×

Запрет определенных действий неконституционен?

Не разрешили запрещать связываться со следователем и с полицией, а про адвоката – ни слова
Мартиросян Армен
Мартиросян Армен
Член Адвокатской палаты города Москвы

Во втором чтении рассмотрен законопроект № 900722-6, которым предлагается ввести новую меру пресечения – запрет определенных действий, предусматривающую возможность ограничения прав и свобод обвиняемого (подозреваемого), за исключением его изоляции в жилом помещении. Как писала «АГ», в первом чтении законопроект приняли еще в декабре 2016 г., однако ко второму чтению документ был значительно переработан.

Читайте также
Предложение о новой мере пресечения прошло второе чтение
Госдума во втором чтении рассмотрела проект закона, которым устанавливается введение запрета на осуществление определенных действий
28 марта 2018 Новости

Считаю, что дополнение существующей системы мер пресечения запретом определенных действий может привести к тому, что постановления об избрании меры пресечения станут более обоснованными: суду придется указывать, по какой причине в конкретном случае невозможно запретить обвиняемому совершать определенные действия, а необходимо применять домашний арест или заключение под стражу. В настоящее время суды предпочитают копировать стандартные тексты из ходатайств следователей и дознавателей, которые переносят абстрактные формулировки из УПК РФ и бездумно цитируют основания для избрания меры пресечения вместо приведения фактических обстоятельств дела. Возможно, после внесения предложенных изменений в УПК РФ суды начнут приводить доводы в обоснование сделанных выводов, а сторона обвинения отойдет от заученных фраз, поддерживающих ходатайство следователя независимо от его содержания. Впрочем, считаю, что это маловероятно.

Проект можно рассматривать как направленный на смягчение законодателем репрессивных мер в отношении представителей предпринимательского сообщества. Не исключено, что фигурантам уголовных дел хотят оставить возможность заниматься бизнесом. Новая мера пресечения позволила бы заниматься предпринимательской деятельностью будучи под следствием, что практически невозможно при избрании домашнего ареста и тем более заключения под стражу.

В ч. 1 ст. 108 УПК РФ говорится о заключении под стражу при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. При этом в сравнении с данной мерой все остальные могут выступать в качестве более мягких. К ним относятся подписка о невыезде, залог, домашний арест, личное поручительство.

В законопроекте речь идет о мерах пресечения, являющихся альтернативными по отношению к заключению под стражу. Стоит отметить, что альтернативой заключению под стражу давно является домашний арест. Новая мера пресечения в виде запрета определенных действий скорее будет являться альтернативной уже домашнему аресту, поскольку законодатели предлагают закрепить в ней, в частности, обязательство лица не выходить за пределы жилого помещения в определенные периоды времени, а также отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и т.п. При этом если проект закона примут, в срок содержания под стражей будет засчитываться запрет выхода в определенные периоды времени за пределы жилого помещения из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей.

Законопроект предусматривает, что суд при избрании залога или домашнего ареста сможет дополнительно устанавливать для фигуранта и новые запреты. Полагаю, что возможность применения запрета определенных действий наряду с домашним арестом или залогом приведет к практике, когда судами будут одновременно избираться сразу две меры пресечения, что недопустимо. Такие постановления ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны законными и обоснованными. Более того, каждая из этих мер имеет свое назначение и непосредственно связана с наличием определенных оснований для ее применения. И здесь возникает вопрос: если запрет определенных действий является самостоятельной мерой пресечения, то зачем ее надо «добавлять» в качестве дополнительной к залогу и домашнему аресту?

Отдельно замечу: для меня остается непонятным, почему указано, что нельзя будет запрещать вызывать скорую, полицию и аварийную службу, а также связываться со следователем и контролирующим органом, но в то же время нет ни слова о связи с адвокатом, что является нарушением права на защиту фигуранта и противоречит Конституции РФ. И неясно, это случайный пробел или же умышленное оставление лазейки для определенных целей.

Ко второму чтению в документе появилась поправка, согласно которой обвиняемым и подозреваемым по уголовным делам о нарушении ПДД (ст. 264 и 264.1 УК РФ) можно запретить водить автомобиль на время следствия. Такое ограничение должен налагать суд по ходатайству следователя. В этом случае водительское удостоверение изымут, и оно будет храниться в материалах дела. Считаю это дополнение правильным, ведь автомобиль является источником повышенной опасности. 

В завершение хотелось бы отметить, что при всех недоработках инициатива законодателей все же носит разумный характер. Несмотря на то что в УПК РФ указаны семь мер пресечения, суды зачастую отправляют обвиняемых и подозреваемых под стражу. Возможно, изменения поспособствуют расширению практики применения альтернативных заключению под стражу мер пресечения. В связи с принятием законопроекта число случаев, когда гражданина не отправляют в СИЗО, а накладывают определенные ограничения, может увеличиться, что облегчит участь тех, кто еще не признан судом виновным.

Нельзя недооценивать стремление законодателей расширить список гарантий неприкосновенности личности. Новая мера пресечения должна быть внесена в Кодекс независимо от того, будет ли она применяться на практике регулярно или, уподобившись залогу, крайне редко. Ведь если законом не предусмотрена такая возможность, то и воспользоваться ею нельзя. А что касается эффективности – время и практика покажут.

Рассказать:
Другие мнения
Кузнецов Михаил
Кузнецов Михаил
Адвокат, член АП Кемеровской области, Коллегия адвокатов г. Новокузнецка Кемеровской области № 42/48
Разрешение ходатайств защиты по окончании ознакомления с материалами дела – обязательно
Уголовное право и процесс
Процедурные аспекты применения ч. 4 ст. 217 УПК
15 июня 2026
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Яндекс.Метрика