлению прибывших лиц – в следственных кабинетах при наличии средств индивидуальной защиты (масок, бахил и перчаток).

Не вполне понятно, как именно будут работать данные меры защиты, а главное – как адвокаты смогут попасть в СИЗО, когда им запрещено выходить из дома и нарушать режим самоизоляции. При этом работа следственных органов и органов правоохранительной системы не подверглась практически никаким изменениям.

Подобная тенденция нарушения прав граждан без предоставления надлежащей защиты обосновывается исключительно мерами самоизоляции и с каждым днем усиливается.

В связи с этим считаю необходимым консолидировать усилия адвокатуры, а также всего юридического сообщества в разработке мер социальной защищенности представителей данных профессий, в частности:

  • включение адвокатуры и юридического бизнеса в перечень отраслей, наиболее пострадавших от введения ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции;
  • рассмотрение возможности выплаты адвокатам и частнопрактикующим юристам пособия по безработице в случае отсутствия у них дохода в период режима самоизоляции (до 1 июня 2020 г.);
  • обсуждение возможности предоставления адвокатам и частнопрактикующим юристам льгот по оплате арендных платежей в случае аренды ими государственного и муниципального имущества;
  • разработка механизма допуска (общения) адвокатов с доверителями в учреждениях ФСИН при обеспечении необходимых мер безопасности;
  • включение адвокатов в список лиц, имеющих право без ограничения покидать дома при соблюдении необходимых правил санитарно-эпидемиологической безопасности.
Рассказать:
Другие мнения
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика