×
Зимина Ирина
Зимина Ирина
Адвокат АП г. Москвы, адвокат АБ г. Москвы «Инфралекс»
Материал выпуска № 12 (293) 16-30 июня 2019 года.

Автор данного отклика на статью Светланы Гарсиа «Практические трудности» (см.: «АГ». 2009. № 10 (291)) приводит пример успешного признания решения иностранного суда на территории Российской Федерации, действия которого ВС РФ признал правомерными, и выражает надежду, что суды общей юрисдикции воспримут такой положительный опыт, а также все больше будут руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, закрепленными в Конституции РФ.

Считаю, что статья очень полезная и интересная. Хотелось бы отдельно остановиться на достаточно острой проблеме, затронутой автором, связанной с исполнением решений иностранных судов в РФ.

Многообразие правопорядков, различие правовых институтов и толкований, казалось бы, одних и тех же юридических терминов в разных странах усложняют задачу при принятии решения российскими судами по признанию решений судов иностранных государств. Автор совершенно правильно выделила отдельно трудность, связанную с отличием в толковании одного и того же термина «опека» в Российской Федерации и в Испании.

Рассказать:
Другие мнения
Хилалов Вадим
Хилалов Вадим
Адвокат АП г. Москвы, КА «Авангард» г. Москвы
То что подозреваемый иностранец – не основание избирать домашний арест
Уголовное право и процесс
Суд учел доводы защиты и отклонил ходатайство следователя
05 июня 2023
Озолина Ирина
Озолина Ирина
Патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный, адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «А. Залесов и партнеры»
Доля удовлетворенных СИП заявлений стабильно высока
Право интеллектуальной собственности
В 2022 г. по-прежнему преобладали споры, связанные со средствами индивидуализации
02 июня 2023
Лазарев Валерий
Лазарев Валерий
Д.ю.н., профессор, заместитель председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ
Право человека «за пределами закона»?
Конституционное право
Неопределенности, усматриваемые в постановлении КС, которым выявлен пробел в КоАП Москвы
02 июня 2023
Антонов Михаил
Антонов Михаил
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер АБ «Аспектум», профессор кафедры теории и истории права и государства юридического факультета НИУ ВШЭ (С.-Петербург)
Аналогия «вне закона»?
Конституционное право
Что означает утверждение в постановлении КС «принцип верховенства закона не позволяет преодолеть пробел путем аналогии»
01 июня 2023
Застрожин Валерий
Застрожин Валерий
Адвокат АП г. Москвы, КА «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры»
Количество дел, рассмотренных в особом порядке, остается высоким
Уголовное право и процесс
Краткий обзор статистических данных Суддепартамента при ВС о состоянии судимости в 2022 г.
01 июня 2023
Устюжанина Ольга
Устюжанина Ольга
Адвокат АП г. Москвы, КА «Совет столичных адвокатов»
Подход к соблюдению конституционных прав граждан требует пересмотра на законодательном уровне
Уголовное право и процесс
Что должно стать ключевым фактором?
31 мая 2023
Яндекс.Метрика