×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

«АГ» возобновляет опрос о своем контенте
По просьбам читателей опрос будет проводиться до сентября. Если вы и ваши коллеги пока не ответили на вопросы, у вас по-прежнему есть возможность помочь сделать «Адвокатскую газету» еще лучше.

Кассация оставила в силе оправдательный приговор, где потерпевшим являлся сотрудник СКР
Между тем председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении данного сотрудника ведомства. Одна из защитников оправданного адвокат Елена Афанасьева рассказала «АГ», что поручение Александра Бастрыкина возникло после организованной стороной защиты пресс-конференции по поводу обращения подсудимого к Президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации. Второй защитник не исключает, что потерпевший обратится в Верховный Суд, поскольку от этого зависит его карьера.

Прекращено дисциплинарное производство в отношении адвоката, который не высказался в суде, не зная позицию доверителя
Совет АП г. Москвы посчитал недопустимым возложение ответственности за допущенное судом грубое нарушение закона на адвоката, настойчиво добивавшегося соблюдения прав подзащитного. В комментарии «АГ» адвокат Валерий Шухардин отметил, что очень рассчитывал на то, что Совет палаты более внимательно изучит ситуацию, поскольку заключение дисциплинарной комиссии вызвало его обеспокоенность в связи с формальным рассмотрением дисциплинарного дела. Один из адвокатов отметил процессуальную грамотность и твердость защитника, который не пошел на поводу у суда. Другой с сожалением заметил, что к решению вопроса о продлении такой исключительной меры пресечения, как содержание под стражей, суды зачастую подходят формально, без учета обстоятельств дела и личности обвиняемого.

Суд смягчил Сергею Юрьеву меру пресечения
В ходатайстве адвокат указал, что в постановлении первой инстанции изложены общие тезисы, дело рассматривается более года, общий срок производства превышает четыре с половиной года, из которых более двух лет к нему применялись жесткие меры пресечения. Один из защитников Сергея Юрьева адвокат Наталья Якупова отметила, что рассмотрение дела судом затянулось, поскольку орган предварительного следствия в нарушение УПК назначил экспертизу в учреждении, которое вообще не имело права проводить экспертизы такого рода. В результате была назначена комплексная комиссионная судебная экспертиза, которая еще не завершена.

ВС прекратил дела о нарушении адвокатом режима самоизоляции при командировке на Сахалин в 2020 году
Суд заметил, что положения указа губернатора области об обязании граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи коронавируса, находиться в режиме изоляции на дому либо в обсерваторе, были изменены, а впоследствии утратили силу.По мнению адвоката Дмитрия Сазонова, ВС сослался на мало кому известные изменения в законах Сахалинской области как на повод и основания для отмены судебных актов и прекращения административного преследования, при этом не оценив фактические обстоятельства дела. 

Совет АП г. Москвы не усмотрел признаков исполнения адвокатом функций защитника-«дублера»
В решении поясняется, что защитник по назначению не обязан предпринимать активных действий, направленных на уведомление предыдущего защитника о дате, месте и времени судебного заседания. Один из адвокатов в комментарии «АГ» отметил, что непонятно, по какой причине ни следователь, ни суд не известили защитника по соглашению о рассмотрении судом ходатайства следователя. Другой считает, что вряд ли в такой ситуации защитника по назначению можно обязать выяснять все вопросы, касающиеся предыдущей защиты обвиняемой. По мнению третьей, в рассматриваемой ситуации больше вопросов возникает к следователю как лицу, обеспечившему участие защитника в судебном заседании, но при этом до конца не разобравшемуся, кто все-таки оказывает обвиняемой профессиональную юридическую помощь.

Суд приговорил полицейского, напавшего на адвоката АП КЧР в Химках, к четырем годам лишения свободы
В судебном заседании подсудимый вину не признал и отрицал как факт физического столкновения, так и то, что он находился при исполнении должностных обязанностей. В комментарии «АГ» адвокат Роман Ким отметил, что позиция защиты в суде была абсолютно непоследовательной, поскольку обвиняемый не признавал, что на видеозаписи зафиксирован именно он, но при этом давал пояснения касательно событий, которые были воспроизведены на этой записи.

Адвокат подал административный иск в связи с недопуском к подзащитным в Чечне
Истец указал, что его дважды не пустили к доверителям, которые находятся в следственном изоляторе, якобы по причине подозрения на наличие у них коронавируса. Как рассказал «АГ» Александр Немов, в медсанчасти подзащитных не было, при этом к ним приходили измерять температуру, говорили, что она высокая, но градусник не показывали. Кроме того, один из доверителей сообщил адвокату, что был избит незадолго до того, когда защитника не допустили на свидание с ним, а после их со вторым подзащитным насильно обрили налысо. 

Изготовлены мотивированные решения ВС по делам о неполной выплате вознаграждения за защиту по назначению
Верховный Суд согласился с доводами адвоката, что в первом случае тот участвовал в уголовном деле, отнесенном к подсудности города федерального значения, а во втором случае подтвердил, что неоплата подготовки и подачи кассационной жалобы неправомерна. В комментарии «АГ» адвокат Артем Белов высоко оценил практическую значимость данных определений и выразил убеждение, что выводы ВС будут способствовать формированию единообразного подхода судов к вопросам выплаты вознаграждения за защиту по назначению, не допуская расширительного толкования закона.

Адвокат добился прекращения уголовного дела с применением к наркозависимому судебного штрафа
Суд посчитал, что наркотическая зависимость не относится к перечню обстоятельств, безусловно препятствующих освобождению лица от уголовной ответственности. Адвокат Арсений Иванов заметил, что это не первое дело в его практике, которое удалось прекратить с назначением судебного штрафа, однако его особенность в том, что лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, признано комиссией экспертов нуждающимся в лечении зависимости от стимуляторов.

Краснодарские адвокаты просят ВККС привлечь судью к дисциплинарной ответственности
Как указано в жалобе, судья в ходе заседания вышел за пределы норм морали, этики и закона и многократно в уничижительной форме пресекал любые попытки защитников своевременно выполнить свои обязанности. Адвокаты рассказали «АГ», что судья препятствует объективному рассмотрению дела еще со стадии предварительного следствия, когда подсудимым продлевалась мера пресечения, поэтому обращение в ВККС – вынужденная мера.

Присяжные оправдали мужчину, обвинявшегося в избиении матери, повлекшем ее смерть
Защитнику удалось доказать присяжным, что его подзащитный не причастен к преступлению, поскольку отношения матери и сына были неконфликтными, а при освидетельствовании судмедэкспертиза не выявила у обвиняемого какие-либо телесные повреждения. В комментарии «АГ» адвокат Роман Янин, защищавший оправданного, подчеркнул, что суд присяжных по-прежнему остается зачастую единственным шансом добиться справедливого решения.

Рассказать:
Яндекс.Метрика