×

Обратный выкуп как форма распределения прибыли

Возможность применения иной ставки налогообложения в деле АО «Мельник»
Величкин Иван
Величкин Иван
Адвокат АП Московской области, адвокат филиала № 1 Московской областной коллегии адвокатов

Термин buyback (от. англ. «обратный выкуп») в российской практике чаще можно встретить в корпоративном праве. Публичные компании регулярно совершают эту операцию для повышения своей капитализации. Выкуп собственных акций ­ одна из распространенных форм распределения прибыли. Однако сложно представить экономическую цель обратного выкупа акций для непубличной компании.

Читайте также
Суд подтвердил законность привлечения компании к налоговой ответственности за выкуп собственных акций
Апелляция фактически переквалифицировала ситуацию выкупа акций у единственного акционера – иностранного лица в выплату дивидендов, тем самым обязав покупателя уплатить налог с доходов, полученных продавцом
10 августа 2018 Новости

Дело АО «Мельник» по своей сути первое, в котором обратный выкуп акций был переквалифицирован как распределение дохода.

По результатам налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что АО «Мельник» под видом обратного выкупа акций, используя договор купли-продажи ценных бумаг (данный вид дохода не облагается налогом), осуществило выплаты, предусмотренные подп. 2 п. 1 ст. 309 НК РФ, не удержав в качестве агента налог с доходов, полученных единственным акционером в результате распределения прибыли общества в 2014 г.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 309 НК РФ на территории РФ подлежат обложению налогом на прибыль доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений. Ставка налога на прибыль на данный вид доходов установлена в размере 20%.

В качестве обоснования своей позиции в этом деле налоговики использовали доводы о том, что договор от лица основного акционера подписал гражданин, принимавший формальное участие в представлении интересов компании, сделка совершалась под контролем третьего лица, конечный бенефициар в лице АО «Мельник» контролировал счет иностранного акционера, который фактически не вел реальной деятельности и находился в офшорной юрисдикции. Кроме того, АО «Мельник» длительное время не выплачивало дивиденды, накопив существенную сумму для распределения прибыли.

Концепция «фактического права на доход»

В последнее время налоговые органы чаще стали использовать переквалификацию применительно к выплатам доходов за пределы территории Российской Федерации. Тщательнее стали анализироваться фискалами формально не связанные между собой сделки.

Кроме того, по спорам с иностранным элементом налоговые органы регулярно применяют концепцию «фактического права на доход», под которым понимается один из механизмов борьбы с неправомерным применением налоговыми агентами льготных условий налогообложения при взимании налога на прибыль с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации. Концепция «фактического права на доход» впервые была закреплена в 2015 г. в п. 2 ст. 7 НК РФ. Ее основой является ряд критериев для определения фактического получателя дохода, сформулированных в Письме ФНС России от 17 мая 2017 г. № СА-4-7/9270@. В письме ФНС предлагает анализировать получателей доходов по следующим критериям: самостоятельность принятия решений директорами иностранных компаний; наличие полномочий по распоряжению доходом; осуществление предпринимательских функций; признаки ведения деятельности (персонал, офис, общехозяйственные затраты); получение экономической выгоды от дохода (дальнейшее использование дохода в предпринимательской деятельности); наличие коммерческих рисков в отношении активов; наличие или отсутствие юридических и фактических обязательств по дальнейшему перечислению дохода и наличие системности транзитных платежей по перечислению дохода от лица резидента страны ­ участника соглашения в адрес лица, не имеющего льгот по соглашению.

Налоговые органы анализируют данные аспекты на основании полученной из иностранных юрисдикций дополнительной информации о движении денежных средств между компаниями группы и отчетности компаний. В качестве источников получения доказательств используются коммерческие базы данных, открытые реестры компаний и информация из общедоступных источников.

Таким образом, налогоплательщикам следует уделять больше внимания оценке налоговых рисков подобного характера на стадии планирования сделок, готовить обоснование деловой цели планируемых операций, обеспечивать надлежащее документальное подтверждение.

На мой взгляд, поддержанная судами переквалификация дохода от выкупа акций в доход от распределения прибыли и, как следствие, применение иного порядка налогообложения стали возможными по нескольким причинам. 

Во-первых, налогоплательщик не смог опровергнуть доводы налогового органа о том, что форма спорной сделки не соответствует ее содержанию и что преследовалась деловая цель, отличная от получения необоснованной налоговой выгоды.

Во-вторых, подконтрольность всех участников сделки одному физическому лицу в совокупности с кондуитностью одного из участников сделки поставила под сомнение юрисдикцию лица, имеющего фактическое право на доходы, а следовательно, возможность применения международного соглашения об освобождении от двойного налогообложения.

Тем не менее хотелось бы отметить, что сама по себе юридическая переквалификация хозяйственных операций не освобождала налоговые органы от обязанности установить действительный размер налогового обязательства. В деле АО «Мельник» налоговый орган фактически признал российское физическое лицо контролирующим общество и его иностранного акционера. В связи с этим, с учетом положения подп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ и нормы гл. 3.4 НК РФ, возникают вопросы о правомерности возложения обязанности по уплате налога на юридическое, а не физическое лицо, которое, исходя из судебного акта, является налоговым резидентом РФ, и правомерности применения к выплачиваемому доходу ставки 20% вместо ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%.

Рассказать:
Другие мнения
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Яндекс.Метрика