×

У халатности высокая цена

Процессуальные действия при несоблюдении требований Роспотребнадзора создают угрозу массового заражения COVID-19
Ахундзянов Сергей
Ахундзянов Сергей
Адвокат АП г. Москвы, председатель президиума МКА «РОСАР»

В настоящее время мы приближаемся к пику заболеваемости COVID-19, выходим на плато. В таких условиях важнейшим для здоровья и жизни граждан является точное и безупречное выполнение всеми, в том числе должностными лицами, требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

К этому население России постоянно призывают в публичных обращениях руководители органов власти и управления государства и субъектов Федерации, издают соответствующие законы, указы и т.д. На основании принятых актов СМИ регулярно сообщают о необходимости для граждан, проживающих с престарелыми родственниками и лицами, имеющими хронические заболевания, проявлять повышенную бдительность и аккуратность. Столичных работодателей обязали соблюдать ряд превентивных мер, в том числе оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

7 мая 2020 г. мэр г. Москвы Сергей Собянин подписал указы, касающиеся продления ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусом, до 31 мая. Кроме того, с 12 мая в столице введен «масочный» режим – обязательное ношение медицинских масок и перчаток в общественном транспорте. Вполне вероятно, что перечисленные, а также иные меры, соответствующие складывающейся обстановке, будут пролонгированы и дополнены.

Ранее в ряде публикаций «АГ» сообщалось, что в помещениях отдельных судов, правоохранительных и иных уполномоченных органов не в полной мере выполняются требования Роспотребнадзора. 10 марта Роспотребнадзор вместе с Письмом № 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» направил руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Читайте также
В условиях повышенного риска…
Продолжаем борьбу за санитарно-эпидемиологическую безопасность участников процессуальных действий
23 апреля 2020 Мнения

30 марта в «АГ» был опубликован проект ходатайства о переносе следственных действий в связи с пандемией, в котором в качестве одного из оснований для отложения процессуальных мероприятий указывалось невыполнение санитарно-эпидемиологических требований в условиях пандемии. Данный проект быстро распространился по регионам, был доработан на местах и получил позитивную оценку адвокатов. Впоследствии в п. 3 документа были внесены дополнения с перечислением конкретных требований Роспотребнадзора к работодателям и руководителям госорганов.

Полагаю, что описательную часть названного ходатайства также необходимо дополнить информацией о том, что Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в УК РФ внесены поправки, направленные на защиту граждан от угрозы распространения инфекционных заболеваний, и ужесточено уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Так, в диспозицию ч. 1 ст. 236 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, добавлено описание правонарушения, когда действиями виновного лица, нарушившего данные правила, создана угроза наступления таких последствий.

Как представляется, проведение следственных и иных мероприятий при несоблюдении санитарных требований Роспотребнадзора создает угрозу наступления по неосторожности массового заболевания.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ в КоАП РФ были внесены изменения в ст. 6.3, предусматривающую ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Считаю, что дополнение ходатайства о переносе следственных и процессуальных действий информацией об усилении ответственности за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с указанием конкретных предписаний Роспотребнадзора будет мотивировать руководство следственных и иных органов к их надлежащему исполнению.

В отдельных регионах в список получателей (адресатов) ходатайства адвокаты также стали включать руководителей местного органа Роспотребнадзора и санитарного врача.

Читайте также
Адвокаты предложили АП г. Москвы проект ходатайства о переносе следственных действий в связи с пандемией
В документе указывается, что непринятие во внимание сотрудниками уполномоченных органов эпидемиологической ситуации противоречит их первостепенному предназначению, а именно защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечению общественной безопасности
30 марта 2020 Новости

С информацией о невыполнении санитарных требований в управомоченных органах коллеги также неоднократно обращались для соответствующего реагирования к руководству органов адвокатского самоуправления регионального и федерального уровня.

В связи с этим 30 марта Советом АП г. Москвы были даны разъяснения «Об особенностях оказания адвокатами профессиональной юридической помощи в условиях угрозы распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». В документе подчеркнуто, что права на жизнь и охрану здоровья, равно как и на получение квалифицированной юридической помощи, являются фундаментальными и неотчуждаемыми конституционными правами человека, не подлежащими ограничению, в том числе в условиях чрезвычайного положения. В документе указано, что здоровье адвоката и безопасные условия осуществления им профессиональной деятельности являются необходимыми предпосылками для оказания им квалифицированной юридической помощи доверителям. Работа адвоката в условиях, создающих угрозу его жизни и здоровью, недопустима.

АП г. Москвы также опубликовала пример ходатайства об отложении судебного заседания, которое предложила адвокатам применять в текущей деятельности. Им успешно воспользовались многие адвокаты, причем не только Московского региона.

2 апреля Совет АП г. Санкт-Петербурга принял решение, согласно которому адвокаты, работающие в условиях повышенного риска, обязаны требовать от лиц, проводящих следственные действия, и работников судов обеспечения санитарно-гигиенической безопасности при выполнении профессиональных обязанностей.

В рекомендациях многих региональных палат отмечено, что при участии в судебных заседаниях, следственных или иных процессуальных действиях, не являющихся безотлагательными, а также посещении любых организаций и учреждений, включая свидания с подзащитными, необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендованные уполномоченными органами государственной власти и управления меры эпидемиологической безопасности.

Уместно также напомнить, что согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 УПК РФ порядок уголовного судопроизводства, установленный Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. При этом на основании ч. 1 ст. 9 УПК РФ в ходе уголовного судопроизводства запрещаются действия и принятие решений, создающих опасность для жизни и здоровья его участников. При производстве следственных действий согласно ч. 4 ст. 164 УПК РФ недопустимо создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Представляется, что проведение следственных и иных действий в помещениях, не соответствующих санитарным требованиям, неприемлемо. Осуществление так называемых «плановых» ОРМ и следственных действий, не обусловленных объективной необходимостью, создает реальную угрозу здоровью и жизни их участников, а также сотрудников уполномоченных органов, адвокатов и их доверителей. Это связано не только с необходимостью нарушить режим самоизоляции, вынужденным контактом с прохожими и людьми в общественном транспорте, но и с соприкосновением с множеством необрабатываемых поверхностей – перил, кнопок, поручней, дверных ручек и т.д.

Читайте также
Юрий Пилипенко призвал защитить участников следственных действий от угрозы заражения COVID-19
В обращении к руководителю СКР Александру Бастрыкину президент ФПА также просил обратить внимание следственных органов на необходимость проявлять разумность в организации расследования уголовных дел и избрании меры пресечения в виде ограничения свободы
17 апреля 2020 Новости

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко своевременно и справедливо обратился 17 апреля к генпрокурору РФ Игорю Краснову, председателю СКР Александру Бастрыкину и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с предложениями о защите участников судопроизводства в условиях пандемии, а несколькими днями позже – к Председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву.

В обращении подчеркивалось, что именно процессуально ответственным лицом, принявшим решение о необходимости проведения следственного действия, должно быть обеспечено выполнение минимальных санитарных требований в отношении всех его участников.

Там же отмечено, что российские адвокаты, в отличие от должностных лиц правоохранительных органов, не обладают даже минимальными гарантиями социальной защищенности.

Казалось бы, прошло достаточно времени для выполнения исчерпывающего комплекса рекомендаций Роспотребнадзора и при посещении помещений правоохранительных и иных органов не должно быть опасений за жизнь и здоровье.

К сожалению, отдельные примеры из практики в Московском регионе не внушают уверенности в санитарно-эпидемиологической безопасности, поскольку требования Роспотребнадзора в помещениях уполномоченных органов в полном объеме не выполняются.

Создается впечатление, что люди уже привыкли к опасности и ничего не боятся либо отдельные сотрудники недооценивают реальную возможность заражения COVID-19, его тяжкие, вплоть до летальных, последствия и халатно относятся к состоянию своего здоровья. Это в то время, когда подавляющее большинство граждан не имеют сильного иммунитета. В условиях пандемии для таких должностных лиц процессуальные сроки и «палочные» показатели по-прежнему имеют приоритет перед сохранением здоровья и жизни, причем не только их собственных, но и других.

Нередко должностные лица во время пандемии и неполного выполнения в учреждениях санитарно-эпидемиологических требований в качестве мотивации для явки по вызову убеждают адвоката и его подзащитного в возможности осуществления привода, изменения меры пресечения на более строгую (вплоть до заключения под стражу), увеличения объема обвинения, а также расширения квалификации, в том числе по ст. 210 УК РФ.

В условиях пандемии также необходимо рассмотреть вопрос о возможности введения в учреждениях, наделенных правом процессуального принуждения, обязанности оформлять санитарно-эпидемиологический паспорт и размещать его на сайтах данных учреждений. Остается актуальным и вопрос о размещении на сайтах госорганизаций, в том числе правоохранительных органов, разделов о противодействии пандемии (COVID-19) в ведомстве с указанием реализуемых мероприятий, чтобы граждане и адвокаты не опасались их посещать.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика