×

Выплата премий директору должна быть согласована с собственниками общества

Верховный Суд подчеркнул фидуциарный характер обязанностей ЕИО
Кирьяк Семён
Кирьяк Семён
Партнер юридической фирмы «Кирьяк и партнёры»

Верховный Суд РФ опубликовал Определение от 4 октября 2024 г. № 303-ЭС24-7037 по делу № А51-16740/2020, в котором разъяснил вопросы, касающиеся премирования директоров хозяйственных обществ.

Читайте также
ВС: Гендиректор не вправе издавать приказы о применении мер поощрения в отношении самого себя
Верховный Суд указал, что увеличение гендиректором своего вознаграждения без согласия общего собрания участников общества нарушает интересы общества и не отвечает критерию добросовестного ведения дел
16 октября 2024 Новости

В целом с выводами, изложенными в Определении, можно согласиться. Выплаты директору сверх предусмотренных трудовым договором подлежат согласованию с участниками общества. Назначая себе такие выплаты без согласия участников, единоличный исполнительный орган действует во вред интересам общества, не соблюдает фидуциарные обязанности. Верховный Суд верно заметил, что вопросы заключения трудового договора с директором и определения его условий относятся к компетенции общего собрания участников общества (единственного участника).

Обращает на себя внимание позиция третьего лица – единственного участника общества в части реальной степени осведомленности о финансовом положении общества. Так, единственному участнику выплачивались денежные средства по гражданско-правовым договорам за консультационные услуги по составлению финансовой отчетности в предшествующих периодах. Также участник признавал, что выплаты по гражданско-правовым договорам фактически являлись дивидендами. На основании этого суды могли предположить, что участник знал о наличии у общества прибыли к распределению, участвовал в его деятельности, поэтому однозначно заявить о том, что течение срока исковой давности началось с момента получения новым гендиректором результатов аудита в августе 2020 г., полагаю, было нельзя.

Очевидно, что единственный участник располагал сведениями о деятельности общества, однако понять, в какой мере, из судебных актов невозможно. Для бывшего директора доказывание подобных вопросов существенно затруднено, поскольку документы о деятельности общества должны быть переданы новому ЕИО. Возможность вызова в судебное заседание и допроса свидетелей также фактически отсутствует, поскольку сотрудники компании вряд ли захотят ухудшить отношения с действующим работодателем. Таким образом, создается ощущение, что данный вопрос не был исследован судами до конца.

Как следует из решений судов по делу № А51-16740/2020, Руслан и Фазил Алиевы учредили медицинский центр, который длительное время успешно развивала гендиректор Лидия Суворова, – за 6 лет работы клиника стала многопрофильной, оказывала медицинскую помощь взрослым и детям, достигла положительных финансовых результатов, у потребителей сложилось позитивное мнение об организации. В 2016 г. единственным участником общества стал Руслан Алиев. В 2020 г. после смены директора и аудита деятельности клиники были выявлены необоснованные доплаты предыдущему гендиректору, а также медицинскому и административному персоналу. Клиника обратилась в арбитражный суд с требованиями о взыскании с Лидии Суворовой убытков на сумму свыше 216 млн руб., включая переплату по зарплате ЕИО и персоналу, страховые взносы, выплаты по договорам оказания услуг, страховые взносы по таким выплатам, а также расходы на стройматериалы.

Суд взыскал с бывшего гендиректора только доплаты, которые она начисляла себе. В удовлетворении остальной части требований было отказано. В части выплат персоналу суд указал, что ЕИО был уполномочен самостоятельно принимать локальные акты, регулирующие размер выплат персоналу. При осуществлении таких выплат в течение шести лет гендиректор руководствовалась указанными актами, а также информацией, поступающей от руководителей подразделений, и данными программ управленческого учета. Выплаты по гражданско-правовым договорам также не были признаны убытками, поскольку единственный участник общества пояснил, что они фактически являлись дивидендами и были им согласованы. Расходы на стройматериалы суд также счел обоснованными, разумными и не выходящими за рамки обычной хозяйственной деятельности компании.

Апелляция и кассация с выводами первой инстанции не согласились и указали, что единственный участник ООО своими конклюдентными действиями согласовывал увеличение выплат. На протяжении шести лет в обществе сложился порядок взаимодействия гендиректора и участников (впоследствии – единственного участника), который предусматривал предоставление отчетов. Собственник бизнеса, соотнося финансовые результаты и размер расходов на выплаты персоналу и директору, считал такие расходы разумными и обоснованными. С учетом предоставления отчетов суды вышестоящих инстанций применили последствия пропуска срока исковой давности как дополнительное основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев кассационную жалобу общества, Верховный Суд согласился с выводами первой инстанции, а решения апелляционного и кассационного судов отменил.

Выводы ВС можно объединить в два блока. Первый затрагивает неправильное применение судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права. Так, суды посчитали, что поскольку ЕИО предоставлено право фактически создавать систему оплаты труда и принимать решения о премировании, директор может премировать сам себя как работника.

