×
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Материал выпуска № 17 (442) 1-15 сентября 2025 года.

В комментарии к статье Екатерины Тумановой «Оскорбление в Сети» (см.: «АГ». 2025. № 17 (442)) автор рассматривает составы преступлений, в которых оскорбительные высказывания являются частью или формой иных уголовно наказуемых деяний (клевета, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство, доведение до самоубийства, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и делает практический вывод для защитников.

Автор справедливо акцентирует внимание на ст. 5.61 КоАП РФ как на основном инструменте правового реагирования на оскорбления. Однако в контексте сетевых оскорблений крайне важно помнить и об уголовно-правовой составляющей. Речь идет не о простой «переквалификации» оскорбления в уголовно наказуемое деяние (сам состав «оскорбления» был декриминализирован), а о ситуациях, когда оскорбительные высказывания являются частью или формой иного деяния, квалифицируемого как преступление.

Рассказать:
Другие мнения
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Гражданско-правовые санкции для «уходящего» иностранного бизнеса или защита интересов российских компаний?
Арбитражный процесс
Риски нарушения баланса
07 октября 2026
Гавришев Алексей
Гавришев Алексей
Член Совета МОО Ассоциации юристов России, управляющий партнер AVG Legal
Границам контроля нужна предсказуемость
Арбитражный процесс
Запрет на пересмотр решения коммерческого арбитража не превращает судебный контроль в формальность
06 октября 2026
Белов Валерий
Белов Валерий
Руководитель правовой и корпоративной поддержки финтех-группы, эксперт по вопросам правового регулирования цифровых сервисов и потребительского права, к.ю.н., магистр права Университета Ланкашира
Форс-мажор в платформенных отношениях
Гражданское право и процесс
Где заканчивается чрезвычайное происшествие и начинается профессиональный риск
06 октября 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Институту ОСАГО необходима концептуальная перестройка
Страховое право
Как автовладельцу защитить свои права?
05 октября 2026
Косс Александр
Косс Александр
Адвокат, член АП Калининградской области, к.ю.н.
Двадцать лет спустя
Гражданское право и процесс
Пределы изъятия земель и сноса объектов, созданных при участии госорганов
02 октября 2026
Ященко Валентина
Ященко Валентина
Член АП Московской области
Опасный вектор правоприменения
Уголовное право и процесс
Когда оказание юридической помощи приводит к уголовному преследованию
01 октября 2026
Яндекс.Метрика