×
Кириллов Дмитрий
Кириллов Дмитрий
Адвокат, член АП г. Москвы, партнер Lidings
Материал выпуска № 18 (275) 16-30 сентября 2018 года.

В настоящем отклике на статью Василия Ваюкина «И снова о дроблении бизнеса», опубликованную в «АГ» № 18 (275) за 2018 г., автор дополняет судебную практику, приведенную коллегой, недавними судебными актами по делам, решенным в пользу налогоплательщиков, а также предлагает расширить рекомендации комментатора указанной статьи Всеволода Сазонова советами для группы компаний, которые снижают расходы группы за счет переноса административных функций в одну из ее компаний.

В статье Василия Ваюкина поднимается весьма актуальная тема налоговых споров по вопросу «дробления бизнеса». Понятие неслучайно взято в кавычки, поскольку в законодательстве о налогах и сборах оно отсутствует. Это, увы, не препятствует ему и другим подобным понятиям («недобросовестный налогоплательщик», «фирма-однодневка», «должная осмотрительность», «необоснованная налоговая выгода») существовать в российских правовых реалиях и ложиться в основу судебной практики.

Рассказать:
Другие мнения
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Интересы потребителей – в приоритете
Страховое право
Правоприменение в области ОСАГО усложнилось до уровня юридической «нейрохирургии»
18 июня 2026
Жаров Евгений
Жаров Евгений
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат по экологическим спорам, управляющий партнер адвокатского бюро «Жаров Группа», лауреат Ecoworld РАЕН, к.э.н.
Устраниться от решения проблемы не получится
Природоохранное право
КС разграничил полномочия и ответственность уровней публичной власти в сфере охраны водных объектов
17 июня 2026
Зобов Андрей
Зобов Андрей
Юрист практики разрешения споров и банкротства UCL
О возвращении «руководящих» разъяснений ВС
Конституционное право
Ключевая проблема – отсутствие в законе нормы об обязательности соблюдения правовых позиций Суда
17 июня 2026
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Яндекс.Метрика