×
Авакян Елена
Авакян Елена
Член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ

С сожалением приходится констатировать, что органы юстиции несколько запаздывают в сфере цифровых технологий. Электронное правосудие является важным аспектом в этом поле. Реорганизация Высшего Арбитражного Суда РФ имела смысл, только если сделанное им будет перенесено в Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции. Однако прошло шесть лет, а картотека дел судов общей юрисдикции так и не появилась; есть «электронный страж» для юридических лиц, но нет для физических.

Один из вопросов юрисдикции России в области юстиции – создание единого информационного пространства в судебной системе (ГАС «Правосудие 2.0» или любое другое). Имеющаяся система очевидно устарела и начинает приходить в негодность, что совершенно неправильно в цифровое время.

Второй проблемой является отсутствие единых реестров в сфере юстиции – адвокатуры, нотариусов и пр. Благодаря Минюсту России сейчас создается единое реестровое пространство, и, скорее всего, в ближайший год можно будет увидеть единый государственный реестр. Для адвокатуры это важно, поскольку в данный момент у каждого субъекта Федерации свой реестр адвокатов.

Также в качестве проблемы хотелось бы выделила вопрос доверия, поскольку суд ограждается «заборами» биометрической идентификации от участников процесса. В этом смысле пкоазателен Китай, в котором для доступа к правосудию достаточно установить на смартфон приложение «WeChat».

В заключение добавлю, что Китаю, например, потребовалось всего полгода, чтобы создать первый интернет-суд. Мы обсуждаем вопрос создания такого суда пять лет, на моей памяти. Мы не то, чтобы не приняли решение, мы даже не начали двигаться!

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Монументальная память отечественной юриспруденции
Адвокатура, государство, общество
Об увековечивании памяти о выдающихся российских юристах и значимых событиях в истории адвокатуры
18 апреля 2025
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Легендарная история ленинградского защитника
Адвокатура, государство, общество
Отменено дисциплинарное взыскание, наложенное на адвоката в 1941 году
02 апреля 2025
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член АП города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Соглашение – не обычная гражданско-правовая сделка
Защита прав адвокатов
Об успешном оспаривании включения вознаграждения за оказанную юрпомощь в конкурсную массу
07 марта 2025
Богатырёв Тимур
Богатырёв Тимур
Адвокат АП г. Москвы, международная коллегия адвокатов г. Москвы «Закон и право»
Адвокатский опрос – эффективный инструмент доказывания
Правовые вопросы статуса адвоката
Решение о привлечении компании к ответственности за налоговую недоимку удалось оспорить
05 марта 2025
Шевцова Юлия
Шевцова Юлия
Юрисконсульт Информационно-сервисного бюро Департамента здравоохранения г. Москвы, соискатель кафедры адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
«Гонорар успеха» в Германии
Зарубежная адвокатура
Особенности регулирования и применения
04 марта 2025
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Адвокатские награды имени Владимира Спасовича
Адвокатура, государство, общество
Они будут служить почитанию памяти «короля адвокатуры» и позволят отмечать заслуги современников
28 февраля 2025
Яндекс.Метрика