×

Адвокатская тайна

ФПА РФ представила свою правовую позицию по жалобе в КС РФ на нормы, затрагивающие институт адвокатской тайны
Материал выпуска № 2 (211) 16-31 января 2016 года.

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА

ФПА РФ представила свою правовую позицию по жалобе в КС РФ на нормы, затрагивающие институт адвокатской тайны

 

По запросу Конституционного Суда РФ Федеральная палата адвокатов РФ представила свою правовую позицию относительно вопросов, затронутых в жалобе в КС РФ гражданина В. Буркова, о конституционности ч. 4 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Федеральная палата адвокатов РФ считает, что ч. 4 ст. 49 УПК РФ, предусматривающая, что «адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера» в ее истолковании в правоприменительной практике, позволяющей использовать в уголовно-процессуальном доказывании материалы и документы, входящие в адвокатское производство, которые были собраны адвокатом до его вступления в уголовное дело в качестве защитника, не соответствует Конституции РФ.

В правовой позиции ФПА отмечается, что по смыслу ст. 48 Конституции РФ адвокатская тайна распространяется на все документы, входящие в адвокатское производство (за исключением орудий преступлений, а также предметов, запрещенных или ограниченных к обороту), которые получены или созданы адвокатом без нарушений уголовного противоправного характера, не зависит от наличия или отсутствия у адвоката какого-либо процессуального статуса и не позволяет использовать их в уголовно-процессуальном доказывании на том основании, что они были собраны адвокатом до его вступления в уголовное дело в качестве защитника: «Определяющим для признания за предметами и документами, составляющими адвокатское производство, статуса адвокатской тайны является то, что они были получены или созданы адвокатом без нарушений уголовного противоправного характера в рамках осуществления адвокатом своей профессиональной деятельности при оказании юридической помощи доверителю».

С полным текстом правовой позиции ФПА РФ можно ознакомиться здесь.


Яндекс.Метрика