×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

КС не принял жалобу чернобыльца к рассмотрению, но подтвердил его право на две пенсии
Суд указал, что оспариваемые законоположения не предполагают возможности отказа военнообязанным, призванным на специальные сборы для выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в получении одновременно двух пенсий – по инвалидности и по старости. В комментарии «АГ» адвокат Владислав Лапинский, представлявший интересы заявителя, указал, что теперь чернобыльцы, призванные на военные сборы, получили право исправить формулировку инвалидности и оформить вторую пенсию, ссылаясь на данное определение КС.

Председателю Свердловского облсуда сообщили о нарушениях прав адвокатов в одном из судов Екатеринбурга
Президент АП Свердловской области указал в письме, что судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга систематически нарушают профессиональные права адвокатов, запрещая фотографировать материалы дел. Трое адвокатов АП Свердловской области рассказали «АГ» о нарушении их прав в суде. Президент АП Свердловской области Игорь Михайлович сообщил, что такое поведение судей не основано на законе. Советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян подчеркнул, что такая практика, вне всяких сомнений, грубо нарушает процессуальный закон.

ФПА обратилась в МВД в связи с увеличением количества случаев недопуска адвокатов к задержанным
Федеральная палата адвокатов предложила Владимиру Колокольцеву организовать предметное обсуждение способов разрешения проблемы нарушения прав адвокатов и их подзащитных. Советник ФПА, член СПЧ Игорь Пастухов призвал адвокатов сообщать о каждом случае нарушения их профессиональных прав в комиссии по защите прав адвокатов. Это позволит собрать статистические данные, которые помогут при взаимодействии с МВД России.

Минцифры предложило раскрыть геолокацию пользователей смартфонов
Это позволит органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обращаться к операторам связи без санкции суда. Эксперты выразили обеспокоенность содержанием законопроекта, поскольку он не предлагает существенных изменений в понимании тайны связи, раскрывает геолокацию адвоката и его доверителя, является еще одним шагом по контролю за передвижением граждан и предусматривает возможности для злоупотреблений.

Председателя ВС просят рассмотреть вопрос об исчислении срока для УДО после смягчения наказания
Адвокат, надзорную жалобу которого другой судья не передал на рассмотрение в Президиум, настаивает на отмене этого решения. В комментарии «АГ» Виктор Ермолаев подчеркнул, что из-за неправильного применения правил УК РФ об УДО его доверителю пришлось отбывать наказание дольше. Юрист благотворительного фонда, который направил жалобу от имени того же осужденного в ЕСПЧ, Ольга Подоплелова добавила, что фонд пытается показать Суду: российскими властями не были соблюдены требования к качеству закона, на основании которого определяется срок подачи ходатайства об УДО после замены лишения свободы принудительными работами.

Эксперты «АГ» не видят смысла в российском суде по правам человека
Идея о создании нового суда прозвучала на ежегодном заседании СПЧ с участием президента, а не так давно Владимир Путин поручил Верховному Суду и Минюсту изучить этот вопрос. Советник ФПА и член СПЧ Игорь Пастухов рассказал «АГ», что, по мнению Совета, создание нового суда – крайне непростой вопрос, который требует глубокого и серьезного изучения. Один из экспертов «АГ» считает, что идея изначально нежизнеспособна и неэффективна. По мнению другого, российский суд по правам человека может стать барьером на пути в КС РФ и ЕСПЧ. Третья уверена, что российским властям вместо создания нового суда стоит усилить систему исполнения постановлений ЕСПЧ.

Конституционный Суд отказался от института amicus curiae
Из Регламента КС исключен параграф об инициативных научных заключениях. Один из экспертов заметил, что amicus curiae является позитивной международной практикой, которая в Конституционном Суде фактически существует до внесения поправок в Регламент – около 10 лет. Другая предположила, что изъятие из Регламента упоминания об исследовании «мнения друзей» суда означает, что судьи либо отказываются слышать мнение гражданского общества, либо отдают дань моде не перенимать ничего иностранного. В пресс-службе КС отметили, что исключение из Регламента специального параграфа о сторонних правовых материалах не лишает стороны возможности представлять заключения ученых в качестве аргументации своей позиции.

КС: Привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством можно и без показаний жертвы
Отказавшись рассматривать жалобу отца женщины, которая погибла из-за домашнего насилия, Суд тем не менее опубликовал отдельный пресс-релиз об этом своем определении. Одна из экспертов «АГ» считает, что даже отказное определение – достаточно серьезный шаг вперед, который как минимум демонстрирует готовность воспринимать домашнее насилие как самостоятельную категорию дел. По мнению другой, не стоит обольщаться: Суд не высказался о необходимости защиты жертв именно семейного насилия, ограничившись общими рассуждениями о том, что каждое преступление покушается на достоинство личности, а государство обязано способствовать устранению нарушений любых прав.

Областной суд подтвердил, что двух вердиктов присяжных в одном процессе быть не может
Апелляции пришлось напомнить, что УПК не позволяет признавать вердикт «недействительным» и игнорировать его. Адвокат Марат Кабалоев рассказал «АГ», что готовит новую жалобу на судью первой инстанции, на этот раз – в ВККС. Он также отметил, что помощник председательствующей, который нарушил тайну совещания присяжных, уже и сам стал судьей.

Обвиняемые по декриминализированным статьям смогут отказаться от прекращения уголовного дела
Дума рассмотрит поправки в УПК, согласно которым прекращение дела в связи с декриминализацией деяния будет возможно только с согласия подсудимого, в противном случае оно должно быть рассмотрено в обычном порядке. Один из экспертов «АГ» отметил, что законопроект заслуживает позитивной оценки, поскольку расширяет гарантии права на судебную защиту в отношении подсудимых, которые обвиняются в совершении преступлений, декриминализованных законодателем во время судебного разбирательства. Другой считает, что проект продолжает давно сформулированную правовой наукой и озвученную КС РФ позицию, согласно которой любое прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам как в следствии, так и в суде возможно исключительно при согласии на это того лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Третий, напротив, усомнился в полезности предлагаемых изменений УПК.

Адвокаты высказались о предложении ввести преюдицию ст. 280 УК
Ранее президент поручил Генпрокуратуре и Верховному Суду рассмотреть вопрос о введении административной преюдиции по данной статье, предусматривающей ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Один из адвокатов указал, что положения новой нормы КоАП должны быть четко сформулированными и исключать какое-либо двоякое толкование. Второй отметил, что с юридико-технической точки зрения особой сложности нет, однако при механическом введении административной преюдции в ст. 280 УК она не будет распространятся на ее квалифицированный состав по ч. 2 «с использованием СМИ и интернета».

Защите Дианы Ципиновой отказали в признании незаконным отказа следователя прекратить уголовное дело
В постановлении прокурора отмечается, что изложенные в жалобе доводы защиты входят в предмет доказывания по уголовному делу, расследование по которому продолжается. В комментарии «АГ» один из защитников Дианы Ципиновой, советник ФПА Нвер Гаспарян, выразил несогласие с ответом прокуратуры, добавив при этом, что драматизировать его не стоит, поскольку все еще может измениться. Еще один защитник, адвокат Армен Саркисян, добавил, что каждый процессуальный документ в отношении подзащитной, вынесенный незаконно и необоснованно, будет обжалован. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев подчеркнул, что всякий причастный к этому делу профессионал задумывается над тем, что от наших сегодняшних решений зависит, в каком мире будут жить наши дети.

Адвокат подал заявление о преступлении после того, как полицейские не пустили его к доверителям
Защитник попросил Следственный комитет проверить, нет ли в действиях сотрудников превышения должностных полномочий. В комментарии «АГ» адвокат Алексей Лапузин отметил, что лишь однажды много лет назад сталкивался с аналогичной проблемой. Тогда должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Адвокат надеется, что и в этот раз полицейские не уйдут от наказания.

В апелляции устоял оправдательный приговор обвиняемой в применении насилия в отношении представителя власти
Суд указал, что отмена постановлений о привлечении подсудимой к административной ответственности уже исключает уголовную ответственность, так как сотрудница полиции действовала незаконно. В комментарии «АГ» защитник Самир Байрамов отметил, что главная причина оправдательного приговора – отмена на стадии предварительного расследования постановлений об административных правонарушениях.

Нюансы обжалования на стадии предварительного расследования
Адвокатам рассказали о том, когда стоит обжаловать действия или бездействие и решения следователя руководителю следственного органа, а когда – прокурору. Советник ФПА Евгений Рубинштейн выступил с очередной лекцией в рамках курса «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве».

В первом чтении приняты поправки о порядке взыскания процессуальных издержек
Согласно законопроекту при декриминализации судебные издержки планируется взыскивать с лица, чье уголовное преследование прекращено. Ранее советник ФПА Евгений Рубинштейн отмечал, что КС не разрешил вопрос об источнике финансирования расходов на представителя потерпевшего или частного обвинителя. Один из экспертов «АГ» полагает, что взыскание расходов с лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, кажется ему логичным. Другой, напротив, уверен, что актуальная редакция законопроекта не отвечает интересам потерпевших.

Рассказать:
Яндекс.Метрика