×

Повышение квалификации адвокатов и интернет

Интернет сегодня предоставляет адвокату самые широкие возможности по повышению уровня своей профессиональной подготовки, являя собой сосредоточение актуальных идей и решений
Киминчижи Евгений
Киминчижи Евгений
Адвокат, член Адвокатской палаты Белгородской области
Свой первый блог на сайте «АГ» хотелось бы посвятить вопросу повышения квалификации адвокатов. Эта тема, как мне кажется, представляется актуальной не столько сама по себе, сколько в связи с затронутой руководством ФПА РФ проблемой участия адвоката в социальных сетях и блогосфере. Этому был посвящен круглый стол, прошедший 14 апреля 2015 г., один из блоков которого обозначался как «Возможности социальных сетей и профессиональная деятельность».

В самом деле, профессиональное обучение является важной составляющей в деятельности адвоката. В судебных заседаниях, примирительных процедурах и на следствии от адвоката не ждут простого присутствия. От него ждут понимания происходящего, тактически выверенных решений и рекомендаций, что невозможно без постоянного анализа законодательных изменений и тенденций судебной практики. Именно интернет сегодня предоставляет адвокату самые широкие возможности по повышению уровня своей профессиональной подготовки, являя собой сосредоточение актуальных идей и решений, исходящих от признанных специалистов в области права, самих адвокатов и рождаемых в спорах и обсуждениях. Удобство профессионального общения, какое предоставляют социальные сети, трудно переоценить.

Однако такое общение с коллегами оставляет за кадром многие вопросы, не предоставляя возможности системного обновления знаний. Тем более оно наглядно демонстрирует различие правоприменительной практики на местах, в связи с чем получаемые на запросы адвоката советы и опыт его коллег из иных регионов не всегда могут быть востребованными.

Однако социальные сети сегодня предоставляют в сфере повышения квалификации главное: они являются источником наших знаний о проводимых мероприятиях для юристов, имеющих единственную цель — повышение профессиональной компетенции. Например, на сайте ФПА РФ регулярно публикуются сведений о проводимых курсах повышения квалификации, семинарах и тренингах. Однако все эти сведения обладают, на мой взгляд, одним существенным недостатком — их недоступностью. И недоступность эта проявляется двояко. С одной стороны, не каждый желающий коллега найдет время и ресурсы для поездки на курсы повышения квалификации или семинар за рубеж, а ФПА РФ на своем сайте постоянно приглашает адвокатов посетить Китай, Японию, европейские страны, ознакомиться с их правовыми системами, обсудить насущные вопросы с иностранными коллегами. С другой стороны, многим ли из нас вообще интересны такие курсы? Лично для меня интересен опыт правовой деятельности зарубежных стран. Но интерес мой лежит в плоскости культурологической, но никак не профессиональной деятельности. Шансы, что я будут в своей практике использовать опыт своих иностранных коллег, крайне малы. Еще более малы шансы моего обращения к иностранным законодательствам. А при наличии в том необходимости свой интерес я всегда удовлетворю обращением к специальной литературе или коллегам, имеющим опыт практической деятельности в иностранных юрисдикциях. Таким образом, предлагаемые курсы не являются актуальными, хотя и представляют познавательный интерес.

Другое дело отечественное право. Никогда наш законодатель не был столь щедр на новеллы, как в последние несколько лет. Мы получили кардинально обновленный гражданский кодекс, постоянно вносятся изменения в процессуальное законодательство, перекраивается судебная система; налоговое право и вовсе не похоже на то, чему меня обучали в университете. Все это диктует важное требование — быть в курсе событий, получать актуальную и самую свежую информацию. И вот здесь ничто не сравнится с возможностями, предоставляемыми интернетом.

Самое малое, что каждый из нас может себе позволить, — это подписку на ежедневные обновления законодательства от компаний «ГАРАНТ» и «КонсультантПлюс». Однако всего этого для практической деятельности мало. Сам я постоянно получаю новости от правовых ресурсов право.ру и закон.ру, которые несут немало полезного для адвокатов, хотя первый из них является в первую очередь средством массовой информации, что предрешает не всегда последовательное и лояльное к нему отношение. Я стараюсь подписываться и всегда прочитывать дайджесты правовых новостей, обобщений судебной практики, которые нам предоставляет институт М-Логос, а также многие из наших коллег, специально отслеживающих актуальные изменения и подготавливающие свои обзоры к ним. Значительное время уходит на мониторинг сайтов региональных судов, а для моей Белгородской области – и судов районного (городского) звена, где довольно часто публикуются обзоры судебной практики и справки-обобщения по применению законодательства. Воистину профессиональная деятельность не подтверждает знакомый каждому выпускнику тезис: «забудьте, чему вас учили в университете». Меня учили тому, что всякое образование на 99% является самообразованием. И равно такой же мне представляется профессиональная деятельность и повышение квалификации — на 99% это самообразование и работа над ошибками.

Однако закон, предъявляя к адвокатам требования об обязательном и регулярном повышении профессиональной квалификации, эти требования учитывает не в полном объеме. Такая ситуация возникает в том числе потому, что Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов не учитывает того объема времени, какое адвокаты затрачивают на самообучение, и уж тем более не учитывает тех возможностей, которые сегодня нам предоставляют социальные сети и интернет.

Одним из самых популярных среди юристов способов получения актуальных сведений о законодательных изменениях и тенденциях судебной практики являются вебинары, а также онлайн-конференции и семинары. Среди самых известных курсов сегодня можно указать мероприятия института М-Логос, а также проводимые журналом «Юрист компании» и некоторые иные. По итогам прослушивания этих вебинаров и заочному участию в онлайн-семинарах участники получают сертификаты, которые действующей методикой прямо не названы в числе оснований, позволяющих адвокатским палатам, например, зачесть время, затраченное адвокатом на них, в счет необходимого объема повышения квалификации. И здесь на ФПА РФ ложится большая ответственность за несение в массы и сознание адвокатов преимуществ такой формы обучения. Не исключаю также возможности интерактивного участия в программах повышения квалификации адвокатов по программам адвокатских палат иных регионов. Мне, например, нравятся курсы коллег в Самаре, Краснодаре и Екатеринбурге. Однако присутствовать на них мне мешает как несовершенство регулирования в данной сфере (я не являюсь членом адвокатских палат указанных регионов), так и удаленность их от места проживания и непосредственной деятельности. Если бы мне предоставили шанс прослушать такие курсы в любое удобное время с фиксацией реально затраченного времени и возможностью получения соответствующего документа — цели и задачи профессиональной переподготовки, которые я сам ставлю перед собой, были бы значительно достигнуты. Предлагаю коллегам, и в первую очередь, руководству ФПА РФ подумать и обсудить такие возможности ради повышения уровня профессиональной подготовки адвокатов и престижа адвокатуры в целом.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика