×

Проблемы с квалифицированной электронной подписью адвокатам не нужны

Решить их помогла бы объединенная информационная система
Шимкович Сергей
Шимкович Сергей
Адвокат АП г. Москвы

Для удаленной работы с судами, особенно если это касается деятельности адвоката в рамках УПК РФ, необходима квалифицированная электронная подпись (далее – КЭП). Причем ее нужно иметь не только адвокату, но и руководителю адвокатского образования (например, для удостоверения выданных ордеров на защиту).

Получение адвокатом КЭП несет дополнительные риски. Дело в том, что он вынужден оформлять ее не как адвокат, а как физическое лицо. Соответственно, приобретая цифровую подпись, адвокат не застрахован от того, что злоумышленники украдут ключ электронной подписи с самим носителем (флэшкой) либо скопируют или изготовят дубликат и впоследствии смогут использовать такую подпись для заверения различных документов гражданско-правового характера.

Читайте также
Цифровая или «бумажная» подпись: что надежнее?
Специальные сервисы не только экономят ресурсы, но и снижают риски, присущие бумажным документам
16 июля 2020 Мнения

Подобные риски возникают и у адвокатского образования как юридического лица либо – если от его имени действует назначенный представитель – у данного представителя как физического лица. Очень неудобно, на мой взгляд, то, что ордер на защиту должен быть подписан с использованием КЭП, иначе суды могут не воспринять его в качестве документа, подтверждающего полномочия адвоката.

Считаю, что от рисков, связанных с использованием КЭП для дистанционной работы адвоката, необходимо избавляться, сделав такую работу удобной и максимально комфортной. Представляется, что этому могло бы способствовать создание на базе сайта Федеральной палаты адвокатов РФ сервиса «Личный кабинет адвоката» с многоступенчатой регистрацией по выбору (КЭП + логин и пароль либо логин + пароль + смс с дополнительным паролем на номер телефона адвоката). Это позволило бы минимизировать использование КЭП и связанные с этим риски. Также целесообразно, на мой взгляд, рассмотреть возможность идентификации адвоката в системе по биометрическим данным.

Посредством входа в личный кабинет адвокат смог бы получить доступ к специальным информационным ресурсам не только судов, но и СКР, МВД, ФСИН России и т.д., а также подавать необходимые документы, которые должны приравниваться к удостоверенным КЭП и восприниматься таким образом другими участниками данной информационной системы. Авторизовавшись в личном кабинете, адвокат мог бы согласовывать свой визит в учреждения ФСИН для встречи с подзащитным, подать заявление об оплате защиты по назначению не только в суд, но и следователю, дознавателю, а также контролировать лицевой счет в своем адвокатском образовании, систематизировать и планировать деятельность. Инициирование вызова адвоката пранкерами станет тогда невозможным.

Совершенствуя информационную базу объединенной системы, впоследствии можно будет включить в нее данные о выданных адвокату паспортах, водительском удостоверении, страховых полисах, прививках и пройденных медосмотрах, что позволит максимально обезопасить деятельность адвокатов в условиях пандемии, а также упростит идентификацию в госорганах и процедуру замены документов.

В рамках создания данной системы представляется целесообразным обсудить не только вопросы ее объединения с КАД «Арбитр», Комплексной информационной системой судов общей юрисдикции (КИС СОЮ) и порталом КИС СОЮ для адвокатов Москвы, но и возможность использования системы для назначения адвокатов в определенных УПК РФ случаях, а также для регулирования и прозрачности оплаты за защиту по назначению, обеспечения прав граждан на защиту, упрощения межведомственного взаимодействия.

Говорить о необходимости изменения в связи с этим федерального законодательства, на мой взгляд, преждевременно, хотя уже сейчас очевидно, что Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» требует доработки. Внутриведомственным документам также потребуется обновление. Представляется целесообразным проведение круглого стола по этой теме с представителями компетентных структур.

В заключение отмечу, что реализация указанных мер возможна только при достижении компромиссных решений. Компромиссы понадобятся и при обсуждении финансирования проекта. С одной стороны, некоторым оппонентам может показаться очевидным возложение обязанности финансирования на адвокатское сообщество. С другой – изменения коснутся сайтов и порталов госструктур, где работы могут оплачиваться только из средств федерального бюджета. Данный вопрос, полагаю, может быть решен путем создания совместного фонда.

Рассказать:
Другие мнения
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH
Как инструменты анализа и мониторинга помогают при подготовке к судебным заседаниям
Legal tech
Тренды цифровизации правосудия
15 февраля 2024
Вашеняк Наталья
Вашеняк Наталья
Адвокат АП г. Москвы, ассоциация адвокатов «Центральная московская коллегия адвокатов»
Нейросети в деятельности адвоката
Legal tech
Возможности, риски, этические дилеммы
12 января 2024
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH
Меньше времени на рутину, больше – на правовую помощь
Legal tech
Цифровые инструменты помогают формировать стратегию по делу и оценивать риски
01 сентября 2023
Караванов Богдан
Караванов Богдан
Юрист LegalTech, ООО «Докзилла»
«(Де)гуманизация» юриспруденции?
Legal tech
Заменит ли нейросеть юриста и почему в ближайшей перспективе этого не произойдет
28 июля 2023
Аликперов Ханлар
Аликперов Ханлар
Директор Центра правовых исследований (Баку, Азербайджанская Республика), д.ю.н., профессор      
Для чего судам «Электронные весы правосудия»
Legal tech
Платформа исключает влияние «человеческого фактора» при определении наказания за преступление
06 апреля 2023
Сенцов Иван
Сенцов Иван
Преподаватель юридического факультета Воронежского государственного университета, адвокат, заведующий филиалом Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Маклаков, Сенцов и партнеры», член квалификационной комиссии адвокатской палаты Воронежской области
Новая форма процесса
Legal tech
О некоторых вопросах электронного правосудия и электронных доказательств
26 декабря 2022
Яндекс.Метрика