×

Без риска быть уволенным со службы

КС указал, в каких случаях сотрудник ОВД может предъявить больничный лист, выданный частной клиникой
Мамонова Анна
Мамонова Анна
Адвокат АП г. Москвы, Коллегия адвокатов «Адвокат»

Конституционный Суд опубликовал Постановление от 12 октября 2023 г. № 47-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 65 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе в ОВД) и ч. 2 ст. 379.5 ГПК РФ в связи с жалобой бывшего сотрудника ГИБДД, уволенного со службы в связи с получением больничного листа в частной клинике.

Читайте также
КС защитил право сотрудников ОВД обращаться за медпомощью в частные клиники
Как указал Суд, отсутствие сотрудника ОВД на службе по болезни, зафиксированное частной клиникой, выдавшей лист нетрудоспособности, не влечет увольнение за отсутствие на службе без уважительных причин
17 октября 2023 Новости

Полагаю, что данное постановление, а также последующее внесение изменений в федеральное законодательство окажут существенное влияние на практику рассмотрения судами трудовых споров между органами внутренних дел и их сотрудниками.

Так, рассмотрев жалобу Сергея Елисеева, Конституционный Суд подчеркнул, что ч. 1 ст. 65 Закона о службе в ОВД неоднократно оспаривалась гражданами, уволенными со службы в органах внутренних дел при наличии листков нетрудоспособности, выданных медицинскими организациями частной системы здравоохранения, но – в отличие от предыдущих заявителей – в данной жалобе оспаривается конституционность указанного законоположения применительно к ситуации, когда обращение сотрудника органов внутренних дел в частную медорганизацию было обусловлено тем, что по результатам длительного лечения в ведомственных медицинских организациях МВД России у него так и не наступило выздоровление и (или) устойчивое восстановление трудоспособности.

Конституционный Суд пришел к выводу, что в случае длительного и неэффективного лечения сотрудника в ведомственном медицинском учреждении возможно его самостоятельное обращение в другую клинику по его выбору, в том числе в частную, – в этом случае обращение рассматривается именно как вынужденная мера.

Как указал КС, необходимость обращения в частную медицинскую организацию может возникнуть и в иных исключительных случаях – например, когда проведенные в ведомственной или иной государственной клинике диагностические мероприятия не привели к установлению однозначного диагноза, а новые диагностические мероприятия не планируются или откладываются на длительный срок либо у данного лица выявлено угрожающее жизни заболевание, затягивание начала лечения которого или выбор неправильной методики лечения увеличивают риски неблагоприятного исхода и т.п.

По сути, перечень подобных исключительных случаев Конституционным Судом не ограничен. Полагаю, конкретизировать понятие и содержание соответствующих «исключительных обстоятельств» предстоит законодателю.

По результатам рассмотрения жалобы Конституционный Суд пришел к выводу, что право сотрудников органов внутренних дел на охрану здоровья и медицинскую помощь подвергается ограничению, а сами сотрудники лишаются возможности реализовать данное конституционное право на сопоставимых с установленными для других категорий граждан условиях.

В связи с этим полностью поддерживаю выводы Суда, изложенные в постановлении. Действительно, во многих случаях возможности частных клиник по оказанию эффективного лечения по многим параметрам превосходят возможности государственных, в том числе ведомственных, учреждений здравоохранения. Однако военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и иные приравненные к ним лица, по сути, лишены доступа к платной медицине из-за невозможности оформить листок нетрудоспособности.

Также в Постановлении от 12 октября 2023 г. № 47-П содержится важная оговорка: до внесения соответствующих изменений в закон освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей по причине временной нетрудоспособности, связанной с лечением (обследованием) в частной медорганизации, имеющей лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, в указанных исключительных обстоятельствах возможно при условии предварительного (до прохождения обследования и/или лечения) уведомления им его непосредственного руководителя (начальника) и на основании изданного уполномоченным должностным лицом приказа (распоряжения).

То есть получается, что обращение возможно не в любую частную клинику, а лишь в имеющую лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности (при отсутствии в лицензии данного вида деятельности клиника не вправе оформить больничный), а также при условии уведомления непосредственного начальника и на основании соответствующего приказа или распоряжения.

Таким образом, до внесения необходимых изменений в федеральное законодательство сотрудники органов внутренних дел должны будут подавать на имя руководителей рапорты о намерении обратиться за лечением в частную клинику, которые должны быть согласованы и на основании которых необходимо издать распоряжение об освобождении сотрудника от выполнения служебных обязанностей на период прохождения лечения.

Впрочем, Конституционный Суд уточнил, что отказ в удовлетворении такого рапорта может быть обжалован в суд. При этом сотрудник вправе обратиться в частную медицинскую организацию для безотлагательного обследования или лечения (или если у сотрудника имелись основания воспринимать их как безотлагательные) в случаях, если его рапорт был проигнорирован или отказ в его удовлетворении был обжалован в суд, но решение по жалобе еще не принято. Данное уточнение предоставляет сотрудникам органов внутренних дел реальные гарантии реализации их права на охрану здоровья в ситуациях, когда необходимо проведение срочных диагностических или лечебных мероприятий.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика