×

Гарантии реализации прав граждан на квалифицированную юридическую помощь должны быть закреплены в Конституции

Чем еще важно дополнить Основной Закон
Крылова Надежда
Крылова Надежда
Юрист, член исполкома Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России

На днях был опубликован перечень поручений Президента РФ Владимира Путина, среди которых глава государства указал на необходимость расширения подсудности суда присяжных.

Читайте также
Президент России прислушался к Генри Резнику
В утвержденном перечне поручений по итогам встречи с членами СПЧ содержится указание на рассмотрение вопросов о наделении стороны защиты правом назначать судебную экспертизу и о расширении полномочий суда присяжных
30 января 2020 Новости

Эта новость, думается, была воспринята адвокатским сообществом, как и вице-президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резником, предложившим это изменение, с чувством «глубокого профессионального удовлетворения». Значимость президентского поручения особенно проявляется в связи с рассмотрением Госдумой ФС РФ проекта поправок в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», содержащего положения и об изменении главы 7 «Судебная власть и прокуратура».

В обоснование вносимых поправок президент подчеркнул их важность для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека и его благополучие: «Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Пришло время внести в Основной Закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве».

Соглашаясь с этой позицией, полагаю, что Основной Закон следует также дополнить нормами об обеспечении состязательности судопроизводства и об оказании адвокатами квалифицированной юридической помощи.

Так, в действующей редакции Конституции (ч. 3 ст. 123) указано, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия, что предполагает, в частности, участие в уголовном судопроизводстве двух сторон – обвинения и защиты. Соответственно, именно в Конституции должны быть положения о двух названных участниках судопроизводства, что обеспечивало бы внутренний баланс и гармонию содержания Основного Закона.

Вместе с тем данная правовая норма подкреплена лишь статьей о прокуратуре – то есть речь идет только об одном участнике. Положения о втором участнике состязательного процесса в Конституции отсутствуют.

Читайте также
Поправки в Конституцию РФ
Адвокаты, юристы и ученые анализируют предлагаемые изменения в Основной Закон, касающиеся перераспределения полномочий органов власти, усиления роли парламента и иных вопросов
24 июня 2021 Дискуссии

Поэтому поддерживаю предложение президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко о включении в главу 7 Конституции положения о том, что «адвокатура является независимой самоуправляемой частью правосудия».

Также хочу обратить внимание на последовательно проводимую в России в последние годы государственную политику, направленную на защиту интересов страны и ее суверенитета, судебной власти, упорядочение сферы оказания юридических услуг, в том числе недопущение обмана граждан недобросовестными юристами, «лжеюристами» и засилья на рынке иностранных юридических компаний, а также на охрану социальных прав россиян. В Закон об адвокатуре и иные законодательные акты неоднократно вносились существенные изменения, направленные не только на совершенствование организации деятельности адвокатского сообщества, но и на повышение уровня оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной юридической помощи гражданам.

Кроме того, в последние десятилетия правовые нормы об адвокатуре внесены в конституции многих зарубежных стран, в том числе государств ближнего зарубежья, а также они присутствуют в конституциях и уставах отдельных субъектов Федерации. Напомню, что положения о юридической помощи и адвокатуре содержались в Конституции СССР 1977 г. (ст. 161) и Конституции РСФСР 1978 г. (ст. 173).

В настоящее время российская адвокатура действует на основе Закона об адвокатуре, который позволил организовать адвокатское сообщество, его самоуправление, а также регулирует адвокатскую деятельность.

Поэтому вполне обоснованно, на мой взгляд, звучат предложения Союза женщин Республики Башкортостан и регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан о дополнении главы 7 «Судебная власть и прокуратура» Конституции РФ в редакции законопроекта «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» (в разработке которых я принимала непосредственное участие как зам. председателя СЖ РБ и регионального отделения СЖ России в РБ и сопредседатель РШ ОНФ в РБ) ст. 129.1 следующего содержания:

«1. Для оказания квалифицированной юридической помощи действуют адвокатские образования.

2. В случаях, предусмотренных законодательством, квалифицированная юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно.

3. Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются федеральным законом».

Из предлагаемой поправки следует, что исключительная адвокатская монополия на оказание квалифицированной юридической помощи не устанавливается, но развивается конституционное положение о гарантии права каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

В ходе встречи с представителями общественности, состоявшейся 4 февраля, Владимир Путин отметил, что, чем более широкой будет дискуссия о поправках в Конституцию, тем более народным будет Основной Закон, «люди будут чувствовать себя сопричастными к этой работе. Они будут чувствовать себя соавторами этого документа». Стать соавтором основного документа государства, безусловно, очень ответственно, но главное – хочется быть участником широкой дискуссии о настоящем и будущем российского общества и государства.

Рассказать:
Другие мнения
Смирнова Виолетта
Смирнова Виолетта
Адвокат АП г. Москвы, «Адвокатский кабинет адвоката Смирновой Виолетты Георгиевны»
Убийство, совершенное с особой жестокостью
Уголовное право и процесс
Сложности квалификации преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ
25 апреля 2024
Матвеев Михаил
Матвеев Михаил
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московский Юридический центр», почетный адвокат России
Аудиоконтроль амбулаторного приема врача: спорные вопросы
Медицинское право
Риски нарушения законодательства об обработке персональных данных
23 апреля 2024
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Ордер в первую очередь – подтверждение принятия конкретным адвокатом поручения на оказание юридической помощи конкретному доверителю
Уголовное право и процесс
И лишь во вторую – подтверждение полномочий адвоката
23 апреля 2024
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Яндекс.Метрика