×

Декриминализована ли «товарная контрабанда» на самом деле?

О необходимости дальнейшей кодификации, систематизации и детализации норм, определяющих уголовную ответственность за контрабанду
Курочкин Константин
Курочкин Константин
Член Совета ТПП России по таможенной политике, руководитель коллегии адвокатов «Таможенный адвокат» (г. Москва), почетный адвокат АПМО
Материал выпуска № 2 (331) 16-31 января 2021 года.

Статья посвящена практическим последствиям (с примерами из адвокатской практики автора) декриминализации «товарной контрабанды», чрезмерной широте формулировок и наличию бланкетных норм в ст. 226.1 УК РФ. Сделан вывод о необходимости совершенствования законодательного регулирования ответственности за контрабанду ряда предметов.

Несмотря на, казалось бы, постоянную модернизацию таможенного законодательства, приведение его в соответствие с международными соглашениями, включая наднациональные нормы ВТО и ЕАЭС, а также постоянное усовершенствование таможенных технологий и оптимизацию процедур, у участников внешнеэкономической деятельности, к сожалению, по-прежнему много проблем. Значительная их часть связана не только с правоприменением на местах в условиях переходного периода таможенного администрирования от «бумажного» делопроизводства к «цифровому», но и с системными «минами», заложенными в российском федеральном законодательстве, устанавливающем юридическую ответственность за нарушения таможенных правил, включая уголовную – за контрабанду.

Рассказать:
Другие мнения
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Яндекс.Метрика