×
Куприева Анастасия
Куприева Анастасия
Юрист департамента «Правовой и налоговый консалтинг» КСК групп
Материал выпуска № 12 (293) 16-30 июня 2019 года.

В настоящей статье автор рассматривает, как складывалась судебная практика относительно возможности контроля цен в неконтролируемых сделках, какую позицию принял ВС РФ в подобных делах, и разъясняет, что при применении различных методов трансфертного ценообразования будут совершенно разные результаты, соответственно, и в отношении того, какой метод применить, также может возникнуть спор. Для того чтобы избежать его, автор рекомендует оценивать риски налоговых доначислений.

Читайте также комментарии к данному материалу эксперта по налогам «Taxology» Валерии Чадиной и партнера, руководителя практики «Налоги» АБ «Андрей Городисский и партнеры» Валентина Моисеева.

В 2012 г. Налоговый кодекс РФ был дополнен новым разд. V.1, который регулирует правоотношения между взаимозависимыми лицами и международными группами компаний. Данный раздел содержит так называемые правила трансфертного ценообразования. При этом законодатель, вводя данную главу, подразумевал применение таких методов именно в отношении сделок между взаимозависимыми лицами, в том числе международными. Также был создан специальный орган, который может осуществлять такой контроль цен, – управление трансфертного ценообразования на уровне Федеральной налоговой службы. В довершение закрепления контроля над ценами в сделках между взаимозависимыми лицами законодатель прямо закрепил в ст. 105.17 НК РФ, что такой контроль не может быть предметом выездных или камеральных налоговых проверок, которые проводят территориальные инспекции.

Рассказать:
Другие мнения
Филиных Тамара
Филиных Тамара
Юрист АБ «КИАП»
Когда судебное преодоление неоправданно
Арбитражный процесс
ВС напомнил о соблюдении принципов реабилитационного паритета в деле о банкротстве граждан
07 августа 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Добросовестность в приобретательной давности
Гражданское право и процесс
Подходы высших судов выявили неопределенность в данном вопросе
06 августа 2026
Андрюнин Дмитрий
Андрюнин Дмитрий
Юрист Nasonov&Partners
Погашение долгов банка не означает право на все его имущество
Арбитражный процесс
ВС определил правила на стыке ликвидации юрлица и защиты прав миноритариев
05 августа 2026
Пустошилов Евгений
Пустошилов Евгений
Адвокат АП Московской области, член московской коллегии адвокатов «Семенцов и Партнеры»
Общая или специальная?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил действующее в неизменном виде с 2002 г. правило о перерасчете требований кредиторов, выраженных в инвалюте
04 августа 2026
Коцубей Владимир
Коцубей Владимир
Член АП Республики Татарстан, КА «Гатауллин и партнеры»
С домашнего ареста – на запрет определенных действий
Уголовное право и процесс
Суд изменил меру пресечения, признав приоритет общественной пользы над доводами следствия
03 августа 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
ВС очертил границы применения сальдирования
Арбитражный процесс
О возможности оспаривания «предбанкротных» платежей по ст. 61.3 Закона о банкротстве
31 июля 2026
Яндекс.Метрика