×

Экспертиза по уголовному делу: право на «альтернативу»

Круг лиц, наделенных правом назначать судебную экспертизу, целесообразно расширить
Селюков Владимир
Селюков Владимир
Адвокат МКА «РОСАР», к. ю. н.

На необходимость обеспечения принципа состязательности сторон, а также законности при доказывании в уголовном процессе прямо указывает Конституция РФ. В то же время практика применения норм УПК РФ, регулирующих порядок назначения и проведения судебных экспертиз, дает немало поводов упрекнуть следователей, дознавателей, а порой и суды в нарушении данных принципов. Это подтверждается тем, что Конституционный Суд РФ много раз рассматривал этот вопрос1.

Европейский Суд по правам человека также неоднократно обращал внимание на нарушение права на справедливый суд в связи с неравенством прав сторон обвинения и защиты при назначении судебных экспертиз2.

Читайте также
Дисбаланс правомочий эксперта и специалиста в судопроизводстве
Какие изменения в УПК способствовали бы его устранению
27 октября 2021 Мнения

Повторение ЕСПЧ справедливых в этой части претензий к России – как о несовершенстве норм УПК о назначении и проведении судебных экспертиз, так и о нарушениях, допускаемых стороной обвинения при назначении и проведении экспертиз, – указывает на необходимость приведения Кодекса в соответствие с нормами Конституции РФ и международных актов о правах человека.

При расследовании уголовных дел и их рассмотрении в судах экспертизы нередко проводятся с нарушениями предусмотренных УПК прав не только обвиняемых и их защитников, но и потерпевших и их представителей, что, в свою очередь, приводит к нивелированию, выхолащиванию роли судебной экспертизы как доказательства, полученного с использованием специальных знаний, независимого от участников уголовного судопроизводства и объективного по сути. Так, зачастую дознаватель, следователь и суд знакомят обвиняемого (подозреваемого) и его защитника, а также потерпевшего и его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы не до начала ее производства, как следует из логики закона и здравого смысла, а значительно позже начала проведения исследования (как правило – после получения экспертного заключения). Это распространенное нарушение, к сожалению, не всегда встречает адекватную реакцию суда, что подтверждают соответствующие решения ЕСПЧ и отечественная судебная практика по делам, не дошедшим до Европейского Суда.

Дознание и следствие, не знакомя иных участников уголовного судопроизводства с постановлением о назначении судебной экспертизы до начала ее проведения, и суд, не реагируя на это, лишают тем самым их возможности своевременно заявить отвод экспертам либо предложить другие кандидатуры экспертов, а также поставить на разрешение экспертизы свои вопросы. По сути, в данном случае постановление о проведении экспертизы, назначенной без участия обвиняемого (подозреваемого), защитника, потерпевшего и его представителя, заранее предопределяет выводы экспертов, что недопустимо, исходя из презумпции невиновности и принципов равенства и состязательности сторон.

Такое игнорирование прав других участников уголовного судопроизводства, на мой взгляд, объясняется несколькими причинами. Нормы УПК о назначении судебных экспертиз берут начало в положениях УПК РСФСР, когда они считались эффективными и соответствующими времени. С тех пор криминогенная обстановка изменилась, правоохранительные органы в настоящее время работают с перегрузкой, качество работы и подготовки их сотрудников снизилось, что нередко влечет попытки упростить работу, искажая смысл закона и нарушая базовые принципы уголовного судопроизводства.

Для недопущения существенных нарушений норм и смысла Конституции и УПК требуются прежде всего изменения на законодательном уровне.

Так, ЕСПЧ в постановлениях, касающихся нарушений при назначении и производстве судебных экспертиз в России, обращает внимание на следующие недостатки в национальном законодательстве и правоприменительной практике:

  • игнорирование предварительным следствием и судом прав стороны защиты при назначении и проведении судебной экспертизы;
  • необоснованный отказ стороне защиты в проведении повторной (дополнительной) экспертизы, несмотря на недостатки, выявленные приглашенными защитой специалистами, чей статус по закону ниже, чем у экспертов;
  • отказ в приобщении к материалам дела в качестве доказательств заключений специалистов, критикующих заключение судебной экспертизы, проведенной без участия стороны защиты;
  • невозможность для стороны защиты назначить собственную экспертизу, поручив ее проведение выбранным ею экспертам и поставив на их разрешение те же вопросы, которые поставлены следственными органами и судом, либо иные.

Указанные недостатки, к сожалению, получают все большее распространение. Если поставить цель минимизировать их или исключить, скорректировав УПК, возникает ряд принципиальных вопросов:

  • возможны ли такие изменения в рамках действующего закона и не приведут ли они к нарушению баланса прав участников уголовного судопроизводства?
  • возможно ли наделение стороны защиты и (или) других участников уголовного судопроизводства правом назначения судебных экспертиз, отдельных от органов дознания, следствия и суда?
  • каковы условия назначения таких «альтернативных» судебных экспертиз, порядок их проведения?

Полагаю, необходимость предоставления права назначения и проведения судебной экспертизы не только органам предварительного расследования, суду, но и другим участникам уголовного судопроизводства назрела давно. Думается, никаких существенных или неразрешимых проблем на практике это не вызовет и положительно скажется на качестве как судебных экспертиз, так и всего уголовного судопроизводства.

Исходя из принципов равенства и состязательности сторон уголовного судопроизводства, право назначать экспертизы необходимо предоставить не только стороне защиты (подозреваемому (обвиняемому) и защитнику), но и потерпевшему и его представителю, относящимся к стороне обвинения.

Предоставление другим участникам уголовного судопроизводства (гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям) права назначать (проводить) судебную экспертизу, на мой взгляд, пока преждевременно, поскольку нарушения прав указанных лиц при проведении судебных экспертиз малочисленны, а их права могут быть обеспечены правами обвиняемых, защиты, потерпевших и их представителей.

Представляется, что введение в УПК нормы о том, что заключение экспертизы, с постановлением о производстве которой до начала ее проведения не ознакомлены подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, его представитель, является недопустимым доказательством, позволит сократить подобные нарушения.

При этом право на назначение подозреваемым (обвиняемым), его защитником, а также потерпевшим и его представителем судебной экспертизы не должно быть безусловным, учитывая, что к подозреваемому (обвиняемому, подсудимому) могут быть применены меры процессуального принуждения. Кроме того, не исключено, что эти лица могут злоупотреблять своими процессуальными правами для затягивания сроков расследования и рассмотрения дела судом.

К условиям, при которых подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, его представитель могут назначить «альтернативную» экспертизу, могут относиться:

  • неознакомление указанных лиц с постановлением о назначении судебной экспертизы до начала ее проведения;
  • отказ в удовлетворении отвода, заявленного данными лицами эксперту, выбранному дознавателем, следователем или судом;
  • отказ в удовлетворении заявленного подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и его представителем ходатайства о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, или о привлечении в качестве экспертов иных лиц, либо о производстве экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
  • отказ внести в постановление о назначении судебной экспертизы вопросы эксперту, заданные подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и его представителем;
  • отказ подозреваемому, обвиняемому, защитнику, потерпевшему и его представителю в присутствии при производстве экспертизы.

Важен и вопрос о том, за чей счет будет проводиться экспертиза, назначенная подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и его представителем. Целесообразным представляется проведение экспертизы за счет лиц, по инициативе которых она проводится. Если суд, оценивая доказательства, признает заключение судебной экспертизы, проведенной по инициативе подозреваемого (обвиняемого), защитника, потерпевшего и (или) его представителя, относимым и допустимым доказательством, расходы на ее проведение включаются в процессуальные издержки.

Поскольку «альтернативная» судебная экспертиза, очевидно, будет конкурировать с судебной экспертизой, назначенной следственными органами и (или) судом, исходя из принципов равенства и состязательности сторон, инициаторы назначения экспертизы должны предварительно ознакомить остальных участников уголовного дела с вопросами, поставленными на разрешение экспертизы, а также с предоставленными экспертам материалами, которыми они располагают и которые отсутствуют у процессуальных оппонентов или суда.

Одним из самых сложных является вопрос о порядке распоряжения материалами для экспертных исследований, которыми располагают инициаторы назначения судебной экспертизы. Представляется необходимым, чтобы дознаватель, следователь и суд предоставляли имеющиеся у них материалы для проведения «альтернативной» экспертизы, назначенной подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и его представителем, иначе ее проведение может стать невозможным.

Также целесообразно предусмотреть «зеркальную» норму, обязывающую подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя после проведения назначенной ими экспертизы предоставлять имеющиеся в их распоряжении материалы для проведения экспертизы, назначенной следственным органом и судом. Особенно это актуально, если «альтернативная» экспертиза проведена до назначения судебной экспертизы следователем, дознавателем и судом. Если такую обязанность не установить, следователь, дознаватель и суд могут воспользоваться правом на изъятие этих материалов у подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя, которые таких прав не имеют. В связи с этим предлагается обязать подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя в случае назначения ими судебной экспертизы ознакомить других участников дела с направленными на исследование материалами, отсутствующими у дознавателя, следователя или суда, исключив при этом их принудительное изъятие. Также считаю необходимым закрепить обязанность участников уголовного судопроизводства после проведения назначенной ими судебной экспертизы предоставлять в распоряжение других участников материалы для проведения ими «альтернативной» экспертизы. Единственным исключением из этой обязанности может быть реальная угроза уничтожения доказательств.

Если по уголовному делу одновременно будут проводиться две и более «конкурирующие» между собой экспертизы, чтобы избежать волокиты и злоупотреблений (в частности, утраты материалов для исследования), представляется разумным отдать приоритет в получении материалов экспертизе, назначенной предварительным расследованием и судом. Так, при невозможности одновременного направления материалов, находящихся в распоряжении дознавателя, следователя или суда, для производства судебных экспертиз, назначенных различными участниками уголовного судопроизводства, в первую очередь по этим материалам проводится судебная экспертиза, назначенная дознавателем, следователем, судом, а затем – подозреваемым (обвиняемым), защитником, потерпевшим и его представителем в порядке хронологии назначения исследований.

Чтобы снизить риск затягивания сроков расследования и рассмотрения дела судом, срок проведения судебной экспертизы, назначенной подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и его представителем, не стоит включать в срок расследования. При этом заключение или иной документ по результатам такой экспертизы должно быть представлено для ознакомления дознавателю, следователю прокурору и суду незамедлительно после его получения, но в любом случае – до начала судебного следствия.

Необходимо решить и другие вопросы – в частности, о передаче сведений, составляющих адвокатскую тайну, при назначении судебной экспертизы, а также об уголовной ответственности экспертов за разглашение таких сведений. В случае назначения судебной экспертизы подозреваемым (обвиняемым), защитником, потерпевшим и его представителем данные лица обязаны предупредить эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за разглашение данных предварительного следствия и сведений, полученных в связи с проведением экспертизы от адвоката-защитника.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе круглого стола на тему «Реализация равноправия и состязательности сторон при проведении судебных экспертиз в уголовном судопроизводстве по делам в отношении предпринимателей» 10 ноября.


1 См., в частности, определения КС РФ от 25 января 2005 г. № 67-О, от 13 октября 2009 г. № 1108-О-О, от 21 декабря 2011 г. № 1644-О-О, от 23 апреля 2013 г. № 557-О, от 21 мая 2015 г. № 1105-О, от 17 июля 2018 г. № 2039-О и др.

2 См., например, постановления по делам: «Cottin v. Belgium» от 2 июля 2005 г., § 32–33,«Mantovanelli v. France» от 18 марта 1997 г., «Luca v. Italy» от 27 февраля 2001 г., «Stoimenov v. The former Yugoslav Republic of Macedonia» от 5 апреля 2007 г., «C.B. v. Austria» от 9 сентября 2013 г., § 42, «Ангелова против России» от 13 декабря 2007 г., «Мирилашвили против Российской Федерации» от 11 декабря 2008 г., «Ходорковский и Лебедев против Российской Федерации» от 25 июля 2013 г. (№ 2), «Матыцина против России» от 27 марта 2014 г.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика