×

Высокий стандарт доказывания

Эффективность реализации механизма возмещения убытков зависит от уровня проработки условий договора и убедительности доказательств
Соломатина Дарья
Соломатина Дарья
Старший юрист практики банкротства АБ г. Москвы «Инфралекс»
Материал выпуска № 2 (331) 16-31 января 2021 года.

В комментарии к статье Дмитрия Широкова «Взыскание убытков с контрагента при одностороннем расторжении договора» (см.: «АГ». 2021. № 2 (331)) автор приходит к выводу о зависимости результативности применения института возмещения убытков от того, насколько подробно и четко стороны предусмотрели применение соответствующих положений в договоре, насколько явны нарушения интересов и разумных ожиданий одной из сторон и насколько убедительно заявитель может обосновать размер понесенных убытков в их взаимосвязи с заявленными нарушениями.

Положения ст. 15 и 393 ГК РФ призваны обеспечить пострадавшей стороне возможность восстановить имущественное состояние посредством предъявления требований о взыскании убытков. Указанный механизм является одним из способов достижения баланса интересов сторон, а одностороннее расторжение договора – одной из предпосылок взыскания с виновной стороны убытков.

Рассказать:
Другие мнения
Романов Роман
Романов Роман
Адвокат АП Краснодарского края, адвокатский кабинет «Романова Р.А.»
Длительное незаконное содержание под стражей и реализация права на УДО
Уголовное право и процесс
Суды нередко формально подходят к избранию меры пресечения
29 марта 2023
Прибытков Вячеслав
Прибытков Вячеслав
Юрист АБ Свердловской области «Саетгалиева, Лашин и партнеры»
Неустойка или заранее оцененные убытки?
Гражданское право и процесс
Влияние на правоотношения принципа свободы договора
29 марта 2023
Лим Денис
Лим Денис
Партнер юридической фирмы Lex Borealis
Исход иностранных компаний с российского рынка
Гражданское право и процесс
Были ли прецеденты, и применимы ли они сегодня?
28 марта 2023
Чертков Александр
Чертков Александр
Д.ю.н., доцент, главный научный сотрудник Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления
«Инстанции последней надежды»
Гражданское право и процесс
Роль КС и ВС в защите прав граждан и развитии правоприменительной практики на примерах последних лет
28 марта 2023
Лушников Константин
Лушников Константин
Управляющий партнер юридической компании ProLex, руководитель Центра развития компетенций в сфере строительного права и управления юридическими проектами ВШЮА НИУ ВШЭ
График Скотта как эффективный инструмент разрешения строительных споров
Гражданское право и процесс
Возможные варианты применения в условиях российского правопорядка
27 марта 2023
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Адвокат АП Челябинской области, член Комиссии по защите прав адвокатов АП ЧО
Без перемен
Административное судопроизводство
О подходах ВС к взысканию судебных расходов и оплате услуг представителя по административному делу
27 марта 2023
Яндекс.Метрика