×

Не только подготовка жалобы…

Сокращение срока кассационного обжалования – результат непонимания функций защитника в уголовном процессе
Земчихин Вячеслав
Земчихин Вячеслав
Адвокат ПА Самарской области, управляющий партнер АБ «Земчихин и партнеры» («ZiP»)

Не утихает дискуссия по поводу ограничения двухмесячным сроком возможности обжалования вступившего в законную силу решения суда по правилам «сплошной» кассации (проект федерального закона № 863554-7, далее – законопроект, внесен Верховным Судом РФ, был принят в первом чтении 8 июля).

Как отмечено в официальном отзыве Правительства РФ, предлагаемые изменения позволят обеспечить конституционное право обвиняемого на защиту, включая право на обжалование процессуальных действий и решений, являющееся одним из принципов уголовного судопроизводства. «При этом представляется целесообразным предусмотреть возможность обжалования в апелляционном порядке решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства лица, подавшего кассационную жалобу, представление, о восстановлении пропущенного срока для кассационного обжалования», – указано в документе.

Полагаю, что инициатива Верховного Суда РФ и слабая, на мой взгляд, позиция Правительства РФ по корректировке обсуждаемого законопроекта обусловлены недостаточно глубоким пониманием многих технических процессов, протекающих после вступления решения суда в законную силу. Например, по объемному уголовному делу, состоящему из 100-200 томов, суд апелляционной инстанции изготавливает апелляционное определение довольно долго, порой до месяца. 

Затем дело направляется в районный суд, и только там защитник имеет право получить заверенную копию апелляционного определения. На этом этапе можно смело прибавить еще около 7 суток. 

А как быть, если стороны процесса захотят ознакомиться с протоколом и аудиопротоколом судебного заседания апелляции, что очень важно для формирования позиции при составлении кассационной жалобы? Ознакомление на данной стадии с протоколом всех участников процесса (в том числе осужденных, находящихся в СИЗО) по объемному уголовному делу может занять одну-две недели.

Путем простых подсчетов получаем один месяц и 21 сутки из предлагаемого двухмесячного срока, отведенного на обжалование разработчиками законопроекта. 

В эту нехитрую конструкцию легко можно добавить также нового защитника, которого осужденный может пригласить для составления кассационной жалобы. Здесь обязательно придется прибавить время для ознакомления указанного адвоката с материалами уголовного дела, которое может занять и месяц. Период для качественного составления кассационной жалобы даже не буду брать в расчет. 

Описанная конструкция вовсе не вымышленная: я не раз сталкивался с подобным на практике. Отсюда логичный вопрос: каким образом мне как защитнику за тот короткий период времени, который предлагается установить, реализовать все мои обязанности по кассационному обжалованию, состоящие отнюдь не только в составлении и подаче кассационной жалобы? Все это, на мой взгляд, происходит от непонимания функций защитника – налицо искусственное преуменьшение роли адвоката в уголовном процессе.

Рассказать:
Другие мнения
Клинков Дмитрий
Клинков Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, АБ «Мусаев и партнеры»
Различие между «Красным циркуляром» и «Интерпол-диффузией»
Международное право
Стратегия защиты лица от рисков уголовного преследования, в том числе за рубежом
26 октября 2026
Бейбутов Акиф
Бейбутов Акиф
Президент АП Республики Дагестан
Трансформация суда присяжных в России
Уголовное право и процесс
Сохранится ли «чудо народного правосудия»?
21 октября 2026
Мелков Алексей
Мелков Алексей
Адвокат, член АП Московской области, Почетный адвокат России, МКА «Пахомов Лигал Групп», к.ю.н.
Сохранение семьи – не послабление, противостоящее целям наказания
Уголовно-исполнительное право
Поправки в УИК требуют также гарантий соразмерности
20 октября 2026
Даменов Александр
Даменов Александр
Почетный адвокат России, член АП Тюменской области, Тюменская областная коллегия адвокатов
Уроки истории, которые важно помнить
Уголовное право и процесс
О реформировании института суда присяжных в свете концепции, предложенной Верховным Судом
19 октября 2026
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
Не звонить. Не писать
О рекламе
Неточность Закона о рекламе осложняет B2B-взаимодействие
08 октября 2026
Оснач Юлия
Нарушение авторских прав или злоупотребление правом?
Право интеллектуальной собственности
Об использовании фотографий товаров, созданных правообладателем товарного знака
07 октября 2026
Яндекс.Метрика