×

Примечание не решило проблемы объективного вменения по ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации

Уголовно-правовая система нуждается в дополнительных инструментах защиты предпринимателей
Шулдеев Сергей
Шулдеев Сергей
Адвокат АБ Q&A, член АП Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 11 (436) 1-15 июня 2025 года.

В комментарии к статье Евы Шиман «Излишнее вменение участия в деятельности преступного сообщества при расследовании экономических преступлений» («АГ». 2025. № 11 (436)) отмечено, что соотнесение сущности преступного сообщества и внутренней организации бизнес-процессов привело к значительному росту излишнего вменения ст. 210 УК РФ по экономическим преступлениям, что вызвало волну негодования со стороны предпринимателей. Введение в ст. 210 УК РФ примечания, призванного защитить предпринимателей от излишнего вменения названной особо тяжкой статьи, не решило проблему, так как на практике указанные в нем положения следственными органами просто игнорируются. По мнению автора комментария, уголовно-правовая система нуждается в дополнительных инструментах защиты предпринимателей, в частности, законодательных изменениях, предложенных в статье, а также дополнительных разъяснениях Верховного Суда РФ.

Полностью разделяю мнение коллеги о наличии проблемы с излишним вменением участия в организации преступного сообщества в сфере экономической деятельности и необходимости совершенствования законодательства в данной области.

Рассказать:
Другие мнения
Раджабова Амина
Является ли условие существенным?
Гражданское право и процесс
Сложности определения критериев для согласования с антимонопольным органом изменений в концессионное соглашение
11 сентября 2026
Раджабов Алибулат
Раджабов Алибулат
Член АП Ставропольского края, Ставропольская краевая коллегия адвокатов
Неоднозначное «предупреждение»
Административное судопроизводство
О незаконном помещении детей в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
08 сентября 2026
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Обвинение обвинению рознь
Уголовное право и процесс
Проблема замены следователем постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого и пути ее решения

02 сентября 2026
Исакова Евгения
Исакова Евгения
Член АП Брянской области, адвокат Адвокатского бюро «Коблев и партнеры»
Безопасность свидетеля не должна становиться привилегией обвинения
Уголовное право и процесс
Исключительную меру безопасности нельзя превращать в инструмент манипулирования доказательствами
01 сентября 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «Вектор Прайм»
Свидетель под псевдонимом
Уголовное право и процесс
Где заканчивается безопасность и начинается ограничение права на защиту
01 сентября 2026
Гарсиа Светлана
Гарсиа Светлана
Член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, медиатор, член международной ассоциации испаноязычных юристов по семейному праву AIJUDEFA
Супружеская доля и брачный договор при трансграничном наследовании на примере Испании и Бразилии
Международное право
Особенности регулирования и практические рекомендации
01 сентября 2026
Яндекс.Метрика