×
Архипова Анна
Архипова Анна
К.ю.н., консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ,  доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО МИД России, арбитр МАК при ТПП РФ
Материал выпуска № 12 (293) 16-30 июня 2019 года.

Положение об ответственности лица, застраховавшего свою ответственность, содержится в ст. 1072 ГК РФ. Ее применение на практике весьма неоднозначно и оставляет неурегулированными ряд вопросов. На основе анализа других законодательных актов, а также указаний КС РФ и ВС РФ автор статьи пытается найти ответы на эти вопросы и приходит к выводу о том, что вопреки буквальному смыслу положений ст. 1072 ГК РФ нет необходимости в том, чтобы привлекать причинителя вреда к ответственности субсидиарно, обращаясь сначала к страховщику. Кроме того, вопрос об ответственности причинителя вреда и страховщика, застраховавшего его ответственность, может быть разрешен в рамках одного процесса. Далее потерпевший вправе «проигнорировать» наличие страхования и потребовать возмещения вреда только от причинителя. Исключением из этого правила является ОСАГО, в котором в силу особого законодательного регулирования, а также его судебного толкования привлечение страховщика в качестве ответчика является обязательным. И, наконец, страховщик, застраховавший ответственность причинителя вреда, в любом случае должен быть привлечен к участию в деле. Если истец не желает привлекать его в качестве ответчика, то страховщик должен быть привлечен в качестве третьего лица.

Читайте также комментарии к данному материалу партнера практики «Страхование» АБ КИАП Дмитрия Шнайдмана, директора Кировского филиала юридической группы «Яковлев и Партнеры» Алексея Винокурова и юриста консалтинговой группы G3 Юлианы Осиной.

Решить конкретные практические задачи

Приведем дословный текст ст. 1072 ГК РФ. «Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

Рассказать:
Другие мнения
Смирнова Виолетта
Смирнова Виолетта
Адвокат АП г. Москвы, «Адвокатский кабинет адвоката Смирновой Виолетты Георгиевны»
Убийство, совершенное с особой жестокостью
Уголовное право и процесс
Сложности квалификации преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ
25 апреля 2024
Матвеев Михаил
Матвеев Михаил
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московский Юридический центр», почетный адвокат России
Аудиоконтроль амбулаторного приема врача: спорные вопросы
Медицинское право
Риски нарушения законодательства об обработке персональных данных
23 апреля 2024
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Ордер в первую очередь – подтверждение принятия конкретным адвокатом поручения на оказание юридической помощи конкретному доверителю
Уголовное право и процесс
И лишь во вторую – подтверждение полномочий адвоката
23 апреля 2024
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Яндекс.Метрика