×

Среди гражданских споров преобладают жилищные и семейные

Статистика актуализирует вопрос об оптимизации подходов к рассмотрению «типовых» дел
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС

Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал отчетность о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2022 г.

Согласно статистическим данным, всего за отчетный период были рассмотрены с вынесением решения (судебного приказа) 25 092 732 гражданских дела. Примечательно, что самой многочисленной категорией были дела, возникающие из жилищных правоотношений (10 632 350). Более того, в соответствии с данными отчета большинство заявленных требований в рамках таких дел были удовлетворены (10 584 314).

На втором месте со значительным отрывом по количеству находятся дела из семейных правоотношений (927 991) – по ним заявленные требования, как правило, также подлежали удовлетворению (899 027).

Указанное свидетельствует о том, что большинство дел, по которым заявляются исковые требования, являются типовыми и подлежат удовлетворению. В контексте проблемы, связанной с высокой нагрузкой на судей, данные показатели актуализируют вопрос об оптимизации подходов к рассмотрению названных категорий дел, в том числе за счет использования технологических и программных решений, а также стандартных форм документов.

Читайте также
Пленум ВС разъяснит досудебное урегулирование гражданских и арбитражных споров
В частности, постановление будет содержать разъяснения по урегулированию споров уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг
10 июня 2021 Новости

В 2019 г. в процессуальное законодательство были внесены поправки, направленные на популяризацию примирительных процедур, включая медиацию (на основании Федерального закона от 26 июля 2019 г. № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). При этом, исходя из отчетности Суддепартамента, в 2022 г. из 25 092 732 гражданских дел только 903 были урегулированы с использованием примирительных процедур (из них 439 – по спорам из семейных правоотношений).

Указанное явно свидетельствует о недостаточно активном использовании примирительных процедур, особенно в контексте рассмотренных статистических показателей об удовлетворении заявленных требований по большинству споров. Соответственно, приведенные данные могут быть взяты за основу для более активного направления сторон в примирительные процедуры по «типовым» делам указанных категорий. Данный подход среди прочего также может быть оценен в качестве одного из способов борьбы с излишней загрузкой судей.

Интересно также отметить, что чаще всего суммы исковых требований в 2022 г. (18 251 992 дела) не превышали 50 тыс. руб. Вторыми по популярности со значительным отрывом являются заявления на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (2 141 761 дело). Это дает основания полагать, что способами борьбы с повышенной нагрузкой на судей могут быть в том числе как описанные механизмы использования технологических решений и направления сторон к использованию примирительных процедур, так и активное применение механизмов упрощенного производства.

Читайте также
Онлайн-правосудие не должно нарушать процессуальные гарантии
Новые форматы судебных заседаний обсудили на IX Юридическом форуме для практиков «Главные правовые события года»
28 октября 2020 Новости

Кроме того, стоит подчеркнуть, что после внесения в процессуальное законодательство изменений1, направленных на цифровизацию судопроизводства, в соответствии с данными отчетности Суддепартамента, в 2022 г. 25 715 гражданских дел были рассмотрены с использованием ВКС. Учитывая общее количество гражданских дел, очевидно, что активное использование технологий удаленного доступа также может положительно повлиять на снижение нагрузки на судей, в том числе за счет не только снижения задержек в процессах, но и минимизации рисков затягивания судебных заседаний недобросовестными действиями участников споров.


1 Поправки внесены Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика