×

Не стоит торопиться вносить изменения в законодательство

Они не учитывают главного – волеизъявления наследодателя, который не будет знать, кто входит в круг его возможных наследников
Прокофьев Илья
Прокофьев Илья
Член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис»
Материал выпуска № 18 (443) 16-30 сентября 2025 года.

По мнению автора комментария к статье Юлии Пронской «Наследовать нельзя отказать» (см.: № «АГ». 2025. № 18 (443)), возможные изменения законодательства в сфере наследственного права, продиктованные современными вызовами, в частности применением криоконсервации биоматериала, все-таки нельзя охарактеризовать с позитивной стороны, поскольку они не учитывают главного – волеизъявления наследодателя, который по понятным причинам не будет знать, кто входит в круг его возможных наследников. Не исключены ситуации, когда человек, сдав биоматериал и выдав согласие на его использование, впоследствии передумает, но свое согласие отозвать не успеет по причине смерти, и тогда институт наследования теряет свой главный смысл и принцип. Не стоит торопиться менять законодательство, тем более в такой важной сфере, пока не будут просчитаны досконально все возможные риски, которые впоследствии могут возникнуть, считает автор комментария.

В комментируемой статье затронута довольно интересная проблематика. В действительности криоконсервация биоматериала не столь распространенная процедура, но в настоящее время к ней нередко прибегают, особенно в семьях военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, подвергая свою жизнь опасности.

Рассказать:
Другие мнения
Лезникова Виктория
Лезникова Виктория
Адвокат, член АП Московской области
Переоценил свои возможности…
Уголовное право и процесс
Суд поддержал доводы защиты о необходимости переквалификации деяния подзащитного с ч. 6 ст. 290 на ч. 4 ст. 159 УК
27 октября 2026
Солдаткин Дмитрий
Солдаткин Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнеры»
Стоит ли дополнительно ужесточать ответственность?
Уголовное право и процесс
Об изменении практики привлечения к уголовной ответственности за валютные преступления
27 октября 2026
Келебай Екатерина
Келебай Екатерина
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Закон и право» г. Москвы
«Единство нарушения» как критерий исчисления компенсации
Право интеллектуальной собственности
Что меняет ст. 1252.1 ГК РФ
26 октября 2026
Митусова Наталья
Митусова Наталья
Член АП Московской области, Управляющий партнер АБ МО «Камертон Консалтинг», Почетный адвокат Московской области
Деньги переданы. Была ли взятка?
Уголовное право и процесс
ВС напомнил, что по делам о взяточничестве цель передачи денег нужно доказывать, как и факт передачи
23 октября 2026
Арутюнян Овагим
Арутюнян Овагим
Член АП Ставропольского края
Негативная тенденция следственно-судебной практики
Уголовное право и процесс
Незаконность осуждения лиц по ст. 210 УК удалось доказать только в Верховном Суде
22 октября 2026
Раджабова Амина
Поддерживая облик исторического поселения…
Градостроительное право
Практика рассмотрения споров о признании строений исторически ценными градоформирующими объектами
22 октября 2026
Яндекс.Метрика