×
Шулдеев Сергей
Шулдеев Сергей
Адвокат АБ Q&A, член АП Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 18 (371) 16-30 сентября 2022 года.

Автор настоящего комментария к статье Владимира Китсинга «В поиске правового баланса» (см.: «АГ». 2022. № 18 (371)) разделяет мнение коллеги о необходимости закрепления в уголовно-процессуальном законодательстве положений о праве воспользоваться телефоном для вызова адвоката при проведении обыска, о запрете недопуска адвоката к месту производства обыска, в том числе после его начала, об обязывании следователя предоставить копии процессуальных документов, послуживших основанием для проведения обыска, о дозволении на осуществление видеофиксации лицами, участвующими в следственном действии, о запрете изъятия средств видеофиксации (при условии, что они не имеют значения для уголовного дела, а обыск не имеет целью их обнаружение и изъятие).

Понятие баланса правовых возможностей и интересов защиты и следствия по своей сути проистекает из понятия состязательности сторон в уголовном процессе. Уголовно-процессуальное законодательство прямо указывает на то, что стороны обвинения и защиты равны перед судом.

Рассказать:
Другие мнения
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Яндекс.Метрика