×

Защита прав исполнителей госконтрактов усилилась

ВС допустил списание неустойки в рамках госконтрактов при наличии спора о ней в суде
Сапогов Александр
Сапогов Александр
Адвокат АП Московской области

Практическое применение Правил списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю) по государственным контрактам, но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств (утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 7831, далее – Правила), вызывает много вопросов.

Адвокаты и юристы, практикующие в корпоративной сфере, думаю, подтвердят, что заказчики неохотно списывают (прощают) начисленные неустойки, порой предъявляя дополнительные требования для такого списания.

Одним из «камней преткновения» является п. 7 Правил, согласно которому если поставщик (подрядчик, исполнитель) не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), принятие решения о ее списании не допускается.

Подавляющим большинством заказчиков и некоторыми судами данный пункт Правил трактуется как лишающий исполнителя права возражать относительно начисления неустойки, если исполнитель желает получить списание в рамках Правил.

Не согласившись с подобной трактовкой практики, мы совместно с корпоративным юристом Наталией Строгановой обжаловали ее в Верховном Суде РФ (дело № А40-192470/2022).

Читайте также
ВС напомнил правила списания неустойки, взыскиваемой в случае просрочки исполнения госконтракта
Суд указал, что если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек не превышает 5% цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек
13 марта 2024 Новости

По результатам рассмотрения дела ВС в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 26 февраля № 305-ЭС23-20353 указал, что нельзя согласиться с выводом суда округа, основанным на толковании п. 7 Правил, согласно которому если поставщик (подрядчик, исполнитель) не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), нельзя принимать решение о ее списании.

Данная норма, как отметил Суд, относится к порядку и случаю осуществления непосредственно заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), но она не может быть истолкована как препятствующая суду при наличии спора (здесь и далее выделено мной. – А. С.) заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о размере начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) применять положения ч. 42.1 ст. 112 Закона о контрактной системе, а также подп. «а» п. 3 и п. 11 Правил и признать за соответствующим лицом право на ее списание. Несогласие поставщика (подрядчика, исполнителя) с начислением неустойки и (или) ее размером влияет на принятие заказчиком решения о ее списании согласно положениям Правил, однако это обстоятельство при возникновении судебного спора не может являться основанием для отказа в защите права, которое общество посчитало нарушенным, и неприменения судом антикризисных мер, предусмотренных законодательством для определенных случаев.

Читайте также
В Новый год – с «обновленным» Законом о контрактной системе
Что изменится с 1 января в антимонопольном регулировании
30 декабря 2021 Мнения

Так, в соответствии с ч. 42.1 ст. 112 Закона о контрактной системе2 начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 гг. обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, установленных Правительством РФ. Исходя из содержания Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 476-ФЗ, действие новой редакции ч. 42.1 ст. 112 Закона о контрактной системе распространяется на правоотношения, возникшие до их принятия, поскольку регламентирует правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в том числе в 2021 г.

В целях реализации требований закона правительство приняло Постановление № 783, которым утверждены Правила, устанавливающие порядок и случаи списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. В силу приведенных законоположений Правила также были актуализированы постановлениями Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. № 591 и от 31 декабря 2021 г. № 2594 соответственно.

Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случаях и порядке, которые определены правительством, по смыслу действующего законодательства является антикризисной мерой, которая ранее (до 1 января 2017 г.) также применялась в правовом регулировании отношений в сфере закупок (ч. 6.1 ст. 34 Закона о контрактной системе, Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон ʺО контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нуждʺ», постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»).

Обеспечение возможности дальнейшего применения антикризисных мер еще до обращения учреждения в суд с иском по настоящему делу реализовано законодателем согласно Федеральному закону от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ, которым ст. 34 Закона о контрактной системе была дополнена ч. 9.1, предоставившей Правительству РФ право устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. Правительство Постановлением от 10 марта 2022 г. № 340 внесло изменения в Правила, исключив, в частности, из наименования и из п. 1 слова «в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах».

Читайте также
О применении законодательства в сфере закупок
Об Обзоре Верховного Суда, посвященном судебной практике по применению законодательства в сфере госзакупок
13 июля 2017 Мнения

Верховный Суд также отметил, что списание неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с действующим законодательством является обязанностью заказчика (п. 40 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом ВС 28 июня 2017 г.).

Надеюсь, данная судебная практика Верховного Суда будет способствовать защите прав исполнителей государственных контрактов.


1 С последующими изменениями.

2 В редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 476-ФЗ.

Рассказать:
Другие мнения
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Ушакевич Виктор
Ушакевич Виктор
Адвокат АП Санкт-Петербурга, партнер АБ Санкт-Петербурга «Q&A»
Указать совокупность обстоятельств
Уголовное право и процесс
Практические вопросы изменения территориальной подсудности по принципу проживания большинства участников уголовного судопроизводства
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика