×
Артамонова Анна
Артамонова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, партнер АБ ЕМПП
Материал выпуска № 15 (392) 1-15 августа 2023 года.

В комментарии к статье Людмилы Лучкиной «С вещами на выезд» (см.: «АГ». 2023. № 15 (392)) дополнительно к тезисам, изложенным в материале, отмечается, что среди спорных аспектов трудовых отношений с разъездным характером работы в судебной практике наиболее часто вызывают разногласия вопросы возмещения расходов, получения надбавок и увольнения – как по сокращению, так и по иным основаниям.

Для разрешения споров о компенсации расходов имеют значение как документы, оформленные участниками трудовых отношений, так и конклюдентные действия работодателя. Например, в одном из споров суд принял во внимание, что, несмотря на прекращение действия договора аренды автомобиля, работодатель продолжал перечисления работнику компенсаций за ГСМ. В апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22 июля 2021 г. по делу 33-14942/2021 суд признал за работодателем обязанность компенсации расходов за использование личного автомобиля работника (т.е. ГСМ) даже после отчуждения автомобиля, хотя между сторонами не было заключено нового соглашения на новый автомобиль работника.

Рассказать:
Другие мнения
Шляпина Алина
Принудительный выкуп доли в праве собственности на квартиру
Гражданское право и процесс
Когда суд может обязать сособственника
10 июля 2026
Швецов Роман
Швецов Роман
Член Адвокатской палаты города Москвы
Из эмоционально понятного довода – в юридически проверяемую позицию
Уголовное право и процесс
Как не ошибиться, заявляя о провокации в отношении подзащитного
09 июля 2026
Горев Дмитрий
Горев Дмитрий
Консультант «Каменская & Партнеры»
Границы сальдирования при оспаривании преференциальных сделок в банкротстве
Арбитражный процесс
ВС уточнил критерии сальдирования как иммунитета от оспаривания
08 июля 2026
Торянников Андрей
Торянников Андрей
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, партнер юридической компании a.t.Legal
Реестр – не приговор
Арбитражный процесс
Почему отсутствие записи в реестре МСП не должно автоматически лишать бизнес налоговой льготы
07 июля 2026
Салютин Юрий
Салютин Юрий
Член АП Ростовской области, старший партнер, руководитель налоговой и административной практики Ростовской областной коллегии адвокатов «Формат»
Взыскать нельзя помиловать?
Налоговое право
О судебной практике по спорам, связанным с применением законодательства о налогах и сборах
07 июля 2026
Юшкевич Павел
Юшкевич Павел
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», к.ю.н.
Отмена результата «лесной амнистии»
Административное судопроизводство
Вправе ли уполномоченный орган исполнительной власти аннулировать (отменять) принятый им ранее акт?
06 июля 2026
Яндекс.Метрика