При этом суды не учли двойственную правовую природу статуса ЕИО, который назначается участниками общества и в то же время является наемным работником. Верховный Суд подчеркнул фидуциарный характер обязанностей директора – он, не являясь собственником бизнеса, но получая контроль над юрлицом, а также возможность расходовать принадлежащие обществу денежные средства, должен действовать в интересах общества и не допускать действий исключительно в собственном интересе или в интересах третьих лиц, не являющихся участниками этого общества (конфликт интересов). Поскольку директор был назначен общим собранием участников ООО (решением единственного участника), условия договора с ним также определены собранием (решением), и пересмотр таких условий возможен только участниками.

Второй блок выводов основан на доказывании обстоятельств, имеющих значение для дела. Посчитав, что в обществе сложился порядок предоставления отчетов, исходя из которых Руслан Алиев был осведомлен о деятельности общества, а также конклюдентными действиями одобрял расходование денежных средств, нижестоящие суды не смогли сослаться на доказательства существования такого порядка предоставления отчетов, их реального предоставления, а равно осведомленности единственного участника о причинении обществу убытков.

Верховный Суд отметил, что Лидией Суворовой в материалы дела не были представлены документы, подтверждающие такие обстоятельства, а также переписка с единственным участником. В Определении указано, что суды апелляционной и кассационной инстанций необоснованно исходили из того, что Руслан Алиев имел полный доступ ко всей бухгалтерской и финансовой отчетности общества. Вместе с тем такой доступ в компании априори имеет только гендиректор, а участник получает такие сведения опосредованно, через директора.

Представляется правильным и вывод Верховного Суда о том, что дополнительные выплаты единоличному исполнительному органу подлежат одобрению единственным участником общества, если такие выплаты являются премиями, выходят за рамки одобренных ранее условий трудового договора и обязательных выплат в соответствии с трудовым законодательством. Назначая себе такие выплаты без согласия участника, ЕИО действует во вред интересам общества.

Вместе с тем из текстов судебных актов очевидно, что Руслан Алиев все же принимал участие в деятельности общества. Было бы неразумным допустить, что в течение шести лет контролирующее лицо не знало и не могло знать о финансовых результатах и размерах выплаты ЕИО и персоналу клиники. Косвенно об этом свидетельствует, во-первых, факт выплат единственному участнику денежных средств по гражданско-правовым договорам за консультационные услуги по составлению финансовой отчетности в предшествующих периодах. Во-вторых, из судебных актов прямо следует, что участник признавал, что выплаты по гражданско-правовым договорам фактически являлись дивидендами. Следовательно, он знал о наличии у общества прибыли к распределению, принимал участие в его деятельности, поэтому утверждать о том, что течение срока исковой давности началось с момента получения новым директором результатов аудита в августе 2020 г., полагаю, нельзя. Очевидно, что участник располагал сведениями о деятельности общества, однако понять, в какой мере, из судебных актов невозможно.

Можно предположить, что Верховный Суд согласился с выводами первой инстанции, поскольку они были верны по сути, однако вопрос об осведомленности собственника актива о выплатах директору, как и действительный порядок взаимодействия с директором и предоставления отчетов, остались в полной мере не исследованными. При этом для бывшего гендиректора доказывание подобных вопросов существенно затруднено, так как документы о деятельности общества должны быть переданы новому ЕИО, возможность вызова и допроса свидетелей фактически отсутствует, поскольку сотрудники компании вряд ли готовы ухудшать отношения с действующим работодателем, а принудительно обеспечить явку таких свидетелей невозможно.

Таким образом, ВС принял правильное по сути решение, указав нижестоящим судам на необходимость придерживаться единообразного подхода к решению вопросов, касающихся премирования директоров хозяйственных обществ, – в отсутствие утвержденного в уставе или локальных актах порядка выплаты премий единоличному исполнительному органу они однозначно должны быть согласованы с собственниками компании.

Рассказать:
Другие мнения
Алексеев Глеб
Алексеев Глеб
Член АП Санкт-Петербурга, коллегия адвокатов «Волошин, Армасов и партнеры»
«Уважительное незнание» не тождественно «уважительному бездействию»
Гражданское право и процесс
Доктринальный анализ проблемы архивных завещаний, составленных до 2014 г.
15 мая 2026
Прудкова Злата
Прудкова Злата
Старший юрист юридической группы «Пилот»
Важна совокупность косвенных доказательств
Арбитражный процесс
Сложные корпоративные конструкции – не гарантия защиты от привлечения к субсидиарной ответственности
14 мая 2026
Довгаль Анастасия
Довгаль Анастасия
Юрист общей судебной практики ЮК «Эклекс»
Реализация права не должна превращаться в сложную или экономически бессмысленную процедуру
Конституционное право
КС защитил право потребителей на возврат товара
13 мая 2026
Соболева Екатерина
Соболева Екатерина
Член АП Саратовской области, КАСО «ОКТЯБРЬСКАЯ»
Локальный план реструктуризации долга как механизм сохранения единственного ипотечного жилья при банкротстве
Арбитражный процесс
Условия, при которых это возможно
13 мая 2026
Зюзина Евгения
Зюзина Евгения
Адвокат АП Воронежской области, Воронежская областная коллегия адвокатов, Адвокатская консультация Ленинского района № 1 г. Воронежа
В апелляции удалось доказать несоответствие доводов обвинения фактическим данным
Уголовное право и процесс
Действия подзащитной были переквалифицированы по ст. 228 УК
12 мая 2026
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Яндекс.Метрика