×

Вектор работы судов

Отсутствие обвинительного приговора в отношении физического лица не препятствует привлечению юридического лица к административной ответственности
Михеенкова Мария
Михеенкова Мария
К. ю. н., член Адвокатской палаты города Москвы, советник Nextons
Материал выпуска № 16 (465) 16-31 августа 2026 года.

В комментарии к статье Марии Суськой «Копии не заменяют доказывания» (см.: «АГ». 2026. № 16 (465)) разделяется мнение автора статьи о некорректности «автоматического» привлечения к ответственности по ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в случае привлечения физического лица – представителя или сотрудника юридического лица – к уголовной ответственности за дачу взятки. Отсутствие обвинительного приговора в отношении физического лица не препятствует привлечению юридического лица к административной ответственности, но прекращение административного дела в отношении юридического лица не исключает уголовную ответственность физического лица. Причиной излишнего привлечения юридических лиц к ответственности автору комментария видится не путаница в оценке такой связи, а общий современный вектор работы судов.

В статье автор анализирует, как соотносится уголовное преследование представителя (сотрудника) юридического лица и преследование по делу об административном правонарушении самого юридического лица на примере ст. 19.28 КоАП РФ, что представляет собой одно из наиболее актуальных и сложных проявлений данной проблемы. Автор отмечает, что зачастую привлечение физического лица – представителя или сотрудника юридического лица – к уголовной ответственности (или прекращение дела по нереабилитирующим основаниям) за дачу взятки влечет почти «автоматическую» ответственность такого юридического лица по ст. 19.28 КоАП РФ, если эта взятка хоть как-то связана с деятельностью юридического лица. Автор настаивает на некорректности такого подхода, и с такой позицией можно только согласиться.

Рассказать:
Другие мнения
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Гражданско-правовые санкции для «уходящего» иностранного бизнеса или защита интересов российских компаний?
Арбитражный процесс
Риски нарушения баланса
07 октября 2026
Гавришев Алексей
Гавришев Алексей
Член Совета МОО Ассоциации юристов России, управляющий партнер AVG Legal
Границам контроля нужна предсказуемость
Арбитражный процесс
Запрет на пересмотр решения коммерческого арбитража не превращает судебный контроль в формальность
06 октября 2026
Белов Валерий
Белов Валерий
Руководитель правовой и корпоративной поддержки финтех-группы, эксперт по вопросам правового регулирования цифровых сервисов и потребительского права, к.ю.н., магистр права Университета Ланкашира
Форс-мажор в платформенных отношениях
Гражданское право и процесс
Где заканчивается чрезвычайное происшествие и начинается профессиональный риск
06 октября 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Институту ОСАГО необходима концептуальная перестройка
Страховое право
Как автовладельцу защитить свои права?
05 октября 2026
Косс Александр
Косс Александр
Адвокат, член АП Калининградской области, к.ю.н.
Двадцать лет спустя
Гражданское право и процесс
Пределы изъятия земель и сноса объектов, созданных при участии госорганов
02 октября 2026
Ященко Валентина
Ященко Валентина
Член АП Московской области
Опасный вектор правоприменения
Уголовное право и процесс
Когда оказание юридической помощи приводит к уголовному преследованию
01 октября 2026
Яндекс.Метрика