×

Баланс не достигнут

Обеспечение благополучия несовершеннолетних, повышенная защита прав и интересов родителей и детей в области семейных правоотношений – за адвокатами
Дергунова Виктория
Дергунова Виктория
Адвокат АП г. Москвы, партнер КА «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры», президент благотворительного фонда «Юристы помогают детям»
Материал выпуска № 5 (262) 1-15 марта 2018 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», анализу которого посвящена статья Александра Болдырева «Остались без ответа», стало долгожданным событием в сфере регулирования детско-родительских правоотношений, поскольку постановление от 27 мая 1998 г. № 10 уже давно не давало ответов на многие спорные вопросы, с которыми сталкивается современная семья. Автор настоящей статьи считает, что правовые позиции, содержащиеся в рассматриваемом документе, хотя и направлены на уменьшение манипуляций в семейной сфере, которые, к сожалению, становятся нормой сегодняшних дней, в то же время не лишены недостатков, способных привести к существенным проблемам в правоприменительной практике.

Одним из таких недостатков является нарушение баланса между «учетом мнения» ребенка с определенными оговорками и безапелляционным «согласием» с ним, т.е. слепым следованием ему, к которому Верховный Суд РФ фактически обязал суды при принятии решений о восстановлении родительских прав (п. 25 постановления).

Рассказать:
Другие мнения
Немчинова Светлана
Немчинова Светлана
Адвокат, член АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры»
Защита нарушенных гражданских прав требует разумных ограничений во времени
Гражданское право и процесс
ВС РФ поддержал доводы добросовестных приобретателей имущества
13 мая 2025
Ершов Игорь
Ершов Игорь
Руководитель арбитражной практики АБ г. Москвы «Халимон и партнеры»
Особенности поручительства нескольких лиц в делах о банкротстве граждан
Арбитражный процесс
Основные проблемы, рассмотренные ВС в Определении № 305-ЭС24-10389
12 мая 2025
Вихлянцева Елизавета
Вихлянцева Елизавета
Юрист юридической фирмы Vegas Lex
Спор о компенсации убытков за изъятие земли недропользователя
Арбитражный процесс
Важные выводы ВС по вопросу о возмещении потери запасов недр под площадью застройки
07 мая 2025
Порошин Василий
Порошин Василий
Адвокат, член АП Вологодской области, Первая Вологодская коллегия адвокатов
Проблемы обжалования бездействия прокурора
Уголовное право и процесс
Какие аспекты важно учитывать, обращаясь в суд в порядке ст. 125 УПК
06 мая 2025
Ляпунов Роман
Ляпунов Роман
Старший партнер юридической фирмы «Ляпунов Терехин и партнеры»
Когда самострой сносить не обязательно
Градостроительное право
Позиция ВС РФ укрепляет принцип правовой определенности в вопросах градостроительства
05 мая 2025
Радзивил Радмила
Радзивил Радмила
Управляющий партнер юридической компании «Правый берег», арбитражный управляющий, к.э.н.
Продажа общего имущества супругов в процедурах банкротства физлиц: ключевые аспекты
Арбитражный процесс
Алгоритм действий финансового управляющего
30 апреля 2025
Яндекс.Метрика