×
Ремез Анжелика
Ремез Анжелика
Экономист, медицинский юрист, предприниматель
Материал выпуска № 17 (442) 1-15 сентября 2025 года.

Автор настоящего комментария к статье Михаила Старчикова «Проблемы правоприменения при использовании в медицинской деятельности искусственного интеллекта» (см.: «АГ». 2025. № 17 (442)) приводит перечень нормативных актов, закрепляющих правовые основы функционирования Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее – ЕГИСЗ), освещает опыт внедрения и автоматизации доступа к клиническим рекомендациям медицинских работников с целью создания полной базы доказательной медицины в экосистеме клиники (российский и международный клинический опыт), уделяет внимание информационной безопасности ЕГИСЗ, новым моделям организации медицинской помощи и подчеркивает, что ответственность за принятые врачебные решения с применением искусственного интеллекта и систем поддержки должна возлагаться на медицинского работника.

Начну с того, что автором поднята весьма сложная и очень актуальная в сегодняшних реалиях тема. Приведен перечень правовых актов, которыми регуляторы разных стран и объединений пытаются дать определение понятию искусственного интеллекта (далее – ИИ). Сложность этого связана с тем, что мы до сих пор полностью не понимаем, что такое ИИ, как им управлять и развивать, учитывая, что одним из основных его функционалов является как раз самоуправление и саморазвитие. Вспоминается известный мем: «Если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое».

Рассказать:
Другие мнения
Хитрова Юлия
Хитрова Юлия
Адвокат, член АП Московской области, МКА «ГРАД»
Ограничение права выкупа арендуемого нежилого здания отдельно от участка под ним
Арбитражный процесс
Неоднозначные аспекты судебной практики
24 августа 2026
Слепенков Александр
Слепенков Александр
Юрист правового отдела патентно-правовой фирмы «ЮС»
Добросовестность важнее места регистрации
Арбитражный процесс
ВС пояснил вопросы защиты охраняемого интеллектуального права иностранных правообладателей
21 августа 2026
Лысый Станислав
Лысый Станислав
Адвокат, член АП Свердловской области, заведующий Специализированной адвокатской конторой в г. Екатеринбурге Свердловской областной коллегии адвокатов
«География обмана»
Уголовное право и процесс
Анализ практики оспаривания кредитных договоров, заключенных посредством дистанционного и психологического мошенничества
19 августа 2026
Сидорова Анна
Сидорова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, Коллегия адвокатов г. Москвы «Курганов и партнеры»
Удалось доказать незаконность обвинения по ст. 210 УК
Уголовное право и процесс
Позиция защиты строилась на разделении мошенничества и организации преступного сообщества
19 августа 2026
Будылин Сергей
Будылин Сергей
Советник АБ «Бартолиус»
Самые интересные дела о банкротстве
Арбитражный процесс
Обзор судебной практики в области банкротства за II квартал 2026 г.
18 августа 2026
Ермоленко Сергей
Ермоленко Сергей
Партнер юридической фирмы «Orlova\Ermolenko», к.ю.н., член Ассоциации антимонопольных экспертов
Индикатор риска не является доказательством нарушения
Арбитражный процесс
О перспективах применения ГИС «Антикартель» и сохранении стандарта доказывания картельных соглашений
18 августа 2026
Яндекс.Метрика