×

Наиболее распространенный состав – ч. 1 ст. 35 КоАП РФ

Комиссия по делам несовершеннолетних часто привлекает не только детей, но и их родителей
Муратова Надежда
Муратова Надежда
Член АП Республики Татарстан, управляющий партнер Адвокатского бюро «Муратова и партнеры», к.ю.н., доктор юридического администрирования, заслуженный юрист Республики Татарстан
Материал выпуска № 10 (411) 16-31 мая 2024 года.

В комментарии к статье Михаила Гаранина «Включить в систему бесплатной юридической помощи» (см.: «АГ». 2024. № 10 (411)) автор поддерживает все предложения и оценки статьи, приводит пример из собственной адвокатской практики, когда помощь осуществлялась pro bono и удалось в судебном порядке отменить решение комиссии по делам несовершеннолетних о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ матери полуторагодовалой девочки.

Актуальность и злободневность поднятой в статье темы является бесспорной. Осуществляя защиту и оказывая юридическую помощь при рассмотрении дел комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее также – комиссия), адвокат действительно сталкивается именно с теми факторами, которые описаны в статье. Исходя из собственной адвокатской практики и участия в качестве защитника в комиссии, могу согласиться и поставить галочку около каждого предложения автора статьи.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика