×

Доказательства аффилированности из соцсетей

Все размещенное в публичном пространстве может быть использовано и в судебных разбирательствах
Пермяков Олег
Пермяков Олег
Адвокат АП г. Москвы, партнер Юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», к.ю.н.
Материал выпуска № 15 (392) 1-15 августа 2023 года.

В своем отклике на статью Марии Михеенковой, Ильи Кузьмина и Максима Ширяева «Соцсети как важный источник доказательств» (см.: «АГ». 2023. № 14 (391)) отмечается, что ключевые вопросы комментируемой публикации – это допустимость и способы использования материалов, полученных из социальных сетей, в рамках обособленных споров в делах о банкротстве. На примере отдельных кейсов подтверждается позиция о том, что материалы, полученные из социальных сетей (в том числе запрещенных на территории РФ), являются допустимыми доказательствами по делам о банкротстве, поскольку нередко на их основании можно установить факты, которые не раскрываются лицами, участвующими в деле.

Авторы приводят пояснения относительно способов фиксации доказательств, а также порядка обоснования правомерности их предоставления. Социальные сети нередко являются ахиллесовой пятой многих участников процесса: к их ведению нужно подходить с внимательностью и осторожностью, поскольку все озвученное в публичном пространстве может быть использовано в том числе в судебных разбирательствах.

Рассказать:
Другие мнения
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Переладов Андрей
Переладов Андрей
Член Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Регионсервис», руководитель практики «Экологии и природопользование»
Вред должен быть доказан
Природоохранное право
О корректировке практики рассмотрения споров о привлечении экоделиквента к имущественной ответственности
03 июня 2026
Никишина Юлия
Член Адвокатской палаты города Москвы, Ассоциации юристов России (Московское отделение)
«Чарджбэк» (возвратный платеж) как альтернативный способ защиты прав потребителей
Гражданское право и процесс
Если исполнитель отказался от исполнения договора возмездного оказания услуг
02 июня 2026
Карпов Юрий
Карпов Юрий
Член АП Санкт-Петербурга, адвокат КА «Кальнер Лигал»
Оспаривание сделок в банкротстве
Арбитражный процесс
Конкуренция составов п. 2 ст. 61. 2 Закона о банкротстве и ст. 10 и 168 ГК РФ
02 июня 2026
Иванова Юлия
Иванова Юлия
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА «Династия»
Возврат к смыслу ОСАГО
Конституционное право
КС указал, что частноправовые элементы не должны блокировать публично-правовые и преодолевать их императивное начало
02 июня 2026
Яндекс.Метрика