×

Важна совокупность косвенных доказательств

Сложные корпоративные конструкции – не гарантия защиты от привлечения к субсидиарной ответственности
Прудкова Злата
Прудкова Злата
Старший юрист юридической группы «Пилот»

Верховный Суд РФ опубликовал Определение № 305-ЭС22-17725 (15,16) от 10 марта по делу № А40-86190/2021, в котором напомнил, что надлежит исследовать судам при доказывании причастности фактических (теневых) бенефициаров к банкротству компании-должника.

Как отмечается в определении, Арбитражный суд г. Москвы, рассматривая дело в первой инстанции, пришел к выводу, что формальные руководители общества-должника – В.Х. и Н.М. выполняли указания реальных бенефициаров – Д.С. и И.К. При этом суд учел обстоятельства создания Д.С. сложной структуры корпоративного управления обществом. В частности, установлено, что Д.С. лично посещал заседания совета директоров и давал распоряжения гендиректору, был осведомлен о текущей деятельности общества, фактически его контролировал. Кроме того, в управлении обществом участвовала И.К., реализующая волю Д.С. и являющаяся доверительным управляющим и генеральным директором в материнских структурах должника.

Суд первой инстанции также посчитал убедительными доводы конкурсного управляющего и кредиторов о наличии у Д.С. статуса лица, контролирующего должника (КДЛ), на основании совокупности обстоятельств, свидетельствующих о том, что он недобросовестно использовал структуру доверительного управления, формально передав управление И.К., а также обстоятельств, свидетельствующих об извлечении им собственной выгоды на фоне ухудшения финансовых показателей общества.

Кредиторы и конкурсный управляющий вменяли ответчикам вывод ликвидных активов должника путем перечисления крупных сумм в пользу технических компаний без встречного предоставления, что привело к невозможности расчетов с независимыми кредиторами. В итоге суд привлек к ответственности как гендиректоров, сменивших друг друга, так и конечных бенефициаров, установив степень участия каждого КДЛ в управлении должником.

Отменив определение первой инстанции в части привлечения Д.С. и И.К. к субсидиарной ответственности, апелляция и кассация пришли к противоречивым выводам относительно причин банкротства общества. В частности, они опровергли доводы В.Х. о том, что причиной банкротства стала неблагоприятная экономическая обстановка. В то же время они согласились с аналогичными доводами Д.С. и И.К. Кроме того, суды посчитали не доказанным извлечение последними выгоды из сделок, вменяемых в качестве оснований для субсидиарной ответственности, их личного одобрения.

По итогам рассмотрения кассационных жалоб Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда согласилась с выводами нижестоящих инстанций о доказанности условий для привлечения В.Х. к субсидиарной ответственности по обязательствам общества и отменила постановления апелляции и кассации в части отказа в привлечении Д.С. и И.К. к субсидиарной ответственности. При этом ВС обратил внимание, что судебный акт не может содержать взаимоисключающие выводы относительно причин наступления банкротства должника (что фактически содержится в постановлениях апелляции и кассации).

Читайте также
Постановление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности скорректировано
Пленум ВС внес множество новых разъяснений в Постановление № 53 от 2017 г., в том числе включил разъяснения об определении размера субсидиарной ответственности КДЛ
25 декабря 2025 Новости

Таким образом, Верховный Суд в очередной раз напомнил о позиции, закрепленной в п. 56 Постановления Пленума № 53 от 21 декабря 2017 г.: если кредиторы представили убедительные косвенные доказательства контроля привлекаемыми к субсидиарной ответственности лицами деятельности должника и причинения вреда кредиторам, бремя опровержения этих доказательств переходит на ответчика.

Резюмируя, отмечу, что рассматриваемое дело соответствует общей тенденции привлечения к ответственности реальных выгодоприобретателей от незаконных действий (теневых бенефициаров) независимо от сложности созданных ими корпоративных конструкций. ВС и ранее неоднократно отмечал, что конечный бенефициар, не имеющий соответствующих формальных полномочий, не заинтересован в раскрытии своего статуса КДЛ – как правило, он скрывает наличие возможности оказания влияния на должника. Его отношения с подконтрольными обществами по общему правилу не регламентированы нормативными или локальными актами, устанавливающими соответствующие правомочия, стандарты поведения (например, Определение от 14 февраля 2019 г. № 305-ЭС18-17629).

При ином недопустимом подходе бенефициары в связи с подконтрольностью им документооборота организации-должника имели бы возможность в одностороннем порядке определять субъекта субсидиарной ответственности выгодным для них образом и уходить от ответственности. Подтверждение факта контроля должника не всегда должно сопровождаться исключительно представлением прямых доказательств, в том числе исходящими от бенефициара документами, в которых содержатся явные указания, адресованные должнику и кредитору, относительно их деятельности, заметил Верховный Суд (см. например, определения от 7 октября 2019 г. № 307-ЭС17-11745 (2) и от 31 августа 2020 г. № 305-ЭС19-24480).

При доказывании причастности теневых бенефициаров к банкротству компании-должника необходимо использовать совокупность косвенных доказательств: структуру владения, синхронность действий, участие в управлении, фактическую аффилированность.

Недопустимо изолированно оценивать действия руководителей должников в отрыве от корпоративной структуры, фактического участия в принятии решений третьих лиц, извлекающих выгоду из вывода активов.

Таким образом, создание сложных корпоративных конструкций при управлении бизнесом не гарантирует «иммунитет» от привлечения к субсидиарной ответственности – суды должны исследовать фактическую сторону отношений, а также принимать во внимание косвенные доказательства наличия у привлекаемого лица статуса КДЛ.

Рассказать:
Другие мнения
Довгаль Анастасия
Довгаль Анастасия
Юрист общей судебной практики ЮК «Эклекс»
Реализация права не должна превращаться в сложную или экономически бессмысленную процедуру
Конституционное право
КС защитил право потребителей на возврат товара
13 мая 2026
Соболева Екатерина
Соболева Екатерина
Член АП Саратовской области, КАСО «ОКТЯБРЬСКАЯ»
Локальный план реструктуризации долга как механизм сохранения единственного ипотечного жилья при банкротстве
Арбитражный процесс
Условия, при которых это возможно
13 мая 2026
Зюзина Евгения
Зюзина Евгения
Адвокат АП Воронежской области, Воронежская областная коллегия адвокатов, Адвокатская консультация Ленинского района № 1 г. Воронежа
В апелляции удалось доказать несоответствие доводов обвинения фактическим данным
Уголовное право и процесс
Действия подзащитной были переквалифицированы по ст. 228 УК
12 мая 2026
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Передков Иван
Передков Иван
Руководитель практики в сфере энергетики ЦПО групп
Статус здания имеет решающее значение в вопросе начислений за энергоресурсы
Арбитражный процесс
ВС призвал тщательнее подходить к установлению надлежащего ответчика
07 мая 2026
Симанова Евгения
Симанова Евгения
Юрист фирмы «Володин и партнеры»
Товарный знак должен работать!
Право интеллектуальной собственности
Мнимое (символическое) использование ТЗ не защитит правообладателя от досрочного прекращения исключительного права
06 мая 2026
Яндекс.Метрика