×
Татарович Игорь
Татарович Игорь
Член Совета АП Воронежской области
Материал выпуска № 2 (403) 16-31 января 2024 года.

В комментарии к статье Ольги Андреевой «Уголовно-правовые риски исполнения государственного контракта, возможности минимизации» (см.: «АГ». 2024. № 2 (403)) автор останавливается на весьма распространенном, в т. ч. и в его практике, случае, когда следствие, а затем и суд квалифицируют замену подрядчиком изначально предусмотренных контрактом расходных материалов на другие в качестве хищения. Он рекомендует подрядчику, рискнувшему взять государственный подряд в условиях санкций, которые постоянно ужесточаются, и желающему, с одной стороны, выполнить работы и сдать государству объект, а с другой – не быть обвиненным в совершении тяжкого преступления, пользоваться квалифицированной юридической помощью узких специалистов. А, кроме того, внимательно изучать конкурсную документацию, включая смету материалов, и объективно оценивать свои возможности исполнить контракт еще до подачи заявки на его заключение.

Уважаемая коллега в своей статье подняла весьма актуальную проблему, которая уже стала бичом для предпринимателей, работающих по государственным (муниципальным) контрактам, и приобретает системный для нашей экономики характер. Речь о том, что публичные образования не могут найти необходимых им исполнителей работ, так как потенциальные подрядчики, понимая, с чем им придется столкнуться, просто отказываются принимать участие в конкурсных процедурах.

Рассказать:
Другие мнения
Марданов Азер
Марданов Азер
Член Адвокатской палаты ХМАО-Югры, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры публичного и уголовного права Сургутского государственного университета, медиатор
Электронная ошибка как основание для увольнения?
Трудовое право
Пределы дисциплинарной ответственности заместителя руководителя госучреждения
03 ноября 2026
Киндеев Владислав
Киндеев Владислав
Юрист юридической компании «Стрижак и Партнеры»
А был ли «отсутствующий должник»?
Арбитражный процесс
ВС пресек попытку использования упрощенного банкротства для установления контроля над имуществом должника
03 ноября 2026
Ольховой Александр
Ольховой Александр
Член Адвокатской палаты города Москвы
Не терять драгоценного времени…
Производство экспертизы
Проблема предупреждения специалиста об ответственности по ст. 307 УК в гражданском процессе
02 ноября 2026
Беложенко (Худова) Екатерина
Беложенко (Худова) Екатерина
Адвокат, член АП Московской области, советник ФПА РФ, председатель Союза молодых адвокатов России
Сначала вред, потом мотив
Арбитражный процесс
О позиции Верховного Суда по сделке с единственным жильем для практики оспаривания сделок граждан-банкротов
02 ноября 2026
Глаголева Алена
Глаголева Алена
Адвокат, член АП Воронежской области, руководитель экологической практики МКА «Рубикон»
Когда доказательственная система особенно важна
Природоохранное право
Экологическая направленность иска не должна создавать презумпцию виновности природопользователя
30 октября 2026
Чернявский Дмитрий
Чернявский Дмитрий
Адвокат, член АП Владимирской области, АБ «УНО»
Вместо штрафа – предупреждение
Таможенное право
Как поданная декларация стала «неподанной», а административный штраф – предметом пересмотра дела
29 октября 2026
Яндекс.Метрика