×
Москвина Галина
Москвина Галина
Адвокат МОКА, член Палаты налоговых консультантов
Материал выпуска № 12 (293) 16-30 июня 2019 года.

Нужно ли адвокату разбираться в налогах? Ответ, на взгляд автора данной статьи, очевиден: новые знания дают им конкурентные преимущества. Часто к адвокатам обращаются граждане за консультацией по вопросам приобретения, продажи, дарения, наследования имущества. И консультация дается только с точки зрения гражданского права. Однако любое наше действие влечет налоговые последствия. В частности с полученных доходов граждане должны уплачивать налог на доходы физических лиц. И адвокат, вооружившись знаниями в сфере налогообложения, может помочь доверителю совершить сделку на более выгодных для него условиях. Поэтому в материале предложено рассмотреть налог на доходы физических лиц, а также порядок его расчета. На примерах из практики автор показывает, как знания в области налогообложения доходов физических лиц позволяют адвокату повысить качество оказываемой помощи.

Читайте также комментарии к данному материалу руководителя судебной налоговой практики Московской коллегии адвокатов «ГРАД» Натальи Фиш и старшего налогового консультанта МКА «Магнетар» Юлии Павловой.

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (лица, находящиеся на территории России более 183 дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев), а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. В данной статье мы будем говорить только о резидентах.

Рассказать:
Другие мнения
Филиных Тамара
Филиных Тамара
Юрист АБ «КИАП»
Когда судебное преодоление неоправданно
Арбитражный процесс
ВС напомнил о соблюдении принципов реабилитационного паритета в деле о банкротстве граждан
07 августа 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Добросовестность в приобретательной давности
Гражданское право и процесс
Подходы высших судов выявили неопределенность в данном вопросе
06 августа 2026
Андрюнин Дмитрий
Андрюнин Дмитрий
Юрист Nasonov&Partners
Погашение долгов банка не означает право на все его имущество
Арбитражный процесс
ВС определил правила на стыке ликвидации юрлица и защиты прав миноритариев
05 августа 2026
Пустошилов Евгений
Пустошилов Евгений
Адвокат АП Московской области, член московской коллегии адвокатов «Семенцов и Партнеры»
Общая или специальная?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил действующее в неизменном виде с 2002 г. правило о перерасчете требований кредиторов, выраженных в инвалюте
04 августа 2026
Коцубей Владимир
Коцубей Владимир
Член АП Республики Татарстан, КА «Гатауллин и партнеры»
С домашнего ареста – на запрет определенных действий
Уголовное право и процесс
Суд изменил меру пресечения, признав приоритет общественной пользы над доводами следствия
03 августа 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
ВС очертил границы применения сальдирования
Арбитражный процесс
О возможности оспаривания «предбанкротных» платежей по ст. 61.3 Закона о банкротстве
31 июля 2026
Яндекс.Метрика