×

Сделки «под условием»…

Допустимо ли ставить под условие встречное обязательство взамен уже полученного от другой стороны предоставления?
Лашин Сергей
Лашин Сергей
Адвокат АП Свердловской области, управляющий партнер АБ «Саетгалиева, Лашин и партнеры»

Передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющему является частой практикой. Заключение такого договора преследует экономическую цель развития хозяйственного общества, повышения рентабельности. Зачастую и вознаграждение управляющего зависит от наличия в обществе прибыли. Однако возможно ли взыскание выплаченного вознаграждения, если цели такого договора не достигаются?

Приведу пример из практики бюро. Между обществом и индивидуальным предпринимателем был заключен договор о передаче управляющему полномочий единоличного исполнительного органа. В договоре стороны согласовали ежемесячную оплату управляющему, выплачиваемую по утверждении представленных им отчетов и исчисляемую в процентном отношении к прибыли общества после уплаты налогов. Также договором предусматривалось положение о том, что управляющий не вправе требовать вознаграждения, если в течение квартала деятельность общества была убыточной.

В течение четырех месяцев управляющий исполнял свои обязательства и получал вознаграждение, размер которого согласован устно. Однако в результате корпоративного конфликта полномочия управляющего были прекращены досрочно, а новый директор общества посчитал, что управляющий получил неосновательное обогащение, так как деятельность общества за квартал оказалась убыточной. Был подан иск о взыскании с управляющего неосновательного обогащения.

В ходе защиты интересов ответчика, которого я представлял в суде, разрешались два вопроса: вправе ли управляющий в данном случае требовать вознаграждение и за какой период.

В научной литературе нет единого мнения относительно природы договора о передаче полномочий. Суды, в свою очередь, чаще придерживаются позиции о том, что такой договор следует квалифицировать как договор возмездного оказания услуг (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29 мая 2007 г. № Ф04-4834/2006 (34619-А46-16) по делу № 6-250/2005, АС Московского округа от 22 июня 2016 г. № Ф05-7960/16 по делу № А40-113059/2015, АС Уральского округа от 13 сентября 2019 г. № Ф09-165/18 по делу № А60-13832/2017), что не исключает также применения правил о смешанном договоре. Из этого же исходил суд в делах № А60-41444/2020 и № А60-39513/2020.

В связи с этим выбранный истцом способ защиты является ненадлежащим – неосновательное обогащение не возникает при исполнении обязательства по действительному договору в пределах согласованных условий этого договора. Споры о качестве оказанных услуг вытекают из условий договора, предполагают доказывание некачественности оказанных услуг и соразмерного снижения их стоимости. Применительно к управляющему в случае отсутствия у компании прибыли в отчетном периоде также возможно взыскание убытков, причиненных обществу.

Исходя из положений п. 1 ст. 328 ГК РФ применительно к абз. 3 п. 1 с. 723 и ст. 783 Кодекса, правовая природа вознаграждения управляющего носит частноправовой встречный характер. Вместе с тем выплата вознаграждения может быть поставлена под условие (отменительное или отлагательное).

В рассматриваемом деле выплата вознаграждения была поставлена под отменительное условие, – то есть при наступлении события (выявлении убыточности по данным бухгалтерской отчетности) управляющий терял право на получение вознаграждения независимо от качества оказания им услуги.

Проблема заключалась в применении условия к обязательству по оплате уже оказанных услуг в зависимости от достижения (недостижения) результата. Согласно судебной практике, если наступление отменительного условия предполагает полное прекращение отношений по договору, то, например, предоплата или неосвоенный аванс подлежит возвращению (постановление ФАС Поволжского округа от 12 апреля 2013 г. № Ф06-1937/13 по делу № А55-19857/2011).

Однако дискуссионным остается вопрос о возможности поставить под условие встречное обязательство взамен уже полученного от другой стороны предоставления. Статья 327.1 ГК не содержит четкого ответа на данный вопрос, судебная практика также неоднозначна. Так, если рассматривать более ранние позиции судов, то в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. № 1-П, обосновывая запрет на включение условия о «гонораре успеха» в договоры на оказание правовых услуг, КС также признал недопустимым в принципе включение в предмет не только договора на оказание правовых услуг, но и, по сути, любого договора возмездного оказания услуг достижение того или иного результата.

Относительно недавно стала складываться иная практика: Верховный Суд РФ со ссылкой на ст. 327.1 ГК признал законным положение договора об оказании услуг, которое увязывает выплату вознаграждения с достижением результата в процессе оказания посреднических услуг (определения от 27 июня 2017 г. № 41-КГ17-8 и от 13 июня 2017 г. № 41-КГ17-5).

Соответственно, стороны вправе ставить под условие оплату оказанных услуг в зависимости от результата деятельности. Допустима и обратная ситуация – прекращение права на получение вознаграждения в случае недостижения результата. При этом ни в ГК, ни в судебной практике мне не встретилось примеров допустимости (недопустимости) применения отменительного условия ретроспективно.

Если исходить из природы частично «условных» сделок, то по общему правилу применение отменительного условия ретроспективно представляется нелогичным, так как оно не связано с недействительностью сделки и не должно влечь аналогичные последствия в виде возврата всего полученного. Хотя это не запрещает сторонам договориться о применении такого подхода, но может повлечь ситуацию фактически безвозмездного оказания услуг, что будет прикрывать, например, дарение между юридическими лицами в нарушение закона.

Возвращаясь к делу № А60-39513/2020, замечу, что суд сделал вывод о том, что применение отменительного условия к обязательству по оплате вознаграждения в зависимости от результата услуг допустимо, а также что такое условие распространяется на будущие отношения. Аналогичный вывод приведен в деле № А60-41444/2020.

В заключение добавлю, что, несмотря на то что «условные» сделки давно известны отечественному правопорядку и часто применяются на практике, их законодательное регулирование остается неполным. Судебная практика также не может восполнить все возникающие пробелы. В связи с этим, на мой взгляд, необходимо тщательно подходить к подготовке договоров, выбору конструкций и избегать формулировок, позволяющих двусмысленно толковать условия.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика