×
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Материал выпуска № 17 (442) 1-15 сентября 2025 года.

В комментарии к статье Екатерины Тумановой «Оскорбление в Сети» (см.: «АГ». 2025. № 17 (442)) автор рассматривает составы преступлений, в которых оскорбительные высказывания являются частью или формой иных уголовно наказуемых деяний (клевета, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство, доведение до самоубийства, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и делает практический вывод для защитников.

Автор справедливо акцентирует внимание на ст. 5.61 КоАП РФ как на основном инструменте правового реагирования на оскорбления. Однако в контексте сетевых оскорблений крайне важно помнить и об уголовно-правовой составляющей. Речь идет не о простой «переквалификации» оскорбления в уголовно наказуемое деяние (сам состав «оскорбления» был декриминализирован), а о ситуациях, когда оскорбительные высказывания являются частью или формой иного деяния, квалифицируемого как преступление.

Рассказать:
Другие мнения
Хитрова Юлия
Хитрова Юлия
Адвокат, член АП Московской области, МКА «ГРАД»
Ограничение права выкупа арендуемого нежилого здания отдельно от участка под ним
Арбитражный процесс
Неоднозначные аспекты судебной практики
24 августа 2026
Слепенков Александр
Слепенков Александр
Юрист правового отдела патентно-правовой фирмы «ЮС»
Добросовестность важнее места регистрации
Арбитражный процесс
ВС пояснил вопросы защиты охраняемого интеллектуального права иностранных правообладателей
21 августа 2026
Лысый Станислав
Лысый Станислав
Адвокат, член АП Свердловской области, заведующий Специализированной адвокатской конторой в г. Екатеринбурге Свердловской областной коллегии адвокатов
«География обмана»
Уголовное право и процесс
Анализ практики оспаривания кредитных договоров, заключенных посредством дистанционного и психологического мошенничества
19 августа 2026
Сидорова Анна
Сидорова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, Коллегия адвокатов г. Москвы «Курганов и партнеры»
Удалось доказать незаконность обвинения по ст. 210 УК
Уголовное право и процесс
Позиция защиты строилась на разделении мошенничества и организации преступного сообщества
19 августа 2026
Будылин Сергей
Будылин Сергей
Советник АБ «Бартолиус»
Самые интересные дела о банкротстве
Арбитражный процесс
Обзор судебной практики в области банкротства за II квартал 2026 г.
18 августа 2026
Ермоленко Сергей
Ермоленко Сергей
Партнер юридической фирмы «Orlova\Ermolenko», к.ю.н., член Ассоциации антимонопольных экспертов
Индикатор риска не является доказательством нарушения
Арбитражный процесс
О перспективах применения ГИС «Антикартель» и сохранении стандарта доказывания картельных соглашений
18 августа 2026
Яндекс.Метрика