×
Глушаков Виктор
Глушаков Виктор
Член АП Челябинской области, управляющий партнер АБ «ГЕТКОМ» Челябинской области, член Ассоциации антимонопольных экспертов, заместитель председателя Общественного совета при УФАС по Челябинской области
Материал выпуска № 2 (427) 16-31 января 2025 года.

В настоящем комментарии к статье Игоря Татаровича «Судебные расходы на представителя» (см.: «АГ». 2025. № 2) автор подчеркивает, что для того, чтобы добиться взыскания заявленных расходов на оплату услуг представителя, важно подробно изложить содержание и объем проделанной работы, и приводит пример, какие формулировки следует использовать при ее описании. По его мнению, у суда не возникнут вопросы соразмерности и разумности компенсации судебных расходов, если соблюдать «базовую гигиену»: правильно оформлять соглашение, вести отчетность, не злоупотреблять правами, а также тщательно обосновывать соразмерность сумм расходов проделанной работе. Взыскание судебных расходов, на его взгляд, – своеобразная лотерея, где адвокат может лишь увеличить шанс на взыскание большей суммы в свою пользу.

Не могу назвать ни одну из рекомендаций, данных автором, вредной или неправильной. Но в то же время не могу утверждать, что все они являются эффективными именно с точки зрения взыскания судебных расходов. Их скорее можно назвать «базовой гигиеной», без которой никак нельзя. Оформление соглашения с четким предметом, активная позиция в суде в ходе взыскания расходов, обоснованность и мотивированность размера со ссылкой на стоимость аналогичных услуг на рынке… Все советы верны, но они базовые.

Рассказать:
Другие мнения
Стрелкова Юлия
Стрелкова Юлия
К.ю.н., член Адвокатской палаты города Москвы, старший партнер АБ «Сословие»
Нужно подчеркивать значение содержания самих доказательств, а не их интерпретации обвинением
Методика адвокатской деятельности
Присяжные заседатели способны адекватно и непредвзято анализировать доказанность любых обвинений
24 марта 2026
Орлова Анжелика
Орлова Анжелика
Член АП Ленинградской области, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Алиби»
Версия, факты и разумные сомнения
Методика адвокатской деятельности
Защита по делам о наркопроизводстве в суде присяжных
24 марта 2026
Орлов Александр
Орлов Александр
Советник ФПА РФ, член АП Московской области, заместитель председателя комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент МКА «ГРАД»
Адвокатская этика между «чистым» и «живым» правом
Профессиональная этика
Компромисс или система этических принципов?
26 февраля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
«Право чистое» против «права живого»
Профессиональная этика
Этические аспекты между доктриной и реальностью
25 февраля 2026
Морозов Михаил
Морозов Михаил
Директор по маркетингу и развитию бизнеса Stonebridge Legal, соруководитель программы НИУ ВШЭ «Маркетинг как система управления юридической фирмой», к.э.н., МВА
Продвижение адвоката в новой реальности
Методика адвокатской деятельности
От судебного представителя к роли стратегического советника и публичного эксперта
24 февраля 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Почетный адвокат России, член АП Свердловской области, партнер INTELLECT
Риски адвоката: персональные данные
Методика адвокатской деятельности
Получение адвокатом допуска к персональным данным доверителя и процессуального оппонента
10 февраля 2026
Яндекс.Метрика