×

«Худой мир лучше доброй ссоры»

При категорическом нежелании одной из сторон идти на какие-либо уступки или исполнять решение суда его исполнение будет весьма затруднительным
Прокофьев Илья
Прокофьев Илья
Член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов Центрюрсервис»
Материал выпуска № 2 (427) 16-31 января 2025 года.

В комментарии к статье Юлии Мухиной «Исполнение решений по семейным делам» (см.: «АГ». 2025. № 2 (427)) выражено мнение, что любой судебный спор, а особенно спор в сфере семейных правоотношений, следует заканчивать заключением мирового соглашения, а адвокат в своей работе по делу должен прилагать к этому максимум усилий. Автор полагает, что методы принуждения в таких делах малоэффективны, поскольку при категорическом, чаще принципиальном, нежелании одной из сторон идти на какие-либо уступки или исполнять решение суда его исполнение будет весьма затруднительным.

Комментируя тезис коллеги о том, что исполнение решений по семейным делам является отдельным направлением работы адвоката, не могу с ним не согласиться. Собственно, и по иным категориям дел участие адвоката на стадии исполнения решения суда является самостоятельным и непростым видом адвокатской деятельности.

Рассказать:
Другие мнения
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Передков Иван
Передков Иван
Руководитель практики в сфере энергетики ЦПО групп
Статус здания имеет решающее значение в вопросе начислений за энергоресурсы
Арбитражный процесс
ВС призвал тщательнее подходить к установлению надлежащего ответчика
07 мая 2026
Симанова Евгения
Симанова Евгения
Юрист фирмы «Володин и партнеры»
Товарный знак должен работать!
Право интеллектуальной собственности
Мнимое (символическое) использование ТЗ не защитит правообладателя от досрочного прекращения исключительного права
06 мая 2026
Каляев Павел
Каляев Павел
Юрист арбитражной практики Юридической компании ЭКЛЕКС
Внутрикорпоративное финансирование в группе компаний с горизонтальной моделью управления
Корпоративное право
Две стороны одного явления
06 мая 2026
Штукатуров Дмитрий
Штукатуров Дмитрий
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Адвокаты и бизнес»
Иск в пользу общества
Арбитражный процесс
ВС разъяснил, как участник ООО может защитить компанию от вывода активов через аффилированные структуры
05 мая 2026
Путренкова Татьяна
Путренкова Татьяна
Член АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Когда путь домой становится продолжением трудового дня
Страховое право
Суд признал гибель работника при следовании с работы на личном ТС страховым случаем
05 мая 2026
Яндекс.Метрика