×

Заключение эксперта может носить условный характер

Что важно для понимания сущности судебной экспертизы как процессуального действия и ее заключения как доказательства
Галяшина Елена
Галяшина Елена
Заведующий кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., д.ф.н., почетный работник сферы образования Российской Федерации
Материал выпуска № 10 (411) 16-31 мая 2024 года.

В комментарии к статье Ивана Сенцова «Свидетельские показания как объект экспертного исследования» (см.: «АГ». 2024. № 10 (411)) автор обращает внимание на моменты, важные для понимания сущности судебной экспертизы как процессуального действия и ее заключения как доказательства. Ключевым в судебной экспертизе является непосредственное исследование материальных объектов экспертизы, что отличает ее от иных видов практической процессуальной деятельности в судопроизводстве. Автор комментария разделяет финальный вывод автора статьи о том, что если эксперт в качестве исходных источников информации использовал показания свидетелей или иных лиц (особенно если показания различаются), то заключение эксперта будет носить только условный, но никак не категоричный характер.

Комментируя статью Ивана Сенцова «Свидетельские показания как объект экспертного исследования», следует обратить внимание на следующие моменты, важные для понимания сущности судебной экспертизы как процессуального действия и ее заключения как доказательства. В ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о госэкспертизе) приведено определение судебной экспертизы как процессуального действия, включающего в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Соответственно заключение эксперта – это письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Ключевым в данных дефинициях является слово «исследование». Именно непосредственное исследование материальных объектов экспертизы отличает экспертизу от иных видов практической процессуальной деятельности в судопроизводстве.

Рассказать:
Другие мнения
Швецов Роман
Швецов Роман
Член Адвокатской палаты города Москвы
Из эмоционально понятного довода – в юридически проверяемую позицию
Уголовное право и процесс
Как не ошибиться, заявляя о провокации в отношении подзащитного
09 июля 2026
Горев Дмитрий
Горев Дмитрий
Консультант «Каменская & Партнеры»
Границы сальдирования при оспаривании преференциальных сделок в банкротстве
Арбитражный процесс
ВС уточнил критерии сальдирования как иммунитета от оспаривания
08 июля 2026
Торянников Андрей
Торянников Андрей
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, партнер юридической компании a.t.Legal
Реестр – не приговор
Арбитражный процесс
Почему отсутствие записи в реестре МСП не должно автоматически лишать бизнес налоговой льготы
07 июля 2026
Салютин Юрий
Салютин Юрий
Член АП Ростовской области, старший партнер, руководитель налоговой и административной практики Ростовской областной коллегии адвокатов «Формат»
Взыскать нельзя помиловать?
Налоговое право
О судебной практике по спорам, связанным с применением законодательства о налогах и сборах
07 июля 2026
Юшкевич Павел
Юшкевич Павел
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», к.ю.н.
Отмена результата «лесной амнистии»
Административное судопроизводство
Вправе ли уполномоченный орган исполнительной власти аннулировать (отменять) принятый им ранее акт?
06 июля 2026
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «Правовой статус»
Правовые риски журналистов в 2025–2026 годах
Производство по делам об административных правонарушениях
Ключевые тренды правоприменения и стратегия защиты в суде
03 июля 2026
Яндекс.Метрика