×

«Кабинетчику» касса без надобности

О взыскании судебных издержек в случаях, когда помощь была оказана адвокатом, учредившим кабинет
Евдоченко Олег
Евдоченко Олег
Адвокат АП Ставропольского края, адвокатский кабинет «Юстиниан»

C непреодолимым табу на полное взыскание судебных расходов и устоявшейся практикой немотивированного занижения взысканий сталкиваться приходится нередко. Суд, удостоверившись в соответствии заявленной суммы взыскания содержанию квитанции, обычно действует как в рекламном слогане – беспощадно режет цены, взыскивая сумму значительно меньшую, чем понесенные расходы. Апелляция может столь же немотивированно лишь незначительно увеличить взыскание.

Но в данной статье речь пойдет о еще более сложной проблеме – о доказанности расходов, понесенных на оплату юридической помощи адвоката, учредившего адвокатский кабинет и осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально (далее адвокат упоминается именно в таком статусе).

Взыскивая расходы, понесенные на оплату юридической помощи адвоката, суды устанавливают, что помощь адвоката оказана и, согласно квитанции, оплачена истцом. Однако далее суды по-разному оценивают доводы процессуального оппонента о том, что истец не представил доказательства того, что денежные средства были внесены в кассу адвокатского кабинета, так как вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, подлежит обязательному внесению в кассу адвокатского образования, а суду истец не представил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру, подтверждающую прием наличных денег в кассу. Кроме того, в таких случаях оппоненты утверждают, что представленная истцом квитанция оформлена с нарушением требований к порядку учета кассовых операций, содержащихся в Постановлении Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88.

Согласно правовым позициям Верховного Суда РФ, взыскатель расходов обязан доказать лишь несение издержек, для чего он должен предоставить сведения об оплате.

При этом Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает, что если такие сведения об оплате в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, то они не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. В связи с этим требуется выявить совокупность положений целого ряда норм, регулирующих спорные отношения.

Что же является в силу закона доказательством несения расходов доверителем, который оплатил помощь адвоката? Являются ли приходный кассовый ордер и квитанции к нему исключительными, обязательными и законными доказательствами несения расходов? Как влияет на доказывание несения расходов то, что денежные средства не внесены в кассу адвокатского кабинета?

Оказание услуг адвокатом определяется нормами гражданского права, Законом об адвокатской деятельности, но не регулируется Законом о защите прав потребителей.

Стороной договора и исполнителем услуг является адвокат, а не адвокатский кабинет. Надлежаще выполняя обязанность по оплате юридической помощи, согласно нормам ГК РФ, заказчик обязан платить исполнителю, то есть адвокату. При оформлении расчетов стороны должны иметь в виду следующее.

Расчеты являются предметом исполнения обязательств и учета в целях налогообложения. Невыполнение учета этих операций не влечет недействительности гражданско-правовой сделки и расчетов по ней. Таким образом, несение расходов определяется нормами гражданского законодательства.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, не является предпринимателем, а адвокатский кабинет не является ни юридическим лицом, ни субъектом права. Каток инертной мысли пытается присвоить адвокатскому кабинету если не все обязанности юридического лица, то некие его аналогии. В проблеме взыскания судебных издержек это проявляется в ссылках на применение правил учета, установленных для юридических лиц в указанном постановлении Госкомстата. Данное постановление к адвокату и адвокатскому кабинету неприменимо по составу субъектов, на которых оно распространяет свое действие. Таким образом, предписания данного постановления не могут быть законным инструментом оценки доказательства несения судебных расходов.

Чем же подтверждается фактическое несение расходов? Устоявшаяся судебная практика гласит, что отсутствие чека не является подтверждением того, что оплата товара не была произведена. Если стороны договора не отрицают факта исполнения сделки, то представляется чрезмерным и недопустимым требование суда предоставить дополнительные доказательства ее исполнения. Однако в рассматриваемом деле необходимо убедить третьих лиц в произведенной оплате, которая ставилась под сомнение в связи с тем, что деньги не были внесены в кассу адвокатского образования.

Закон устанавливает, что вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, подлежит обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования. При этом важно отметить, что адвокатское образование – адвокатский кабинет не является субъектом права, а соответственно, не может иметь кассу и не может быть ни работодателем, ни представителем адвоката. Следовательно, требование о внесении платы в кассу адвокатского образования в силу закона не может быть распространено на адвокатский кабинет. Деньги за оказанные услуги доверитель передает, как и предусмотрено законом, исполнителю услуг – адвокату.

Таким образом, законным доказательством несения расходов, связанных с оплатой услуг адвоката, избравшего адвокатский кабинет как форму ведения своей деятельности, должно быть письменное подтверждение факта получения именно адвокатом платы от доверителя.

При этом возникают вопросы: какие требования по оформлению оплаты обязан выполнить адвокат по закону? Каковы предписания о письменной форме и учете?

Сразу нужно оговориться, что Банк России в целях организации наличного денежного обращения уполномочен определять порядок ведения кассовых операций только юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, к которым ни адвокатский кабинет, ни адвокат, учредивший такой кабинет, не отнесены законом. Соответственно, указания Банка России не определяют порядок ведения кассовых операций адвокатом и адвокатским кабинетом.

В силу положений Налогового кодекса РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций. В связи с чем бухгалтерский учет, согласно указаниям Закона о бухгалтерском учете, они могут не вести. Таким образом, отсутствуют предписания закона о ведении кассовых операций, правилах и формах их учета, распространяющиеся на адвоката, который осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете; более того, прямо указано на право не вести такой учет.

Итак, в силу закона заказчик обязан оплатить услуги адвоката, работающего в адвокатском кабинете, передав деньги именно адвокату, так как кабинет не является субъектом права, участником правоотношений и не может иметь кассы. В качестве доказательства оплаты может выступать любой письменный документ за подписью сторон, подтверждающий факт оплаты оказанных услуг. Следовательно, требования закона о внесении платы в кассу адвокатского кабинета не имеют правового значения для факта исполнения обязательства и подтверждения несения расходов.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Ушакевич Виктор
Ушакевич Виктор
Адвокат АП Санкт-Петербурга, партнер АБ Санкт-Петербурга «Q&A»
Указать совокупность обстоятельств
Уголовное право и процесс
Практические вопросы изменения территориальной подсудности по принципу проживания большинства участников уголовного судопроизводства
23 апреля 2024
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Адвокат АП Иркутской области, КА «Союз юристов Иркутской области»
В целях обеспечения прав граждан на тишину и покой
Арбитражный процесс
Необходим комплексный подход к вопросам модернизации правового регулирования
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика