×

В условиях повышенного риска…

Продолжаем борьбу за санитарно-эпидемиологическую безопасность участников процессуальных действий
Ахундзянов Сергей
Ахундзянов Сергей
Адвокат АП г. Москвы, председатель президиума МКА «РОСАР»

16 апреля президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой обеспечить всех участников проводящихся в настоящее время следственных действий, включая адвокатов и их доверителей, индивидуальными средствами защиты от заражения COVID-19. Подобные письма были также направлены в адрес Генпрокурора России Игоря Краснова и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

Читайте также
Юрий Пилипенко призвал защитить участников следственных действий от угрозы заражения COVID-19
В обращении к руководителю СКР Александру Бастрыкину президент ФПА также просил обратить внимание следственных органов на необходимость проявлять разумность в организации расследования уголовных дел и избрании меры пресечения в виде ограничения свободы
17 апреля 2020 Новости

Данное обращение, на мой взгляд, не только своевременно, но и крайне необходимо, так как в условиях развивающейся в России пандемии времени терять нельзя. Представляется целесообразным направить также аналогичное письмо на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Кроме того, полагаю, что в сложившейся ситуации настало время обратиться на уровне ФПА РФ и региональных адвокатских палат к Главному государственному санитарному врачу РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вопросы, изложенные в обращении президента ФПА, необходимо безотлагательно решать на высоком государственном уровне – с обязательным участием и контролем Роспотребнадзора – в частности, о выделении средств для приобретения оборудования и материалов в достаточных объемах, обеспечивающих проведение в учреждениях правоохранительных, следственных органов и судах полного комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Поддерживаю изложенные в обращении доводы о том, что именно процессуально ответственным лицом, принявшим решение о необходимости проведения следственного действия, должно быть гарантировано соблюдение минимальных санитарных требований в отношении всех его участников. Ответственность за их невыполнение также должна возлагаться на названное лицо и его руководителя. Обеспечение эпидемиологической безопасности должно возлагаться на принимающую сторону. Поэтому считаю, что не только должностным лицам компетентных органов, но и в обязательном порядке тем лицам, которых вызывают для проведения следственных действий, должны предоставляться индивидуальные средства защиты (одноразовые маски, перчатки, дезинфицирующие растворы и т.д.).

Еще 10 марта с. г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в адрес руководителей организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности Письмо № 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», к которому приложены обязательные для исполнения Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Следует исходить из того, что данный документ был получен среди прочих и силовыми ведомствами, прокуратурой, судами и иными компетентными органами.

Так, Роспотребнадзор предписывает организациям обеспечить при входе работников и посетителей в помещение возможность обработки рук антисептиками (в том числе с помощью дозаторов) или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой процедуры. Также должен быть организован контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и признаками инфекционного заболевания.

В каждом помещении предписывается проводить качественную уборку с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание обработке дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнат приема пищи, отдыха, туалетных комнат, помещений и оборудования для занятий спортом и т.п.). Обработка и проветривание кабинетов должны проводиться каждые два часа. Помимо этого рекомендуется использовать бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха для его регулярного обеззараживания.

В организациях также должен быть создан не менее чем пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук, а также запас средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы). Также в служебных помещениях следует обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее полутора метров). Однако, как показывает практика, в тесных и переполненных кабинетах следователей, дознавателей и иных должностных лиц, как и в небольших залах судебных заседаний, соблюдать рекомендованную социальную дистанцию фактически невозможно.

Одним из способов соблюдения санитарных требований при проведении следственных действий и иных процессуальных мероприятий, как представляется, может быть, выделение на этаже при входе в учреждение нескольких больших дежурных кабинетов. При входе в здание, а также в дежурных кабинетах можно наиболее эффективно обеспечить социальное дистанцирование, проводить профилактические меры, в том числе использовать бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха, а также исключить передвижение посетителей по территории учреждения.

Как показывает практика адвокатов Московского региона, изложенные рекомендации в помещениях управомоченных органов в полном объеме не выполняются. Так, не всегда осуществляется контроль температуры тела входящих в организацию из-за отсутствия соответствующих средств. Сотрудникам, а также посетителям в централизованном порядке не выдаются в достаточном количестве медицинские маски. Бактерицидные лампы приобретаются, как правило, по своей инициативе на личные деньги и т.д. Например, в ходе судебных заседаний о продлении меры пресечения отдельные следователи, представители прокуратуры и адвокаты не имели защитных масок, не соблюдалось также социальное дистанцирование, не были замечены бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха и т.д. Создается впечатление, что некоторым должностным лицам пандемия не страшна.

Читайте также
Приняты законы об усилении уголовной и административной ответственности за нарушение правил во время карантина
Кроме того, Уголовный кодекс дополняется статьями о публичном распространении информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и распространении информации, повлекшем тяжкие последствия
31 марта 2020 Новости

Убежден, что должностные лица, осуществляя процессуальное принуждение от имени государства, обязаны обеспечить в полном объеме санитарную безопасность при проведении оперативных мероприятий, проверок, следственных и иных действий в отношении граждан, в том числе подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, адвоката и т.д. Невыполнение исчерпывающего комплекса рекомендаций Роспотребнадзора будет неоправданным риском как для посетителей таких учреждений, так и для сотрудников правоприменительных органов (оперативников, дознавателей, следователей, прокуроров, судей и т.д.).

Кроме того, 1 апреля Федеральным законом № 100-ФЗ в УК РФ и УПК РФ внесены поправки, направленные на защиту граждан от угрозы распространения инфекционных заболеваний. Ужесточено уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

В диспозицию ч. 1 ст. 236 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, включены действия, создавшие угрозу наступления указанных последствий.

Читайте также
Опубликован перечень лиц, уполномоченных составлять протоколы о невыполнении правил поведения при ЧС
Правом составлять протокол о правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП наделяются должностные лица органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая полицию, МЧС и Росгвардию
15 апреля 2020 Новости

Кроме того, Федеральным законом от 1 апреля № 99-ФЗ в ст. 6.3 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, внесены дополнения.

Так, устанавливается ответственность за действия (бездействие), совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Читайте также
Адвокаты предложили АП г. Москвы проект ходатайства о переносе следственных действий в связи с пандемией
В документе указывается, что непринятие во внимание сотрудниками уполномоченных органов эпидемиологической ситуации противоречит их первостепенному предназначению, а именно защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечению общественной безопасности
30 марта 2020 Новости

Полагаю, что совершенно справедливо в решении Совета АП Санкт-Петербурга от 2 апреля указано, что адвокаты, работающие в условиях повышенного риска в связи с эпидемией коронавируса, не только вправе, но и обязаны требовать от лиц, проводящих следственные действия, а также от работников судов обеспечения необходимых санитарно-гигиенических правил при выполнении профессиональных обязанностей. При этом, как указано в обращении президента ФПА от 16 апреля, необходимо учитывать, что адвокаты России не обладают минимальными гарантиями социальной защищенности, которыми в полном объеме обеспечены должностные лица.

30 марта в «АГ» была опубликована новость о том, что 26 марта МКА «РОСАР» направила в АП г. Москвы проект ходатайства о переносе следственных действий (оперативно-разыскных и иных мероприятий) в связи с угрозой распространения коронавируса и введением режима повышенной готовности в г. Москве.

Предлагаю п. 3 резолютивной части данного ходатайства скорректировать следующим образом:

«3. Уведомить письменно о проводимых в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Московской области санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе:

  • о наличии при входе работников и посетителей в организацию – возможности обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
  • о контроле температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • о контроле соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • об информировании работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками – в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
  • о проведении качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях – с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • о наличии в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
  • о регулярном (каждые 2 часа) проветривании рабочих помещений;
  • о соблюдении в служебных помещениях дистанции до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование);
  • о применении в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности)».

Полагаю, что указание адвокатами в ходатайствах информации об усилении ответственности за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с описанием конкретных предписаний Роспотребнадзора будет в должной мере мотивировать каждого руководителя на их надлежащее, а не формальное выполнение.

Коллегам-адвокатам следует также учитывать, что в силу служебной подчиненности и ряда других факторов сотрудники правоохранительных и следственных органов, прокуратуры и судьи не всегда могут потребовать от своих руководителей выполнения полного комплекса профилактических мероприятий. Последствия этого могут быть разными – от шуточного обвинения в панике и трусости до предложения об увольнении.

В связи с этим считаю, что адвокаты, требуя от лиц, проводящих процессуальные действия, а также от работников судов обеспечения необходимых санитарно-гигиенических правил при выполнении их профессиональных обязанностей и заявляя изложенное ходатайство, в полной мере проявляют заботу об эпидемиологической безопасности и рядовых сотрудников, следователей, прокуроров, судей и иных должностных лиц.

Как свидетельствует история, пандемии всегда сопровождаются социальной напряженностью, в том числе отсутствием у части населения денежных средств, в силу чего увеличивается количество краж, грабежей, разбоев, мошенничеств, насильственных и других преступлений. Их нередко совершают социально неустроенные граждане, безработные, гастарбайтеры, мигранты и иные лица. В условиях пандемии COVID-19 первыми защищать общество от подобных противоправных действий будут именно сотрудники правоохранительных органов. Но их «скамейка запасных» не так широка, поэтому считаю, что в данной ситуации адвокаты наряду с остальными законопослушными гражданами должны названным способом содействовать защите здоровья в том числе стражей правопорядка.

На информационных сайтах госорганизаций, в том числе правоохранительных органов, имеются разделы с информацией о противодействии коррупции. Представляется, что с учетом пандемии целесообразно создать раздел о противодействии распространению COVID-19 с указанием конкретных проводимых мероприятий, чтобы граждане и адвокаты не опасались их посещать. Данный вопрос в настоящее время, полагаю, не менее актуален, чем противодействие коррупции.

В заключение отмечу, что в противодействии коронавирусу нет процессуальных оппонентов: мы все в одном социуме и должны проявлять общую заботу о здоровье каждого, а также беречь друг друга.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика