×

Использование ВКС в судебных заседаниях о продлении срока стражи

Почему в ст. 109 УПК необходимо внести соответствующее дополнение
Кудряшов Константин
Кудряшов Константин
Адвокат АП г. Москвы

Недавно довелось участвовать в судебном заседании по вопросу продления подзащитному срока содержания под стражей. Заседание проходило в одном из судов г. Москвы в отсутствие обвиняемого. Возражения на рассмотрение ходатайства следователя в таком составе председательствующий судья отверг, мотивируя объявлением карантина в СИЗО, где содержится обвиняемый. Предложения рассмотреть ходатайство с участием подзащитного с использованием системы видео-конференц-связи (далее – ВКС) были отклонены из-за отсутствия соответствующей законодательной базы. 

В связи с этим полагаю, что пришло время принять соответствующую поправку в ст. 109 УПК РФ, но с оговорками, не ущемляющими право на защиту. 

Читайте также
ВС отчитался за 20 лет использования видео-конференц-связи
Верховный Суд отметил, что дальнейшее совершенствование ВКС позволит не допустить распространения болезни и нарушения процессуальных прав в условиях пандемии, а также значительно ускорит сроки рассмотрения дел
22 апреля 2020 Новости

Поясню свою точку зрения. Техническая база для проведения заседаний с использованием ВКС имеется (Мосгорсуд, например, успешно применяет данную систему). Самый «консервативный» элемент – следственные изоляторы – также располагают необходимым оборудованием. Конвоирование обвиняемого из СИЗО в суд на рассмотрение ходатайств о продлении срока содержания под стражей порой не сильно отличается от узаконенной пытки, ведь для участия в таком заседании его могут начать конвоировать ранним утром, а вернуть в камеру уже ночью. Все это время обвиняемый, как правило, находится в еще более тяжелых, по сравнению с СИЗО, условиях. 

Если на оборудование дополнительных помещений в изоляторах потребуются расходы из федерального бюджета, они, полагаю, будут компенсированы снижением нагрузки на конвойный полк примерно на 50% – в связи с соответствующим сокращением его численности и расходов на выплату заработной платы. 

Важным также представляется вопрос об экономии процессуального времени участников заседания, в том числе адвокатов. Например, судебные заседания в Мосгорсуде с использованием ВКС начинаются, как правило, в 9:30 и заканчиваются за два-три часа до окончания рабочего дня. В то же время заседания о продлении срока содержания под стражей в районных судах Москвы по причине поздней доставки обвиняемых начинаются в среднем не ранее 14:00 (если конвой задерживается, то и после 18:00), а заканчиваются обычно к 22:00 (бывает, что и ночью). В некоторых регионах России конвоирование обвиняемого из СИЗО и обратно занимает до недели и предполагает ночевки в ИВС, лишение обвиняемого возможности соблюдать правила гигиены в это время и т.д. Использование ВКС позволит лицу, заключенному под стражу, лично донести до суда свое мнение о том, стоит ли ему находиться в изоляторе очередные два месяца. Ограничение данного права – даже по причине карантина в СИЗО – считаю незаконным.

Вместе с тем с учетом очевидных преимуществ использования ВКС полагаю, что отказываться от очного участия обвиняемого в судебном заседании по вопросу продления срока стражи можно только с согласия его самого. В частности, если следователь не дает родственникам обвиняемого разрешения на свидания, то судебные заседания – фактически единственная возможность увидеть близкого человека и поддержать его. В любом случае обвиняемый имеет право на очное участие в заседании, и только лично ему должна быть предоставлена возможность отказаться от такого права. 

В связи с этим полагаю, что передача вопроса о форме участия обвиняемого в заседании на усмотрение судей может привести к злоупотреблениям с их стороны и ограничению права на защиту. 

С другой точки зрения, видится разумным, чтобы законодатель запретил злоупотребление правом на изменение мнения о форме участия в судебном заседании. Поскольку следователь должен обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до истечения срока стражи, выяснить мнение обвиняемого о форме участия в судебном заседании за этот период практически невозможно – в случае направления такого вопроса в СИЗО и получения заявления об очной форме участия обвиняемого в заседании следователи просто не успеют организовать его доставку в суд. Если выяснение мнения обвиняемого по вопросу формы участия перед каждым заседанием является затруднительным, на мой взгляд, данному лицу должно быть предоставлено право заблаговременно изменить свое решение. Соблюдение баланса интересов в этом вопросе представляется непростым.

С учетом изложенного предлагаю дополнить ст. 109  УПК РФ ч. 15, изложив ее в следующей редакции: «Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей допускается при участии обвиняемого в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, если обвиняемый выразил на это согласие в период досудебного производства по делу в присутствии защитника. Отказ от такого согласия может быть выражен обвиняемым или его защитником не позднее чем за месяц до дня судебного заседания о продлении срока содержания обвиняемого под стражей».

Буду благодарен коллегам за мнения о такой поправке.

Рассказать:
Другие мнения
Дубровская Марина
Дубровская Марина
Адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «Дубровская, Кузнецова и партнеры»
Особенности рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Правосудие
Ошибочное определение компетентного суда – не редкость
27 февраля 2024
Шипнягов Антон
Процессуальному праву необходимо развитие
Правосудие
Проблемы бессодержательности протоколов судебных заседаний и пути их решения
14 декабря 2023
Аршинова Валерия
Аршинова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС», старший партнер ЮК «Альтависта»
Эмодзи как доказательство
Правосудие
Может ли графический символ выступать в качестве доказательства в арбитражном и гражданском процессах?
01 декабря 2023
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
Споры о подведомственности дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Правосудие
Роль ВС РФ и ВАС РФ в восполнении законодательных пробелов
29 ноября 2023
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Закрепить доказательственное значение
Правосудие
Как использовать в защите по уголовному делу полученные адвокатом записи с публичных камер видеонаблюдения
20 ноября 2023
Тамакулова Полина
Тамакулова Полина
Адвокат АП Свердловской области, Адвокатская группа Law Guard
Полезная инициатива
Правосудие
О предоставлении видеозаписей с «умных остановок» в Санкт-Петербурге
16 ноября 2023
Яндекс.Метрика