×
Золотухин Борис
Золотухин Борис
Советник ФПА РФ, адвокат АП Белгородской области

Поднятая на XVII Ежегодной научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество» Нвером Гаспаряном тема недостаточной моральной готовности к работе в качестве защитников приходящих в корпорацию бывших сотрудников правоохранительных органов и последующая дискуссия на сайте «АГ», с моей точки зрения, хотя и не являются сегодня острой «головной болью» корпорации, но весьма интересны.

Так, в палатах некоторых регионов уже довольно давно рекомендовали получившим статус «бывшим» некоторое время не работать ни по назначению, ни по соглашению именно в тех подразделениях ведомств, откуда они пришли. Подчеркну – ни по назначению, ни по соглашению. И еще раз подчеркну – рекомендовали.

Такой рекомендательно-избирательный подход предполагает, что бывшему следователю МВД какое-то время не стоит ни по назначению, ни по соглашению работать в том следственном органе, откуда он только что ушел, но не препятствует ему участвовать в качестве защитника по делам, расследуемым иными правоохранительными органами.

Кроме того, на мой взгляд, он отвечает требованиям закона о необходимости избегать какой-либо необъективности любого участника процесса. Например, если юридически подкованный потерпевший на стадии следствия заявит отвод адвокату в связи с тем, что еще вчера тот сидел в одном кабинете со следователем или тем паче был его начальником, такой отвод можно считать обоснованным.

В связи с упоминанием темы «бывших» отмечу, что сам являюсь таковым, и именно работа в милиции и прокуратуре помогла мне состояться как адвокату. Да и мои коллеги по адвокатской палате, добившиеся значительных результатов в защите доверителей, – Юрий Шевяков, Алексей Уколов, Дмитрий и Илья Стрелковы, Ерлан Назаров, Куаншкалей Бердыгужиев и многие другие – из «бывших». Причем не просто из «бывших», а из генералов – например, Иван Алексеевич Корнеев, много лет возглавлявший крупнейший филиал Белгородской коллегии адвокатов и обладавший безусловным авторитетом среди адвокатов, правоохранителей и судей.

И в других палатах мы знаем немало «бывших», ставших достойными коллегами. Примечательно, что среди них как раз и участники дискуссии – Сталина Гуревич, Сергей Колосовский, Андрей Гривцов.

Так что все-таки проблема не в «бывшести», а в морально-этических качествах некоторых коллег-адвокатов.

Вспомним историю. Спустя некоторое время после развала Союза в стране стали активно появляться «альтернативные» адвокатские образования, критерии вступления в которые по сравнению с существовавшими в советское время были значительно смягчены. Именно туда массово стали вступать «бывшие», поскольку «традиционная» адвокатура оставляла порядок приема неизменным.

После принятия Закона об адвокатуре все адвокаты – без проблем и экзаменов – стали членами единой корпорации. А вот дальше корпорация стала принимать новых членов только по результатам квалификационного экзамена, разработала Кодекс профессиональной этики адвоката, своевременно реагирует на возникающие вопросы разъяснениями Комиссии ФПА по этике и стандартам.

Представляется, что именно в связи с вопросом о необходимости надлежащего этического соответствия вновь приходящих адвокатов традициям присяжной, советской и российской адвокатуры произошла трансформация содержания и структуры экзамена.

Если в первом десятилетии после принятия Закона об адвокатуре большее внимание уделялось знанию законов, то сегодня основной упор делается на знание этических требований и истории.

В беседах с коллегами из «бывших» – по вопросам дисциплинарной практики – я обратил внимание, что проблемы адвокатской этики лучше понимают недавно принятые, а вот пришедшие давно и из «альтернативных» коллегий частенько в этой теме «зависают».

Считаю, что именно упор на знание этических требований при приеме в адвокатуру является основным средством решения обозначенной проблемы.

Также представляются интересными изучение и обобщение опыта адвокатских палат, которые в рекомендательном порядке временно ограничивают участие в защите и по назначению, и по соглашению в тех подразделениях следственных органов, откуда коллега только что уволился, не чиня при этом никаких препятствий для работы во всех других.

Учитывая, что дисциплинарная практика в адвокатуре носит прежде всего предупредительный характер, публикацию данных о ней и изучение коллегами считаю не менее действенными средствами, оставляющими при этом право на применение «репрессивных мер» к тем, кто не понял, для чего пришел в сообщество. Но вот запрет вновь принятым из «бывших» в течение определенного периода работать по назначению или запрет на их вступление в корпорацию в течение какого-то времени не только не поддерживаю, но и считаю вредным, показывающим нашу неспособность самим наводить порядок в своих рядах.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика