×

Сроки скорректированы

12 января Минюст России представил проект поправок к Госпрограмме «Юстиция»
Материал выпуска № 2 (211) 16-31 января 2016 года.

СРОКИ СКОРРЕКТИРОВАНЫ

12 января Минюст России представил проект поправок к Госпрограмме «Юстиция»

копирование

Документом предлагается изменение срока подготовки федерального закона о профессиональной юридической помощи в Российской Федерации, корректировка количественных показателей Госпрограммы, размера бюджетных средств, выделяемых для реализации программы, а также ряд иных изменений. Проект поправок опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, проект федерального закона о профессиональной юридической помощи в Российской Федерации, направленный на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка профессиональной юридической помощи, должен быть разработан и внесен в Правительство РФ в срок до 31 декабря 2017 г. Установление данного срока связано с тем, что работу по подготовке данного акта «возможно начать только после завершения согласования и утверждения» Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Напомним, что Концепция в настоящий момент находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Кроме того, поправками предлагается включить в Госпрограмму «Юстиция» следующие показатели: «Соотношение количества адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках реализации Федерального закона “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”, к гражданам, имеющим право на ее получение» и «Соотношение количества сотрудников государственного юридического бюро, оказывающих бесплатную юридическую помощь, к гражданам, имеющим право‎ на ее получение». В тексте документа отмечается, что включение данных сведений в Госпрограмму является дополнительным механизмом анализа информации о реализации полномочий Минюста России в сфере адвокатуры и бесплатной юридической помощи, а также проведения оценки эффективности осуществления органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации полномочий по реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в том числе оценки эффективности функционирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и использования соответствующих бюджетных ассигнований.

В пояснительной записке к проекту поправок сообщается о том, что Минюст России продолжает работу по обобщению и изучению мнения профессионального юридического сообщества, касающегося таких аспектов, как профессиональная этика в юридической профессии, дисциплинарная практика, адвокатская монополия, привилегии и гарантии в отношении адвоката в уголовном судопроизводстве, иные вопросы регулирования адвокатской деятельности.

С полным текстом проекта поправок к Госпрограмме «Юстиция» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

NB

ЭТАПНОЕ РАЗВИТИЕ

Государственная программа «Юстиция» правится не в первый раз. Ситуация вполне объяснимая и закономерная при реализации многих проектов, когда в ходе выполнения появляется более глубокое понимание темы, что требует корректировки первоначального техзадания.

Многие изменения в Государственную программу «Юстиция», представленные Минюстом России в Правительство РФ, – вполне ожидаемые: уточнены цели и задачи Госпрограммы, изменены перечень и значения целевых показателей (индикаторов), процедуры формирования государственного бюджета отразились на ресурсном обеспечении программы.

Тема горячих дискуссий практикующих юристов в последние месяцы – та часть Государственной программы, которая касается реформирования рынка квалифицированной юридической помощи.

Этапным развитием данного раздела стало внесение Минюстом России в Правительство РФ Концепции реформирования и объединения адвокатов и частнопрактикующих юристов. Проект Концепции разрабатывался Минюстом с привлечением адвокатского сообщества, корпоративных юристов, некоммерческих и общественных организаций, юристов частной практики. Большинство высказанных пожеланий учтены в тексте Концепции.

Очередной шаг реформирования, который ожидался к концу декабря, но, видимо, состоится в первые рабочие дни текущего года, – внесение в Государственную Думу разработанного Правительством РФ законопроекта по совершенствованию оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям.

Андрей СУЧКОВ,
исполнительный вице-президент ФПА РФ
 


Яндекс.Метрика