×

Число административно наказанных снижается

Статистика рассмотрения дел об административных правонарушениях порадовала отдельными показателями
Крылова Надежда
Крылова Надежда
Юрист, член исполкома Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России

Статистический отчет Судебного департамента при Верховном Суде РФ о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях за 2022 г.1 неожиданно порадовал отдельными показателями. Так, в отчетном году суды рассмотрели 7 380 559 таких дел (по числу лиц), при этом были подвергнуты административному наказанию лишь 6 063 905 чел., что меньше показателей предыдущих двух лет (на 1,3 млн (почти на 20%) меньше, чем в 2021 г., и на 162 тыс. меньше, чем в 2020 г.). При этом число административно наказанных лиц лишь на 153 тыс. превысило показатели 2019 г.

Примечательно, что снижение количества рассмотренных дел об административных правонарушениях наблюдается и у арбитражных судов, как следует из презентации доклада председателя ВС Вячеслава Лебедева на совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ, состоявшейся 14 февраля 2023 г.  

Уменьшение числа лиц, подвергнутых административному наказанию в 2022 г., вызвано объективным обстоятельством: количество дел, рассмотренных судами общей юрисдикции, существенно уменьшилось по сравнению с 2021 г. (более чем на 1,5 млн) и 2020 г. (почти на 162 тыс.). Такая тенденция, безусловно, позитивна и, на мой взгляд, обусловлена в большей степени ослаблением ограничительных мер, вызванных распространением COVID-19. Иными словами, количество фактов нарушения установленных правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, соответственно, сократилось.

Субъектный состав лиц, подвергнутых административному наказанию, включает шесть групп. Самая многочисленная из них – иные физические лица (4 647 784), затем должностные лица (1 214 880). Замыкают «тройку лидеров» иностранные граждане и лица без гражданства (179 799). Меньше всего привлечено к административной ответственности военнослужащих (4725). В предыдущие два года среди подвергнутых административному наказанию также превалировали физические и должностные лица. Но итоги 2022 г. свидетельствуют о значительном снижении числа как физических, так и юридических лиц, привлеченных к ответственности, – на 20% и 32% соответственно в сравнении с показателями 2021 г. Что касается числа подвергнутых административному наказанию должностных лиц, то оно снизилось незначительно – примерно на 5%.

Среди наказаний за совершенные правонарушения лидируют, как всегда, административный штраф, административный арест и предупреждение. Иные виды наказания составляют лишь 6% от общего количества наложенных взысканий. Вместе с тем количество случаев наложения административного штрафа снизилось почти на 13% в сравнении с 2021 г., что составляет 68% от всех лиц, привлеченных к административной ответственности, на что, кстати, обращал внимание Вячеслав Лебедев в своем докладе. В то же время снижение количества административных арестов практически равно допустимой погрешности…

Читайте также
Количество административных штрафов снижается, но их сумма растет
Ситуация с исполняемостью данного вида административного наказания улучшается
20 июня 2023 Мнения

Ситуация с исполнением постановлений о наложенных административных штрафах остается сложной. Так, сумма штрафов, наложенных согласно вступившим в законную силу постановлениям, в 2022 г. превысила 78,5 млрд руб., при этом взыскано принудительно или уплачено добровольно лишь около 18,5 млрд, что составляет примерно 24% от общей суммы наложенных взысканий. И это небольшое увеличение – примерно на 6% по сравнению с 2021 г. Поэтому вполне объяснимо, что ежегодно значительное число лиц привлекаются к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: в прошлом году таковых насчитывалось около 2 млн, в 2021 г. – более 2 млн.

О проблеме неуплаты административных штрафов говорится много, государство предпринимает определенные шаги для ее решения, но для изменения ситуации, как представляется, необходим комплекс мер.

Настораживают статистические показатели случаев лишения специального права управления транспортным средством – количество таких случаев хоть и медленно, но неуклонно растет. Это значит, что вопросы обеспечения безопасности дорожного движения должны оставаться в фокусе Правительства РФ. Жизнь и здоровье граждан – величайшая ценность, как следует из конституционных положений, и государство обязано обеспечивать их сохранение.

При этом от участников дорожного движения также многое зависит. К примеру, соблюдение водителями ПДД значительно сократит количество случаев лишения их водительских прав, и на дорогах и улицах страны станет безопаснее.

Цифровизация судопроизводства по делам об административных правонарушениях становится реальностью, о чем также свидетельствует статистика. Количество дел (материалов) и судебных заседаний как первой инстанции, при первом пересмотре, а также назначенных видеоконференций и исполненных судебных поручений об организации ВКС увеличилось. Особенно существенно возросло количество исполненных судебных поручений об организации ВКС – вдвое. Статистическая отчетность в части использования ВКС с 2022 г. дополнена графами и строками о количестве дел (материалов) и судебных заседаний (количестве дней) по второму пересмотру. Их немного в сравнении с первой инстанцией и первым пересмотром. Так, в отчетном году были рассмотрены 262 таких дела; соответственно, количество судебных дней составило 291; участие в заседании посредством ВКС назначалось по 263 делам, при этом исполнены судебные поручения об организации ВКС только в двух случаях. Вместе с тем эти показатели соответствуют небольшому количеству дел об административных правонарушениях, которые доходят до второго пересмотра, случаев обжалования актов нижестоящих органов.

В целом тенденция увеличения количества судебных разбирательств с использованием ВКС сохраняется, и есть надежда, что современные технологии будут в большей степени применяться в судопроизводстве по делам об административных правонарушениях.


1 См. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях (№ 1-АП).

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика