×
Москвина Галина
Москвина Галина
Адвокат МОКА, член Палаты налоговых консультантов
Материал выпуска № 12 (293) 16-30 июня 2019 года.

Нужно ли адвокату разбираться в налогах? Ответ, на взгляд автора данной статьи, очевиден: новые знания дают им конкурентные преимущества. Часто к адвокатам обращаются граждане за консультацией по вопросам приобретения, продажи, дарения, наследования имущества. И консультация дается только с точки зрения гражданского права. Однако любое наше действие влечет налоговые последствия. В частности с полученных доходов граждане должны уплачивать налог на доходы физических лиц. И адвокат, вооружившись знаниями в сфере налогообложения, может помочь доверителю совершить сделку на более выгодных для него условиях. Поэтому в материале предложено рассмотреть налог на доходы физических лиц, а также порядок его расчета. На примерах из практики автор показывает, как знания в области налогообложения доходов физических лиц позволяют адвокату повысить качество оказываемой помощи.

Читайте также комментарии к данному материалу руководителя судебной налоговой практики Московской коллегии адвокатов «ГРАД» Натальи Фиш и старшего налогового консультанта МКА «Магнетар» Юлии Павловой.

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (лица, находящиеся на территории России более 183 дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев), а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. В данной статье мы будем говорить только о резидентах.

Рассказать:
Другие мнения
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Передков Иван
Передков Иван
Руководитель практики в сфере энергетики ЦПО групп
Статус здания имеет решающее значение в вопросе начислений за энергоресурсы
Арбитражный процесс
ВС призвал тщательнее подходить к установлению надлежащего ответчика
07 мая 2026
Симанова Евгения
Симанова Евгения
Юрист фирмы «Володин и партнеры»
Товарный знак должен работать!
Право интеллектуальной собственности
Мнимое (символическое) использование ТЗ не защитит правообладателя от досрочного прекращения исключительного права
06 мая 2026
Каляев Павел
Каляев Павел
Юрист арбитражной практики Юридической компании ЭКЛЕКС
Внутрикорпоративное финансирование в группе компаний с горизонтальной моделью управления
Корпоративное право
Две стороны одного явления
06 мая 2026
Штукатуров Дмитрий
Штукатуров Дмитрий
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Адвокаты и бизнес»
Иск в пользу общества
Арбитражный процесс
ВС разъяснил, как участник ООО может защитить компанию от вывода активов через аффилированные структуры
05 мая 2026
Путренкова Татьяна
Путренкова Татьяна
Член АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Когда путь домой становится продолжением трудового дня
Страховое право
Суд признал гибель работника при следовании с работы на личном ТС страховым случаем
05 мая 2026
Яндекс.Метрика