×
Алексеев Антон
Алексеев Антон
Генеральный директор, партнер юридической фирмы Law & Commerce Offer

Для понимания статистических данных в большинстве случаев необходимы сравнение анализируемых данных со статистикой за предыдущий аналогичный период (несколько периодов), а также соотнесение выявленной динамики изменений в ходе сравнения с социально-экономическими событиями в государстве. Общество реагирует на события, происходящие в стране, что отражается и на судебной активности.

В случае гражданского и административного судопроизводства на данные показатели статистики могут влиять не только внешние, но и внутренние факторы. Скажем, статистика отмены судебных актов нижестоящей инстанции вышестоящим судом напрямую зависит от качества работы нижестоящего суда или развитием (изменением) правоприменительных подходов Верховного и Конституционного судов РФ.

Кассационная инстанция

Если сравнивать статистику Судебного департамента Верховного Суда РФ за 2022 г. с данными за 2021 г.1, можно отметить следующее.

Всего жалоб и представлений в производстве судов кассационной инстанции в 2022 г. находилось примерно на 5% больше, чем в 2021 г. При этом по сравнению с 2020 г. увеличилось количество как гражданских, так и административных дел.

Производство включает жалобы и представления, которые поступили в предыдущем году, но не были рассмотрены. Остаток таких жалоб и представлений на начало 2022 г. немного меньше, чем на начало 2021 г. Соответственно, можно говорить о некотором увеличении объемов судопроизводства в кассационных инстанциях в отчетном году.

С одной стороны, это можно связать с общими социально-экономическими потрясениями 2022 г., но скорее косвенно, так как производства по гражданским делам, дошедшим до кассации в 2022 г., в большинстве, вероятнее всего, были начаты еще в 2021-м или начале 2022-го. К административным делам это относится в меньшей степени в связи с более сжатыми сроками судопроизводства в большинстве случаев.

С другой стороны, увеличение общего количества судебных производств в кассации может свидетельствовать об увеличении активности участников споров: они стали более настойчивы в отстаивании их нарушенных прав.

Далеко не все дела доходят до кассации. Так, всего в отчетном году судами кассационных инстанций было принято к рассмотрению 219 355 жалоб и представлений против 203 107 в 2021 г. Увеличение составило порядка 7%. При этом доля удовлетворенных жалоб по гражданским делам выросла более чем на 10%. Отклоненных жалоб также стало больше – примерно пропорционально общему количеству рассмотренных.

По административным делам количество жалоб и представлений значительно возросло (на 20%). При этом объем удовлетворенных жалоб и представлений по таким делам увеличился немногим более чем на 7%, что может свидетельствовать как об ужесточении подхода судов к рассмотрению административных дел, так и о большей обоснованности привлечении к административной ответственности. Однако с учетом возросшего общего количества жалоб по таким делам можно предполагать и в целом увеличение правонарушений в 2021–2022 гг.

Если посмотреть статистику отмен решений нижестоящих инстанций, то кассация традиционно больше всего отменяла постановления апелляционных судов, принятых по гражданским делам. При этом в 2022 г. наметилась тенденция уменьшения по сравнению с аналогичным показателем за 2021 г. Данные сведения статистики подтверждают положение дел на практике.

Однако следует понимать, что, отменяя апелляционное определение по гражданскому делу, кассационный суд в подавляющем большинстве случаев отменяет и судебный акт первой инстанции. Так, согласно статистике за 2022 г. только порядка 5% апелляционных определений были отменены с оставлением в силе решения первой инстанции.

Иная ситуация с административными делами. В данной категории дел больше всего отмен наблюдается у судов первой инстанции. При этом при отмене почти 30% апелляционных постановлений кассация оставляла постановления судов первой инстанции в силе.

Резюмируя, отмечу, что количество жалоб, поступающих в кассационные суды, в отчетном году по сравнению с 2021 и 2020 гг. возросло, что можно связать с такими факторами, как:

  • общие глобальные социально-экономические изменения 2022 г.;
  • усиление активности участников судебных споров;
  • спад социально-экономической активности населения в «пандемийный» период 2022–2021 гг.

При этом отмечается рост количества жалоб и представлений по административным делам, что может свидетельствовать об увеличении количества административных споров в целом.

Надзорная инстанция

Количество дел, рассмотренных надзорной инстанцией2 в 2022 г., по сравнению с 2021 г. также возросло до 532 дел (с 503 соответственно). Как и ранее, количество гражданских дел, рассматриваемых в порядке надзора, существенно ниже, чем административных, что может свидетельствовать о нацеленности на поддержание баланса интересов всех участников публичных правоотношений.

Если в отчетном году увеличение обращений в надзорную инстанцию в процентном отношении немногим превысило 6% по сравнению с 2021 г., то количество рассмотренных надзорной инстанцией жалоб и представлений, несмотря на их общее увеличение, в 2022 г. снизилось примерно на 11%. Отчасти это можно связать с более медленной работой надзорных инстанций. Так, в 2022 г. в порядке надзора остались нерассмотренными 63 поступивших жалобы и представления против 5 нерассмотренных в 2021 г. При этом большая часть жалоб – по гражданским делам, что, естественно, повлияло на значительное снижение количества рассмотренных жалоб по делам данной категории. Также стоит отметить рост в 2022 г. количества возращенных заявителям жалоб и представлений.

Подводя итог, отмечу, что ни в 2021-м, ни в 2022 г. по результатам рассмотренных жалоб в суд надзорной инстанции не было передано ни одного дела. Дела истребовались менее чем по 0,5% поступивших жалоб и представлений. Надзорная инстанция остается практически последней возможностью для отстаивания прав и законных интересов сторон, однако статистика показывает, что все нарушения, допускаемые судами нижестоящих инстанций, исправляются максимум на стадии кассационного обжалования.


1 См. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел, административных дел в кассационном порядке (№ 9).

2 См. Отчет о работе Верховного Суда РФ по рассмотрению гражданских дел, административных дел в порядке надзора (№ 9-н).

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика