×

Довод о провокации ГИБДД: когда суд услышал защиту

Суд отменил постановление, признав довод о провокации обоснованным, но прекратил производство за истечением срока давности
Михеенкова Мария
Михеенкова Мария
К. ю. н., член Адвокатской палаты города Москвы, советник Nextons
Материал выпуска № 14 (463) 16-31 июля 2026 года.

В комментарии к статье Ленары Кадыровой «Процессуальные последствия неполноты проверки версии защиты» (см.: «АГ». 2026. № 14 (463)) автор обращает внимание на ключевой вывод: суды обязаны проверять версию защиты о провокации со стороны сотрудников ГИБДД, а отсутствие такой проверки является нарушением права на защиту. Отмечая, что последовательное заявление версии о провокации с момента составления протокола становится важным фактором успеха, автор комментария при этом ставит вопрос о процессуальном решении суда, который прекратил производство за истечением срока давности, а не за отсутствием состава правонарушения. По ее мнению, даже такая отмена – победа для защиты, но подход суда с процессуальной точки зрения небесспорен.

В статье автор анализирует пример судебной практики, в котором Всеволожский городской суд Ленинградской области отменил постановление мирового судьи о привлечении к ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), ввиду недостаточной проверки судом версии защиты о наличии провокации со стороны сотрудников ГИБДД. А именно защита ссылалась на то, что привлеченное к ответственности лицо не имело намерения управлять ТС и перепарковало его лишь по настойчивому требованию сотрудников ГИБДД, под угрозой привлечения к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и применения мер принуждения.

Рассказать:
Другие мнения
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «Правовой статус»
Новый подход к оценке процессуального поведения обвиняемого
Уголовное право и процесс
КС пояснил конституционное основание ограничения свободы в уголовном процессе
23 июля 2026
Яндекс.Метрика