×

Этические нормы шире юридических

Разбирательство требовало не столько знаний КоАП и ГК, сколько понимания этических начал адвокатской профессии
Королев Алексей
Королев Алексей
Журналист, ведущий телеграм-канала «Росадвокат»

Решение Совета Адвокатской палаты Республики Башкортостан о лишении статуса Виталия Буркина подверглось критике, в основу которой положен юридический анализ «содеянного». Сухие выкладки приводят авторов критических замечаний к выводам вроде таких, как «нельзя оскорбить судебную систему республики», и попыткам определить оскорбление через статьи КоАП РФ.

Читайте также
О соразмерности взыскания за публичную критику суда
Может ли адвокат быть лишен статуса за огульную и не всегда подтвержденную критику всей судебной системы региона?
19 февраля 2020 Дискуссии

Надеюсь, что моя мысль не покажется крамольной. Она заключается в следующем. Юридические знания при лишении статуса адвоката Буркина, бесспорно, были нужны участникам, вовлеченным в этот процесс. Но только применительно к процедуре рассмотрения дела. Еще нужна была общая норма, которая гласит, что адвокат при всех обстоятельствах… (дальше вы знаете). В остальном требовалось не знание КоАП РФ и ГК РФ, а понимание этических начал адвокатской профессии. Этические нормы шире юридических. Последнее означает, что нарушение этических норм не обязательно означает нарушение юридических норм.

Если же все сводить к проверке на нарушение адвокатом норм ГК РФ и КоАП РФ, органы адвокатского самоуправления лишаются предмета самостоятельного ведения и регулирования, более того, они в этом случае дублируют чужую компетенцию. Разве это не понятно?

Поэтому, когда Совет АП Республики Башкортостан – как я надеюсь, от имени адвокатского сообщества республики – посчитал, что «троллить» судейское сообщество – подход, недостойный профессионального адвоката, я согласился с Советом. Такое разжигание страстей между двумя системами (судейским сообществом и адвокатурой) не принесет пользу ни одной, ни другой стороне. Более того, он вреден и для общества в целом, в котором градус провокации достаточно высок.

Лирическое отступление, но по теме – анекдот про некогда известного Ходжу Насреддина, который был одно время советником султана.

Любознательный султан велел Ходже быстро объяснить смысл фразы «Извинение хуже проступка». Как Ходжа ни втолковывал, султан понять не мог и собирался уже казнить советника. Тогда Насреддин ущипнул султана. Тот прогневался, а Ходжа сказал: «Простите, владыка, мне показалось, что я у себя дома, а вы – моя жена».

Бывает, что вызванные для объяснений на заседание Совета адвокаты своим поведением дают понять, что ждать от них соблюдения корпоративных норм не стоит и в будущем: то ли по причине непонимания ими их смысла и целесообразности, то ли по причине отторжения ими корпоративной этики. Тем самым они ставят себя вне корпорации, несмотря на то что их проступок и не столь значителен. Как быть в этом случае? Мне кажется, Совет палаты вправе учесть отношение адвоката к собственному проступку, наличие которого установила квалификационная комиссия.

Интересен тезис о том, что при осуществлении адвокатской деятельности адвокат не может быть привлечен к ответственности за свое мнение. С моей точки зрения, есть потребность в нормативном уточнении смысла адвокатского закона. Считаю, норма писана для случаев работы адвоката по делу своего клиента и касается адвокатской деятельности «в узком смысле слова». Заинтересованность же адвокатуры в иммунитетах подталкивает к максимально расширительному толкованию термина «адвокатская деятельность» («в широком смысле»).

Вот и запутали Виталия Буркина, который в одном исковом заявлении сумел использовать сразу два взаимоисключающих основания невиновности: что при осуществлении адвокатской деятельности он в своих высказываниях свободен и то, что он никакой адвокатской деятельности не осуществлял, почему и находится вне адвокатской юрисдикции.

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика