×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

ВС призвал детальнее мотивировать снижение размера оплаты услуг представителя
Суд указал на необходимость устанавливать объем предполагаемых к исполнению обязанностей, какие из них были реально исполнены и чем данное исполнение подтверждается. Один из адвокатов указал, что каждый суд самостоятельно определяет размер оплаты услуг представителя и всегда идет в сторону уменьшения размера. Второй отметил: суды упускают из виду, что чрезмерность – обстоятельство, подлежащее доказыванию заинтересованной стороной, а не судом вместо стороны – на стадии взыскания судебных издержек принцип состязательности продолжает действовать.

Вероятность удовлетворения поданной в Экономколлегию ВС жалобы – 1%
Эксперты «АГ» прокомментировали статистику Верховного Суда за 2020 год. Один из экспертов отметил, что «гражданская» коллегия получила почти втрое меньше жалоб по сравнению с 2019 г. Другой обратил внимание на то, что СКЭС рассмотрела в заседании лишь 1,25% поступивших жалоб, а в СКГД этот показатель еще ниже. Однако, как указала третья, если судья Экономколлегии передал жалобу на рассмотрение в заседании, то вероятность ее удовлетворения больше 90%. Четвертый считает, что то количество уголовных дел, которое ВС рассмотрел в порядке «сплошной» кассации, не способно существенно увеличить его нагрузку.

Суд счел законным недопуск адвоката к задержанным участникам митинга под предлогом плана «Крепость»
Как пояснил суд, это не нарушило права адвоката на оказание квалифицированной юридической помощи доверителям. В комментарии «АГ» адвокат МКА «Логос» Леонид Соловьев, обращавшийся с иском, сообщил, что обжалует решение, в основу которого, по его мнению, легло ложное понимание судом своей роли как гаранта соблюдения прав и свобод человека.

КС подтвердил обратную силу закона при «отзыве» гражданства из-за террористического преступления
По мнению Суда, применение новой редакции норм только к тем, кто получил гражданство после ее вступления в силу, необоснованно поставит таких лиц в неравное положение с теми, кто стал гражданином России раньше. В комментарии «АГ» юрист, которая представляет интересы бывшего гражданина РФ в общей юрисдикции, подчеркнула, что признание отмены решения о приобретении гражданства в случае совершения преступления конституционно-восстановительной мерой позволило КС обойти запрет на лишение гражданства. Адвокат, которого «АГ» попросила прокомментировать решение Суда, считает, что остается вопрос о том, насколько допустимо безусловное и бессрочное приравнивание факта совершения преступления террористической направленности к сообщению в прошлом заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ.

На третьем круге рассмотрения адвокат добилась повторного оправдания по делу о злоупотреблении полномочиями
Уголовное дело в отношении бывшего директора элистинской школы было возбуждено после жалобы во время «прямой линии» с Владимиром Путиным на поборы для закупки школьной мебели. Защитник Кармен Павлова рассказала, что для прекращения уголовного преследования пришлось пройти два судебных разбирательства в суде первой инстанции, а также три в апелляционных и кассационных инстанциях.

Принят закон, уточняющий порядок признания предметов и документов вещдоками по экономическим статьям УК
Закон был внесен в Госдуму в связи с изменением порядка заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого в совершении отдельных преступлений в сфере бизнеса. Ранее в комментарии «АГ» эксперты назвали поправки формальными и отметили, что главная проблема в правоприменителе, который не желает признавать связь преступления с предпринимательской деятельностью.

Отдельными преступлениями сотрудников ФССП займутся следователи ФСБ
Соответствующие поправки в УПК прошли третье чтение. Ранее один из адвокатов отмечал, что новая подследственность усложнит работу защитников. Другой, согласившись с тем, что работа защитника в делах, «подконтрольных» ФСБ, отличается большими сложностями, добавлял, что это ведомство, как правило, расследует дела тщательнее и полнее.

Чтобы ущерб от преступлений возмещали чаще, сенаторы предлагают изменить Закон об ОРД
Поправки предполагают, что результаты ОРД могут использоваться для розыска имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий. Одна из адвокатов считает, что законопроект не имеет ни юридического, ни практического смысла: оперативные службы и сейчас делают то же самое. Второй заметил, что поправки все-таки соответствуют общему тренду на обеспечение возмещения ущерба по экономическим преступлениям. По мнению третьего, законодателю следует не в очередной раз закреплять очевидное, а сосредоточиться на создании новых рабочих механизмов, которые помогут находить имущество и оперативно изымать его.

Опубликована мотивировка решения, которым суд отказал адвокату в оспаривании положения указа мэра Москвы
Адвокат подал административный иск в связи с приостановлением действия социальной карты москвича, однако Мосгорсуд, отказывая в иске, сослался на экстраординарность ситуации, при которой это произошло. В комментарии «АГ» адвокат Юрий Качан сообщил, что не будет обжаловать решение, поскольку с 8 марта Сергей Собянин отменил ограничительные меры для лиц старше 65 лет.

Рассказать:
Яндекс.Метрика